Как не испортить фигуру за зиму. Помните об этих 5 правилах

. Больше супов, воды и прогулок помогут не набрать лишние килограммы

Россиянам назвали пять правил, которые помогут не набрать лишний вес за зиму

Обновлено 20 ноября 2023, 05:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

С наступлением холодов многим россиянам чаще хочется сделать лишний бутерброд со сладким теплым чаем, полежать под уютным пледом, а не выбираться из дома на прогулку в ненастную или морозную погоду. Результатом снижения физической активности и более калорийного режима питания могут оказаться лишние килограммы. Тем более что в холодное время года организм сам по себе склонен накапливать жировую ткань из-за дефицита тепла и солнечного света.

За зиму набрать их можно прилично. РБК Life составил список из пяти правил, которые помогут не испортить фигуру зимой.

1. Пить больше воды

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Зимой человек выделяет пота столько же, сколько и в другое время года. А из-за работающих круглыми сутками отопительных приборов, теплой и многослойной одежды тело сильно обезвоживается. Это может привести к перееданию, поскольку людям свойственно путать жажду с чувством голода.

«Лучший способ избежать обезвоживания — выпивать не менее восьми чашек воды в день, теплые чаи и супы засчитываются в ежедневное потребление жидкости. Следите за признаками и симптомами обезвоживания, включая жажду, головные боли, мышечные судороги и мочу более темного цвета и меньшего объема», — пояснили в «Центре гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

2. Есть больше продуктов с триптофаном

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Надо есть больше листовой зелени, мясо птицы, морепродуктов и брокколи. Эти продукты богаты триптофаном — это аминокислота, способная преобразоваться в организме в серотонин, чтобы поднять его уровень в крови. Серотонин, в свою очередь, отвечает за чувства удовольствия и благополучия: зимой человек ощущает их меньше и начинает заедать стресс, что приводит к набору лишнего веса.

3. Есть горячие супы

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Горячие супы в ежедневном рационе зимой должны присутствовать обязательно. Супы и бульоны отлично согревают и помогают не набрать лишний вес. Введя в рацион супы, можно после такого приема пищи долго испытывать чувство сытости и тепла.

4. Питаться регулярно

В холодное время года очень опасно оставаться голодным. Проголодавшийся человек способен потом «съесть слона», и этим «слоном» становятся в основном жирные и очень калорийные продукты.

5. Гулять и заниматься физическими упражнениями

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для поддержания формы полезны регулярные физические нагрузки, будь то занятия на тренажере или просто длительные прогулки.

«Зимой важно правильно использовать дополнение к диете – физическую нагрузку, позволяющую потратить ненужные калории на свежем воздухе и создать хорошее настроение (катание вместе с детьми на лыжах, санках, коньках), которая является залогом эффективного похудения и поддержания стабильного веса и здоровья», — напомнили в Роспотребнадзоре.

Поделиться
Авторы
Теги