Автомобильную дверь с граффити Бэнкси выставили на аукцион

. За нее рассчитывают выручить до $200 тыс.

Созданные на двери автомобиля граффити Бэнкси Crazy Horse продадут на аукционе

Обновлено 30 января 2024, 17:00
<p>Граффити Бэнкси&nbsp;Crazy Horse Car Door</p>
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Граффити Бэнкси Crazy Horse Car Door

Граффити Бэнкси под названием Crazy Horse Car Door выставлены на аукцион Julien's Auction. Эстимейт необычного арт-объекта, выполненного на двери автомобиля, обозначен как $100–200 тыс.

Работа арт-художника дебютировала в 2013 году как часть масштабной одноименной инсталляции, представленной в Нью-Йорке. На расписанной аэрозольными красками машине можно было увидеть испуганных людей, над которыми бежали лошади, готовые наброситься на них.

Граффити названы в честь боевого вертолета Apache, принадлежавшего армии США и имевшего неофициальное название Crazy Horse 18. Он был задействован в авиаударе по Багдаду 12 июля 2007 года. Тогда погибли не менее 12 мирных жителей, в том числе женщины и дети, а также два репортера Reuters.

<p>Граффити Бэнкси на аукционе уличного искусства Fine Art Auctions Miami в LMNT, 18 февраля 2014 года в Майами, Флорида</p>
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Граффити Бэнкси на аукционе уличного искусства Fine Art Auctions Miami в LMNT, 18 февраля 2014 года в Майами, Флорида

Вместе с работой Бэнкси покупатель получит специальную подставку для нее и забрызганный краской дорожный конус, изначально сопровождавший арт-объект.

Ранее по частям была распродана другая работа Бэнкси — граффити под названием «Тушь для ресниц ко Дню святого Валентина». Приобрести части мурала могли все желающие, причем стоимость одного фрагмента была всего £120 (около 14 тыс. руб.).

Поделиться