Рузиль Минекаев из «Слова пацана» вошел в шорт-лист театральной премии

. Вручение состоится на сцене МХТ имени А.П. Чехова 27 марта

Минекаев из «Слова пацана» вошел в шорт-лист Премии Художественного театра

Обновлено 12 марта 2024, 11:50
<p>Рузиль Минекаев&nbsp;</p>
Фото: Белкин Алексей / ТАСС

Рузиль Минекаев

Актер Рузиль Минекаев, широко прославившийся после роли в сериале Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте», представлен в номинации «Кино» Премии Художественного театра, учрежденной в 2023 году. Об этом РБК Life сообщили в пресс-службе премии.

Вместе с 24-летним Минекаевым в той же категории заявлены актриса Дарья Коныжева, исполнившая роль Тани в фильме «Свет» Антона Коломееца и сценарист Артем Ляшенко (сериал Okko «Плейлист волонтера»).

<p>Кадр из сериала&nbsp;&laquo;Слово пацана. Кровь на асфальте&raquo;</p>
Фото: Институт развития интернета / START / Телекомпания НТВ / Тумач Продакшн / Видеосервис Wink

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В категории «Театр» на награду претендуют Серафима Гощанская за роль Лены в «Июльском дожде» Театрального проекта «а39», исполнитель роли Ильи Звездича в спектакле «Маскарад с закрытыми глазами» МХТ имени А.П. Чехова Илья Козырев, а также Ксения Трейстер за роль Сонечки в «Повести о Сонечке» Театра им. Евгения Вахтангова. Премию в категории «Литература» могут получить автор романа «Полунощница» Надя Алексеева, романа «Залив Терпения» Мария Ныркова или романа «Камни поют» Александра Шалашова.

В номинацию «Балет» вошли Ева Сергеенкова, исполнительница партии Жизели в балете «Жизель» Большого театра, Марк Чино, исполняющий роль князя Елецкого в «Пиковой даме» в Большом театре, и Полина Заярная, танцующая партию Разбойницы в «Снежной королеве» в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Среди номинантов категории «Опера» — Полина Шароварова («Норма» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко), Елизавета Пахомова («Царская невеста» того же театра), а также Алина Черташ («Луиза Миллер» Большого театра).

В номинации «Классическая музыка» в шорт-лист вошли дирижер Федор Безносиков, виолончелист Данила Владыко, музыкант Тимофей Владимиров, в категории «Современная академическая музыка» — композиторы Роман Пархоменко, Алина Мухаметрахимова и Сергей Шестаков. А на специальную премию «Зачет» претендуют трое студентов Школы-студии МХАТ: Алесия Некрасова, Алина Голод и Софья Уфимцева.

Как рассказал художественный руководитель театра Константин Хабенский, новая премия создана для поддержки талантливой молодежи.

«Премия Художественного театра вышла за рамки театрального сообщества и охватила самые разные сферы искусства — кино, музыку, литературу. Это тоже в традициях МХТ — объединять лучшее, что есть в русской культуре. Достаточно вспомнить, сколько выдающихся писателей и композиторов вносили свою лепту в дело Художественного театра», — отметил Хабенский.

Шорт-лист премии формирует экспертный совет. В этом году в него вошли балетный критик Лейла Гучмазова, музыкальные критики Марина Гайкович и Юлия Бедерова, литературовед Дмитрий Бак, кинокритик Егор Москвитин, театральный критик Глеб Ситковский, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая. Победителей в основных номинациях определит жюри, состав которого расширен и станет известен позже.

Церемония награждения лауреатов пройдет 27 марта на основной сцене МХТ имени А.П. Чехова.

Рузиль Минекаев учится в ГИТИСе в актерской мастерской театрального режиссера Иосифа Райхельгауза и должен получить диплом в текущем году. Экранный дебют Минекаева состоялся в 2020 году в детективном сериале «Уличное правосудие», сценический — еще на подмостках Казанского театрального училища.

Актер женат на девушке Азизе, тоже актрисе, с которой познакомился во время учебы в училище. У Минекаевых есть общий сын — Рэмиль. В декабре 2023 года стало известно, что Минекаев ушел из Московского театра «Школа современной пьесы» (Театра на Трубной), в котором служил с 2021 года. Причина — расхождение графиков репетиций в театре и съемок в кино. В «Слове пацана» он сыграл 15-летнего Марата, который стал «проводником» в криминальный мир для подростка Андрея (Пальто).

Ранее сериал о криминальных группировках в 1980-х годах в Казани «Слово пацана» признали лучшим сериалом на премии киноведов, кинокритиков и киножурналистов «Белый слон». Лучшим фильмом жюри премии назвало картину «Сказка» Александра Сокурова. А в декабре 2023 года Иван Янковский, сыгравший в «Слове пацана» Вову Адидаса, получил премию «Звезда театрала» в номинации «Лучшая роль театрального актера в кино» за работу в другом сериале — «Фишер».

Поделиться