В Англии снесли ферму 1529 года вместе с граффити Бэнкси

. Место будет использовано под строительство нового жилья

Британские рабочие снесли ферму 1529 года, на стене которой было граффити Бэнкси

Обновлено 16 марта 2023, 16:00
banksy / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: banksy / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Одно из последних граффити британского уличного художника Бэнкси оказалось уничтожено. Как сообщает The New York Post, мурал был нарисован на стене второго этажа заброшенного дома на ферме в городе Херн-Бей на юго-восточном побережье Англии в графстве Кент. Здание 1529 года постройки было снесено по решению властей для дальнейшего строительства нового жилья.

banksy / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: banksy / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Бэнкси изобразил на месте заколоченного окна мальчика, раздвигающего «занавески» из двух листов металлического шифера. Из-за одной из них выглядывает кот. По словам рабочих, они приступили к сносу во вторник, 14 марта, и «понятия не имели, что это был Бэнкси». «Мне стало плохо от осознания того, что это был Бэнкси — мы были просто опустошены», — сказал один из бригады по имени Джордж Кодуэлл.

После новости о сносе анонимный художник опубликовал кадры дома на своей странице в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России).

В том же графстве Кент уличный художник оставил к 14 февраля собственную «валентинку»: граффити получило название «Тушь на День святого Валентина». Домохозяйка с синяком под глазом и выбитыми зубами одета в стиле 1950-х годов — в голубое платье и черный фартук. Рядом с женщиной лежит морозильная камера, а из нее торчат мужские ноги. Так художник решил обратить внимание на проблему домашнего насилия.

В 2021 году работа Бэнкси Love Is in the Air стала первой картиной, которую аукционный дом Sotheby's продал за криптовалюту.

Поделиться