«Это настоящее кино». Главные мемы вокруг финала ЧМ в Катаре

. Как в Сети отреагировали на победу Аргентины над сборной Франции
Обновлено 19 декабря 2022, 14:17
@ponto_esteban / Twitter
Фото: @ponto_esteban / Twitter

Финал чемпионата мира по футболу в Катаре можно сравнить с голливудским блокбастером. Это были самые настоящие качели с невероятными скоростями, обилием голов, а также со слезами счастья и разочарования. Судьба матча, в котором было забито шесть мячей, решилась только в серии пенальти, держа зрителей в невероятном напряжении до последней секунды.

Болельщики всего мира также ждали разрешения основной интриги турнира: получит ли Лионель Месси главный трофей в своей карьере? События вокруг игры, вошедшей в историю, уже стали поводом для многочисленных ироничных постов в интернете. РБК Life собрал главные из них.

Фанаты просто не могли не переиначить уже известный мем, где Лео Месси и Криштиану Роналду разыгрывают Кубок мира на чемодане Louis Vuitton в виде шахматной доски. Только вот португальца, вылетевшего вместе со своей сборной еще в четвертьфинале, на картинке уже нет: самая желанная статуэтка в карьере любого футболиста досталась аргентинскому нападающему.

@nocontextfooty / Twitter
Фото: @nocontextfooty / Twitter

Болельщики также не упустили возможность подколоть и самого КриРо, в очередной раз оставшегося без наград мирового первенства. «Испытываю глубокое удовлетворение, зная, что Роналду сейчас плачет горькими слезами», — написал один из них, намекнув на то, что в многолетнем противостоянии двух величайших футболистов современности, кажется, поставлена точка.

@panoparker / Twitter
Фото: @panoparker / Twitter

Кто-то также успел посчитать, что Месси забил больше мячей в одних только финалах мирового первенства, чем Роналду во всех играх на вылет.

@OMyles90 / Twitter
Фото: @OMyles90 / Twitter

Вспомнили зрители и реплику легендарного Мартина Скорсезе, который три года назад заявил, что не считает супергеройские фильмы «настоящим кино». По мнению фанатов, матч, прошедший в воскресенье на стадионе «Лусаил», достоин наивысшей оценки от режиссера.

<p>Мартин Скорсезе о финале ЧМ-2022: &laquo;Это настоящее кино&raquo;</p>
Фото: @dreyesceron / Twitter

Мартин Скорсезе о финале ЧМ-2022: «Это настоящее кино»

В множестве твитов пользователи обыгрывали личное противостояние Месси и француза Килиана Мбаппе, которые на клубном уровне выступают за один клуб, парижский ПСЖ. Так, один из кадров с финала ЧМ заставил болельщиков вспомнить культовый фильм Ингмара Бергмана «Персона» 1966 года.

@jihanebousfiha_ / Twitter
Фото: @jihanebousfiha_ / Twitter
<p>&laquo;Мбаппе, который встретит Месси на совместной тренировке на следующей неделе&raquo;</p>
Фото: @DCsDoctorFate / Twitter

«Мбаппе, который встретит Месси на совместной тренировке на следующей неделе»

Видео из раздевалки сборной Аргентины после матча само по себе стало мемом из-за реакции игроков на победу. Футболисты позировали с чеком на $10 млн, танцевали, прыгали в мусорные баки, поливали друг друга пенными напитками и творили прочие безумства.

Обложка видео
@insidefooball / YouTube

Разумеется, болельщики вспомнили и легендарного Диего Марадону, который привел Аргентину к предыдущему главному футбольному трофею в далеком 1986 году.

&laquo;Исторический момент для Аргентины и для Месси. Сборная выиграла Кубок мира впервые с 1986 года&raquo;
Фото: @ESPNFC / Twitter

«Исторический момент для Аргентины и для Месси. Сборная выиграла Кубок мира впервые с 1986 года»

@FabrizioRomano / Twitter
Фото: @FabrizioRomano / Twitter

А вот мультимиллиардера Илона Маска, который приехал на финал и назвал пенальти в исполнении Месси «великолепным голом», футбольные фанаты раскритиковали. Они усомнились в компетенции американского предпринимателя и задались резонным вопросом: «А можно ли вообще считать таковым мяч, забитый с 11-метровой отметки?»

<p>&laquo;Великолепный гол Аргентины!&raquo;</p>
Фото: @elonmusk / Twitter

«Великолепный гол Аргентины!»

<p>&laquo;Это всего лишь пенальти, Илон&raquo;. &laquo;Он думает, что игра называется Soccer&nbsp;(американское название классического футбола. &mdash; <em>РБК Life</em>), поэтому можешь не тратить время на объяснения&raquo;</p>
Фото: @elonmusk / Twitter

«Это всего лишь пенальти, Илон». «Он думает, что игра называется Soccer (американское название классического футбола. — РБК Life), поэтому можешь не тратить время на объяснения»

В воскресенье, 18 декабря, аргентинцы в финале чемпионата мира по футболу в Катаре обыграли французов в серии пенальти (4:2). В основное и дополнительное время (закончившееся со счетом 3:3) Аргентина долгое время вела в счете, однако Франция дважды смогла отыграться. Главная звезда сборной Франции Килиан Мбаппе забил три мяча, а Лионель Месси оформил дубль. 35-летний аргентинец уже заявил, что добился главных побед со сборной под конец карьеры, но при этом подчеркнул, что пока не собирается окончательно расставаться с национальной командой.

Поделиться
Авторы
Теги