Роберт Дауни-младший получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана

. Он сыграл Льюиса Штрауса в «Оппенгеймере» Кристофера Нолана

Роберт Дауни-младший получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана

Обновлено 11 марта 2024, 07:20
Kevin Winter / Getty Images
Фото: Kevin Winter / Getty Images

На 96-й церемонии вручения премии «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» победителем стал Роберт Дауни-младший за роль в фильме «Оппенгеймер» Кристофера Нолана.

Имя лауреата в этой номинации объявил победитель прошлого года Ке Хюи Куан. В зале Дауни-младшего поздравила его жена, продюсер Сьюзан Дауни. Актер поблагодарил «свое ужасное детство» и супругу, которая «вернула его к жизни». Также Роберт Дауни-младший признался, что он нуждался в этой роли больше, чем она в нем.

58-летний актер был явным триумфатором актерской гонки в этой категории текущего киносезона. За роль Льюиса Штрауса, морского офицера, который два срока проработал в Комиссии по атомной энергии США, актер забрал несколько наград ключевых кинопремий мира. Среди них — премия Гильдии актеров, BAFTA и «Золотой глобус».

Последний раз Дауни-младшего выдвигали на «Оскар» в далеком 2009 году и тоже за роль второго плана — в комедийном боевике «Солдаты неудачи». А в 1993-м он номинировался как лучший актер за роль Чарли Чаплина в байопике Ричарда Аттенборо. В борьбе за «Оскар» его тогда обогнал Аль Пачино за фильм «Запах женщины».

Также на награду в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» претендовали:

  • Стерлинг К. Браун, «Американское чтиво»;
  • Роберт Де Ниро, «Убийцы цветочной луны»;
  • Райан Гослинг, «Барби»;
  • Марк Руффало, «Бедные-несчастные».

В прошлом году победу в аналогичной категории одержал Ке Хюи Куан («Всё везде и сразу»). Американский актер южнокорейкого происхождения знаком миру еще с 1984 года — в возрасте 13 лет он снялся в приключенческом боевике «Индиана Джонс и храм судьбы» с Харрисоном Фордом. Однако такой мощный старт не стал залогом успешной кинокарьеры: после этого в фильмографии Куана было чуть более десяти проектов — и ни одного заметного.

И вот спустя 40 лет актер снялся в фильме братьев Дэниел «Всё везде и сразу» и получил «Оскар» за лучшую роль второго плана. В благодарственной речи на «Оскаре» Ке Хюи Куан сказал, что режиссеры «вспомнили этого мальчика» и «дали ему возможность попробовать еще раз».

96-я церемония вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук прошла в ночь на 11 марта 2024 года в театре «Долби» в Голливуде.

Прямой эфир церемонии традиционно вел телеканал ABC. На отечественных стримингах и телеканалах «Оскар» не показывали, но РБК Life следил за событиями в формате текстовой трансляции, которую можно прочитать здесь.

Поделиться