Украденную картину Тициана выставят на торги за £25 млн

. Картина принадлежала императору Иосифу II, а в 1990-е ее украли

Украденную в 1990-е картину Тициана выставят на торги с эстимейтом £25 млн

Обновлено 12 апреля 2024, 14:48
<p>Тициан, &laquo;Отдых на пути в Египет&raquo; (1512)</p>
Фото: Wikimedia.org

Тициан, «Отдых на пути в Египет» (1512)

Аукционный дом Christie's выставит на торги картину Тициана «Отдых на пути в Египет». 20 лет назад произведение оценивалось в £6–7 млн. Сейчас эстимейт лота достиг £15–25 млн (приблизительно 1,7–2,9 млн руб.), пишет The Standart.

В 1995 году картину украли из усадьбы маркизов Бат. Ее удалось вернуть только через семь лет после объявления о вознаграждении в размере £100 тыс. Полотно разыскал бывший детектив Скотленд-Ярда Чарльз Хилл. Он же нашел похищенный шедевр Эдварда Мунка «Крик». Произведение Тициана обнаружили в полиэтиленовом пакете. Картина не пострадала, но была без рамы.

Впервые «Отдых на пути в Египет» был задокументирован в коллекции венецианского купца Бартоломео делла Наве. Впоследствии ее приобрел герцог Джеймс Гамильтон. Он перевез картину в Англию. Аристократ был казнен в годы гражданской войны.

После его смерти произведение купил Леопольд Вильгельм фон Габсбург, эрцгерцог Австрийский. Так картина попала в коллекцию Габсбургов, в числе ее следующих владельцев были эрцгерцогиня Австрии Мария Терезия и император Священной Римской империи Иосиф II.

В 1809 году картину похитили французские войска для музея, который собирала семья Наполеона Бонапарта. 4-й маркиз Бат приобрел полотно в 1878 году на аукционе Christie's.

Ранее сообщалось, что на аукционе Phillips за £2,4 млн (более 279 млн руб.) продали портрет принцессы Дианы, созданный Энди Уорхолом. Мастер поп-арта выполнил портрет в 1982 году, после свадьбы принцессы с принцем Чарльзом (нынешним Карлом III).

Поделиться