К побережью Японии прибило тысячи тонн мертвой рыбы. Видео

. Есть версия, что причиной стало резкое понижение температуры морской воды

В Японии тысячи тонн мертвой рыбы выбросило на берег, и это сняли на видео

Обновлено 25 декабря 2023, 22:37
<p>Кадр из видео с выброшенной к берегу Японии рыбой</p>
Фото: 北海道ニュースUHB / Youtube

Кадр из видео с выброшенной к берегу Японии рыбой

Тысячи мертвых сардин и скумбрий прибило к берегу возле рыболовного порта Той на японском острове Хоккайдо. По данным издания Hokkaido-np, полоса берега, заваленного рыбой, составляет примерно 1,5 км, а ее количество оценивается в несколько тысяч тонн. Сейчас местные власти префектуры Хоккайдо выясняют причину происшествия и думают, как очистить побережье, пишет JapanNews. Кадры усыпанного тысячами рыбьих тушек побережья попали в Сеть.

Обложка видео
北海道ニュース / YouTube

У берегов северной Японии обнаружены тысячи мертвых рыб

«Я видел, как рыба умирала от нехватки кислорода в море, но это первый раз, когда такое большое количество рыбы выбрасывается на берег», — отметил один из местных жителей в беседе с JapanNews.

Как полагают опрошенные изданием Ehako эксперты, косяки сардин, мигрирующих в поисках воды подходящей температуры, могли преследоваться хищниками (дельфинами и тунцом) и загонялись на мелководье, что приводило к нехватке кислорода и гибели. Кроме того, причиной гибели рыбы могло стать и то, что на Хоккайдо в ночь на 6 декабря резко похолодало и температура морской воды тоже существенно понизилась.

<p>Выброшенная на берег рыба</p>
Фото: 北海道ニュースUHB / Youtube

Выброшенная на берег рыба

Дальневосточная сардина — субтропический теплолюбивый вид рыб. С этим обстоятельством связаны внезапные миграции сардин и периодические выбрасывания на берег. Такие случаи фиксировались неоднократно, в том числе и на Сахалине.

Ранее 230 черных дельфинов выбросило на западное побережье Тасмании. Около 200 животных погибли, были спасены всего 32 особи. К слову, это уже не первый случай, произошедший практически в этом месте за последние два года. В 2020 году на берегу оказались 450 черных дельфинов, тогда вернуть в океан удалось 111 особей. Ученые пока не выяснили причины произошедшего.

Поделиться