Nintendo подала в суд на разработчиков эмулятора Yuzu

. Японская компания требует компенсации $150 тыс. и кое-что еще

IGN: Nintendo подала в суд на разработчиков эмулятора Yuzu и требует компенсации

Обновлено 28 февраля 2024, 13:47
<p>Кадр из игры The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom</p>
Фото: Nintendo / Nintendo Entertainment Planning & Development

Кадр из игры The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Nintendo, специализирующаяся на выпуске видеоигр и приставок, подала в суд на Tropic Haze, создателей популярного эмулятора Nintendo Switch Yuzu. В японской компании утверждают, что с помощью их технологии было незаконно загружено более миллиона копий The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom за полторы недели до ее официального релиза. Об этом сообщило издание IGN.

<p>Кадр из игры The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom</p>
Фото: Nintendo / Nintendo Entertainment Planning & Development

Кадр из игры The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

В иске, поданном 26 февраля в Окружной суд США в Род-Айленде, утверждается, что Tropic Haze несет ответственность за незаконное распространение пиратских копий Tears of the Kingdom до того, как игра была выпущена на Switch 12 мая 2023 года.

«Сегодня Yuzu предоставляет любому пользователю Сети в мире возможность незаконно расшифровать и играть практически в любую игру для Switch, включая самые популярные игры Nintendo, не платя ни копейки за фирменные консоль или игру. Внесем ясность: не существует законного способа использовать Yuzu для игр на Nintendo Switch», — говорится в иске.

Производитель консоли и игр требует, чтобы создатели эмулятора выплатили $150 тыс. компенсации за нарушение авторского права и отдали прибыль, полученную «в результате нарушений».

Nintendo утверждает, что страница Yuzu на платформе Patreon позволяет разработчикам зарабатывать $30 тыс. в месяц, предоставляя подписчикам «ежедневные обновления», «ранний доступ» и «специальные неизданные функции» к таким играм, как Tears of the Kingdom, в обход ограничений со стороны Nintendo.

В иске говорится, что на веб-сайте Yuzu представлены подробные инструкции о том, «как незаконно получить» криптографические ключи, используемые для расшифровки и запуска несанкционированных копий игр Nintendo через Yuzu.

Это не первый раз, когда Nintendo подает в суд на создателя эмулятора. В 2019 году компания подала иск против веб-сайта RomUniverse, размещающего незаконные копии ее игр. В 2021 году судебный процесс она выиграла и получила компенсацию в размере $2,1 млн. Еще ранее Nintendo против RomUniverse добилась компенсации в размере более $12 млн от хостинговых сайтов Rom LoveRETRO и LoveROMS в 2018 году.

На днях стало известно, что Nintendo сдвинула срок выпуска новой версии консоли Switch. Теперь дата выхода второй версии приставки обозначена мартом 2025 года. Это будет игровая консоль, обладающая функциями как стационарной, так и портативной версии. Отраслевые эксперты прогнозировали, что устройство будет выпущено в 2024 году, однако Nintendo заявила, что отодвинула сроки для оптимизации объемов производства новых консолей и предотвращения перепродаж. Когда Switch был запущен в марте 2017 года, его было практически невозможно купить, что вызвало оживление среди спекулянтов. Видимо, в Nintendo хотели бы избежать повторения ситуации, считает IGN.

Поделиться