Названы самые популярные и редкие имена новорожденных. Многие вас удивят

. Статистика за 6 первых месяцев 2023 года по Москве

РБК Life: имена Софья и Михаил стали самыми популярными в Москве в первом полугодии 2023 года

Обновлено 04 августа 2023, 09:30
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Начальник управления ЗАГС Москвы Светлана Уханева рассказала РБК Life, какие имена новорожденных были самыми популярными и редкими за первые шесть месяцев 2023 года в Москве. Доля мальчиков среди новорожденных за этот период составила 51,9%, девочек — 48,1%. Родители выбрали для детей более 4000 различных имен.

В топ-10 популярных мужских имен попали Михаил (1087), Александр (1067), Максим (847), Марк (781), Артём (770), Лев (761), Матвей (687), Иван (679), Дмитрий (615), Тимофей (583).

«Мужское имя Михаил впервые за долгий период стало самым популярным среди новорожденных москвичей. До этого неизменное первенство было у мужского имени Александр. Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года столичные родители стали в пять раз чаще давать такие имена, как Корней и Любава, стало в девять раз больше мальчиков с именем Спартак и в три раза больше девочек с именами Ясения и Настасья», — сказала Уханева.

Среди женских имен в десятке популярных — София (Софья) (1195), Анна (899), Мария (864), Ева (738), Виктория (652), Полина (647), Варвара (645), Алиса (634), Василиса (595), Александра (545).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Детям давали двойные и тройные имена. Среди мужских и женских имен встречались такие, как Альберт Меркурий, Артур Льюис, Денис Адам, Георгий-Эммануэль, Эльдар Лев, Василий-Велеслав, Адриана-Лоара, Аксиния Илона, Алессандра Анжелина, Анна-Аврора, Яна-Роза, Изабелль-Афина, Варвара-Магдалина, Фелиция Ира Пероче, Лалибелла Наоми Франческа, Александр Мишель Борис, Амори Валентин Мари.

Кроме того, москвичи стали называть детей не полными именами, а их сокращенной формой. По одному мальчику в Москве назвали Шурик и Влад, трем москвичам дали имя Гриша, а также по одной девочке в столице назвали Настей, Надей, Машей, Леной, Наташей и Сашей.

Среди необычных мужских имен — три мальчика Гарри, мальчик с именем Ромео, один Маркс, один Митрофан, один Лучезар, один Елесей, один мальчик Гамлет, два мальчика Урала, четыре мальчика Марса, два Енисея, три Космоса.

Для девочек тоже выбирают необычные имена. В управлении ЗАГС Москвы отметили, что в столице теперь живут 45 детей с именем Марта, 12 девочек с именем Луна, шесть Венер, три Ассоли, три Герды, три Весны, две Матроны, по одной девочке с именами Джульетта, Евлампия, Изольда, Искра, Гертруда, Малина.

Среди необычных женских имен в первом полугодии 2023 года встречаются 37 девочек с именем Владислава, 20 девочек с именем Станислава, 18 девочек с именем Влада, десять Аполлинарий, девять новорожденных с именем Богдана, три Владимиры, три Павлы и одна Николина.

В первом полугодии 2023 года в столице было зарегистрировано по одному мужскому имени Эльбрус, Алтай, Зима, Галактион, Мираж. А также встречается по одной девочке с именами Тиффани, Ангела, Апрелия, Июня, Благодария, Феврония, Алимпиада, Агуша.

Поделиться
Авторы
Теги