Семья Донны Саммер обвинила Канье Уэста в нарушении авторских прав

. Рэпер незаконно использовал фрагменты песни покойной исполнительницы

Семья Донны Саммер подала иск против Канье Уэста за нарушение авторских прав

Обновлено 28 февраля 2024, 16:20
<p>Канье Уэст</p>
Фото: Kevin Winter / Getty Images for iHeartMedia

Канье Уэст

Семья американской певицы Донны Саммер подала в суд Калифорнии иск против рэперов Канье Уэста и Ty Dolla $ign (настоящее имя — Тайрон Гриффин) за нарушение авторских прав. Музыканты без разрешения использовали фрагменты песни покойной исполнительницы I Feel Love в своем совместном альбоме Vultures 1. Об этом сообщает The Guardian.

Истцом выступил супруг покойной исполнительницы Брюс Судано. В иске он заявил, что рэперам было отказано в использовании отрывков композиции, однако Уэст и Ty Dolla $ign все равно добавили их в трек Good (Don't Die).

<p>Донна Саммер</p>
Фото: Lawrence Lucier / Getty Images

Донна Саммер

Теперь представители Донны Саммер требуют от музыкантов выплаты компенсации и удаления трека со всех платформ. Как заметили журналисты Billboard, песни уже нет на музыкальных сервисах, где она была опубликована.

Адвокаты Судано отметили, что иск направлен на защиту музыкального наследия Донны Саммер — одной из самых популярных американских певиц, работавших в направлениях ритм-н-блюз и диско.

Совместный альбом Канье Уэста и Ty Dolla $ign под названием Vultures 1 вышел 9 февраля. Сборник возглавил чарт Spotify и занял первое место в рейтинге самых прослушиваемых альбомов недели Billboard.

Ранее один из сотрудников Уэста также обвинил его в нарушении трудового законодательства и отказе выплатить заработную плату в размере более $1 млн. Предшествовала этому странная инициатива рэпера. Он хотел превратить свой особняк стоимостью $57 млн в бомбоубежище без окон, электричества и водопровода. Для этого музыкант нанял целую команду профессионалов, однако те не стали терпеть угрозы и оскорбления исполнителя и обратились в суд.

Поделиться