Свиная почка проработала рекордные 2 месяца в теле умершего человека

. Эксперимент завершили в заранее назначенный день, тело вернули родным

В США свиная почка проработала рекордные 2 месяца в теле уже умершего человека

Обновлено 15 сентября 2023, 12:42
<p>Операция по трансплантации почки в Медицинском центре Нью-Йоркского университета</p>
Фото: Joe Carrotta / NYU Langone Health

Операция по трансплантации почки в Медицинском центре Нью-Йоркского университета

Американские хирурги завершили эксперимент, в ходе которого в теле умершего человека на протяжении 61 дня функционировала пересаженная почка генно-модифицированной свиньи. Новость опубликована на сайте Медицинского центра Нью-Йоркского университета.

Это на данный момент самый продолжительный подобный задокументированный случай. 58-летний пациент, у которого констатировали смерть мозга, с согласия родных был введен в эксперимент и поддерживался с помощью искусственной вентиляции легких.

Процедура, известная как ксенотрансплантация (межвидовая трансплантация), которая включает пересадку органа животного человеку, была проведена 14 июля 2023 года командой врачей под руководством доктора медицинских наук и директора Института трансплантологии Медицинского центра Роберта Монтгомери. Операция по извлечению донорской свиной почки была выполнена накануне, 13 сентября 2023 года.

<p>Операция по трансплантации почки в Медицинском центре Нью-Йоркского университета</p>
Фото: Joe Carrotta / NYU Langone Health

Операция по трансплантации почки в Медицинском центре Нью-Йоркского университета

«За последние два месяца пристального наблюдения и анализа мы многому научились, и есть веские основания надеяться на будущее. Это было бы невозможно без невероятной поддержки от семьи нашего умершего пациента», — сказал доктор Монтгомери.

Исследование завершили в заранее обозначенный день: умершего отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, а его тело вернули семье, согласно их желанию.

Это уже пятая попытка приживить орган животного человеку, которую выполнили в американском центре. Первую в мире трансплантацию генетически модифицированной свиной почки человеку Монтгомери провел 25 сентября 2021 года. За ней последовала вторая аналогичная процедура — в ноябре 2021 года. А летом 2022 года здесь провели две пересадки человеку сердца генно-модифицированной свиньи.

На этот раз у животного заранее был отключен ген, отвечающий за отторжение донорского органа в организме человека. В ходе этой попытки ученые смогли убедиться, что вывод из строя лишь одного гена позволяет свиной почке нормально работать на протяжении двух месяцев.

В рамках эксперимента врачи собрали образцы всех собственных органов пациента, чтобы дальше в лабораторных условиях изучить произошедшие с ними изменения в период работы в организме свиной почки.

«Ткани, собранные во время исследования, выявили некоторые новые клеточные изменения, которые хирурги ранее не наблюдали, что указывает на легкий процесс отторжения, который потребовал усиления иммуносупрессивной терапии, чтобы полностью обратить его вспять», — говорится в сообщении центра.

Ученые рассчитывают, что все эти опыты в будущем позволят успешно проводить подобные пересадки живым людям. Только в США, по последним данным Федеральной сети по закупкам и трансплантации органов (OPTN), более 103 тыс. человек находятся в списке ожидания на трансплантацию. Из них почти 88 тыс. ожидают почку. Но человеческих донорских почек хватает далеко не всем.

«Чтобы создать необходимый запас органов, нам нужно знать, как обращаться с органами свиней, трансплантированными человеку. Испытание их на умершем человеке позволяет нам оптимизировать режим иммуносупрессии и выбор редактирования генов, не подвергая риску живого пациента», — сказал доктор Монтгомери.

Как поясняет Associated Press, в прошлом году хирурги Университета Мэриленда пытались спасти умирающего человека, пересадив ему свиное сердце, но он прожил всего два месяца, потом донорский орган отказал.

В сентябре 2022 года также стало известно, что в Италии женщина, которой пересадили матку другой женщины, родила ребенка. Сама операция прошла в августе 2020 года. Донором стала 37-летняя женщина, которая умерла от остановки сердца, а до этого дала согласие на пересадку матки, сообщает Corriere Della Sera.

Поделиться