В Ростове спасли мать и ребенка с 6-кратным обвитием пуповины вокруг шеи

. Новорожденный находится рядом с мамой

Минздрав: в Ростове спасли мать и дитя с 6-кратным обвитием пуповины вокруг шеи

Обновлено 26 марта 2024, 07:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Ростове, в городской больнице № 6, спасли мать и ребенка с шестикратным обвитием пуповины вокруг шеи. Подробностями делятся в телеграм-канале Минздрава Ростовской области.

Это первая беременность 34-летней роженицы. В акушерский стационар она поступила на сроке 38 недель 4 дня.

«Схватки регулярные и врачи уже были готовы принять малыша на свет, но выполненное УЗИ показало ножное предлежание плода и шестикратное обвитие пуповины вокруг шеи ребенка», — уточняют в областном Минздраве.

В ведомстве напомнили, что многократное обвитие пуповиной может стать причиной гипоксии. Классические роды в данной ситуации опасны для материи и ребенка: длины пуповины может не хватить для прохождения родовых путей. В Ростове на экстренном консилиуме врачи решили прибегнуть к кесареву сечению.

«Своевременно оказанная помощь и правильные действия врачей не допустили случиться трагедии, и на свет появился новый человечек с оценкой в 7–8 баллов по шкале Апгар. Малыш с рождения находится на совместном пребывании с мамой», — говорится в публикации.

Как объяснили на сайте московского родильного дома № 17, уже в первую минуту после рождения неонатологи оценивают состояние младенца. Они изучают такие показатели, как «окраска кожного покрова, частота сердечных сокращений, рефлекторная возбудимость, мышечный тонус и дыхание». На пятой минуте жизни малыша исследование повторяется.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

По каждому показателю ставится от 0 до 2 баллов, где 2 балла — это норма, 1 — признак выражен слабо, а 0 говорит об отсутствии оцениваемого признака. Далее полученные цифры складывают. Максимальное значение их суммы — 10 баллов. Финальный результат записывается через дробь, где первая цифра — оценка на первой минуте жизни, а вторая — данные за пятую минуту жизни.

«Как правило, показатели 7/8, 8/8, 8/9, 9/9, 9/10 или 10/10 говорят о том, что с ребенком все хорошо и волноваться не стоит. Средний балл обычно составляет 7–8. Это значит, что малыш хорошо себя чувствует и не имеет явных патологических особенностей», — уточнили в родильном доме № 7.

27 ноября во Владивостоке родился мальчик-богатырь. Малыш весом 5120 г и ростом 60 см тоже появился на свет благодаря кесареву сечению. В местном родильном доме заметили: «Такой крупный младенец — редкость даже для больших родильных центров».

Поделиться
Авторы
Теги