Клубок личинок паразитов извлекли из мозга ребенка челябинские хирурги

. Объем «живой» опухоли составил 12 см, она похожа на гигантскую ежевику

Челябинские врачи удалили скопление личинок паразитов из мозга ребенка

Обновлено 17 января 2024, 11:56
<p>Челябинские врачи во время операции по удалению личинок из мозга ребенка</p>
Фото: odkb74 / VK

Челябинские врачи во время операции по удалению личинок из мозга ребенка

Челябинские врачи провели операцию по удалению кисты с личинками эхинококка из мозга 12-летнего мальчика. Подробности операции сообщили в аккаунте областной детской клинической больницы во «ВКонтакте».

Как поясняется, несколько месяцев назад родители заметили изменения в поведении 12-летнего сына. Мальчик стал хуже учиться, был невнимательным на уроках, появились замечания от учителей. Возвращаясь из школы, сын сразу ложился спать. Некоторое время взрослые не воспринимали всерьез эти сигналы, списывая все на загруженность и усталость. Так было до тех пор, пока мальчик не пожаловался, что у него стала «отставать» одна нога.

«Все происходило постепенно. Сначала казалось, что он просто ленится: с неохотой выполнял домашние задания, испортился почерк. Но после появились другие проявления: сын стал хромать, рука двигалась с трудом, болела голова», — рассказывает мама мальчика.

<p>В ходе исследования в мозге ребенка была обнаружена киста с личинками эхинококка объемом 12 см</p>
Фото: odkb74 / VK

В ходе исследования в мозге ребенка была обнаружена киста с личинками эхинококка объемом 12 см

МРТ показала, что у ребенка эхинококкоз головного мозга — заражение личинками ленточного червя, эхинококка. Личинки паразитов сформировали в голове мальчика кисту. Обычно заражение происходит через грязные руки. Личинки попадают в мозг с током крови, если не «зацепляются» в тканях предыдущих органов. В случае с челябинским юным пациентом количество кист из паразитов не поддавалось подсчету. Общий объем узла был 12 см.

«Образование внешне напоминает гигантскую ежевику или малину, потому как состоит из отдельных пузырьков. Образование было удалено тотально. Нельзя было допустить вскрытия ни одного из пузырьков: произошло бы обсеменение всего мозга. Эхинококкоз головного мозга — заболевание крайне сложное, лечится очень плохо. Случай настолько редкий, что на моей практике это всего второй раз. Первый раз был 30 лет назад», — рассказал заведующий отделением нейрохирургии Челябинской областной детской клинической больницы Герман Сафронов.

<p>В ходе операции удалось тотально удалить образование из мозга12-летнего мальчика</p>
Фото: odkb74 / VK

В ходе операции удалось тотально удалить образование из мозга12-летнего мальчика

По словам мамы, узнав диагноз, она была в растерянности. Домашних животных в доме нет, правилам гигиены ребенок обучен: «Доктор сказал, что это может случиться абсолютно с каждым. Никто не застрахован».

Сейчас юный пациент чувствует себя хорошо. Головные боли прошли, а движения восстановились почти в полном объеме. Впереди у ребенка реабилитация и возвращение к привычному образу жизни.

Ранее австралийские нейрохирурги удалили червя длиной 8 см из мозга своей пациентки. Оказалось, что в голове у нее поселился Ophidascaris robertsi — круглый червь, обычно встречающийся у питонов. Случай с пациенткой больницы Канберры в Австралии стал первым в мире примером обнаружения паразита у человека. Длина аскариды составила 8 см.

Женщина проживает вблизи озера, где обитают ковровые питоны. По словам Сенанаяке, несмотря на отсутствие прямого контакта со змеями, она часто собирала местные травы, чтобы использовать их в кулинарии. Врачи предполагают, что женщина случайно проглотила яйца червя, съев съедобную траву, испорченную змеиными фекалиями.

Поделиться