В «Аптекарском огороде» впервые за три века зацвела редкая лилия. Фото

. Она гигантского размера и в живой природе встречается лишь в Австралии

В «Аптекарском огороде» впервые за три века зацвела лилия дориантес пальмера

Обновлено 07 февраля 2024, 17:17
<p>Дориантес пальмера (Doryanthes palmeri)</p>
Фото: hortus_ru / Telegram

Дориантес пальмера (Doryanthes palmeri)

В «Аптекарском огороде» впервые за 318-летнюю историю расцвело очень редкое растение дориантес пальмера (Doryanthes palmeri). Ее еще называют гигантской копьевидной лилией, в субтропической оранжерее ее посадили в 1950-е годы. Об этом рассказали в телеграмм-канале Ботанического сада «Аптекарский огород» (подразделение биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова) и поделились красочными фотографиями уникального события.

<p>Цветки дориантеса пальмера (Doryanthes palmeri)</p>
Фото: hortus_ru / Telegram

Цветки дориантеса пальмера (Doryanthes palmeri)

«Это чрезвычайно ценный экземпляр — его цветение категорически нельзя пропустить! Цвести будет долго», — пояснили в саду.

В зимнее время в Субтропической оранжерее поддерживается температура +12...+14 °C, сейчас открыта для свободного посещения только центральная часть. Увидеть дориантес вживую можно будет начиная с субботы, 13 января — специально для этого пообещали открыть доступ в ту зону в оранжерее, где находится цветущий гигант.

<p>В &laquo;Аптекарском огороде&raquo; в Москве впервые зацвело растение&nbsp;дориантес пальмера (Doryanthes palmeri)</p>
Фото: hortus_ru / Telegram

В «Аптекарском огороде» в Москве впервые зацвело растение дориантес пальмера (Doryanthes palmeri)

Как пояснили московские биологи, в дикой природе дориантес пальмера встречается только в Восточной Австралии и с 1995-го растение внесено в список уязвимых видов Нового Южного Уэльса. B природе листья могут достигать 4 м, а соцветие — 3 м в длину, лилия опыляется птицами.

В YouTube-канале Государственной библиотеки Нового Южного Уэльса есть видео, в котором показано, как распускаются цветы у еще одной местной достопримечательности, родственницы Doryanthes palmeri — Doryanthes excelsa, и как они отцветают. Судя по хронологии в кадре, длится эффектный процесс несколько месяцев.

Обложка видео
AustralianPlantsSocietyNSW / YouTube

Фильм о цветении Doryanthes excelsa

Ранее в Ботаническом саду Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) показали на видео цветение «царицы ночи». Это уникальный вид кактуса, который цветет всего несколько часов один раз в году, именно поэтому увидеть его воочию посетителям затруднительно.

Поделиться