«3 сентября»: кто придумал песню и отношение Шуфутинского к мемам

. Увековеченная в хите дата была выбрана случайно

Мем про 3 сентября: история песни Шуфутинского и как она стала феноменом в Сети

Обновлено 14 сентября 2023, 18:35
<p>По одной из версий, свою историю мем отсчитывает с 2011 года, когда сообщество МДК опубликовало фото американского рэпера Рика Росса с текстом &laquo;Я календарь переверну...&raquo;</p>
Фото: Third_of_September / Telegram

По одной из версий, свою историю мем отсчитывает с 2011 года, когда сообщество МДК опубликовало фото американского рэпера Рика Росса с текстом «Я календарь переверну...»

Вот уже более десяти лет как 3 сентября стало осенним эквивалентом 1 апреля. Шутки и мемы, порядком набившие оскомину, — все посвящено этому дню и сопровождается известной песней Михаила Шуфутинского. Сам шансонье признавался, что рад, что пусть и таким, не совсем традиционным, способом, но слушатели проявляют свою любовь к исполнителю.

«Мне не надоело, мне нравится внимание моих слушателей ко мне. Мне нравится, что написанная почти 30 лет тому назад и спетая мною песня до сих пор любима людьми», — отмечал Шуфутинский.

История песни

Впервые шансонье исполнил эту песню ровно 30 лет назад — в 1993 году. Автором музыки стал Игорь Крутой, а стихи к песне написал Игорь Николаев. В 1994 году трек вошел в сольный альбом Шуфутинского «Гуляй, душа». Еще через год эта композиция стала для шансонье особенной — 3 сентября 1995 года у Шуфутинского родился внук.

<p>На фото: Михаил Шуфутинский</p>
Фото: igor_nikolaev_music / Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена)

На фото: Михаил Шуфутинский

igor_nikolaev_music / Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена)
Фото: igor_nikolaev_music / Instagram (владелец соцсети компания Metа признана в России экстремистской организацией и запрещена)

Сама дата, как позднее рассказывал Игорь Николаев, была выбрала случайно. Никакого скрытого смысла авторы песни в нее не закладывали.

«Просто строчка идеально легла на мелодию моего друга Игоря Крутого, а потом она обросла сюжетом, драмой. Появилось даже второе сентября, где «было все у нас всерьез». Так рождаются песни, те, которые надолго», — поделился Николаев.

Обложка видео

Михаил Шуфутинский / YouTube

В стихах говорится о расставании, которое произошло 3 сентября. Некий герой ностальгирует по счастливым моментам с возлюбленной, с которой все «было всерьез». Герой вновь и вновь переворачивает календарь, где его ждет одна и та же дата.

В 2022 году композиция получила вторую жизнь. Михаил Шуфутинский и Егор Крид записали новую версию этого хита. Артисты решили поработать вместе после того, как в 2021 году Шуфутинский рассказал о своей симпатии к творчеству молодого исполнителя. По словам шансонье, Крид — «приятный парень».

Обложка видео

Егор Крид / YouTube

История мема

Свою историю мем отсчитывает с 2011 года. Тогда в одном из сообществ во «ВКонтакте» было опубликовало фото американского рэпера Рика Росса с текстом «Я календарь переверну, и снова третье сентября». Считается, что именно этот кадр стал вирусным и породил сотни других мемов. Теперь 3 сентября пользователи называют «Шуфутинов день». В преддверии этого дня шутят про то, что слышат «шаги Шуфутинского к календарю».

РБК Life собрал мемы про песню «короля шансона»:

Поделиться