Редчайшую мелкозубую акулу выбросило на берег

. Всего в мире осталось менее 250 особей этого вида

Находящуюся под угрозой исчезновения мелкозубую акулу впервые в истории выбросило на берег Великобритании

Обновлено 20 марта 2023, 12:52
Spectrum FM Costa Almeria / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: Spectrum FM Costa Almeria / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Мелкозубую песчаную акулу, находящуюся под угрозой исчезновения, впервые в истории выбросило на берег Великобритании. Животное не удалось спасти, при этом в мире осталось всего менее 250 рыб этого вида. Об этом сообщает Mirror.

Оказавшуюся на берегу двухметровую акулу обнаружила на пляже Лепе в Хэмпшире 38-летняя мама двоих детей Алиша Опеншоу. Животное находилось на мелководье около двух часов, пока окружающие просто стояли и смотрели на него — никто из них так и не помог акуле. Тогда британка решила сама спасти акулу и оттащила ее в воду. По словам женщины, рыба осталась жива и уплыла, однако на следующий день ее снова выбросило на берег, где она и умерла.

На сегодняшний день зоозащитники предпринимают усилия по транспортировке животного с пляжа для дальнейшего вскрытия и изучения. Специалистам предстоит разобраться, как и почему рыба оказалась на берегу.

Примечательно, что мелкозубые песчаные акулы ранее никогда не встречались в водах Великобритании — они предпочитают более теплый и комфортный климат. Особенностью этого вида рыб считается также тот факт, что они находятся на грани исчезновения — всего в мире осталось менее 250 представителей.

Мелкозубые акулы отличаются и тем, что не проявляют агрессию по отношению к людям. При этом выглядят они порой устрашающе: эти животные способны вырасти почти до четырех метров в длину, а их вес может достигнуть 289 кг.

Незадолго до этого 230 черных дельфинов выбросились на западное побережье Тасмании. Около 200 животных погибли, были спасены всего 32 особи. В 2020 году практически на этом же месте огромная стая черных дельфинов также выбросилась на мель. Ученые отметили, что не могут назвать причины произошедшего, но, скорее всего, это связано с деятельностью человека.

Поделиться