МГУ и Yandex Cloud запустили работу карбонового полигона «Чашниково»

. Ученые будут мониторить потоки парниковых газов и хранить данные в облаке

МГУ совместно с Yandex Cloud объявили о запуске карбонового полигона «Чашниково» в Московской области

Обновлено 21 июля 2023, 07:56
soil.msu.ru
Фото: soil.msu.ru

Минимизировать лесные пожары, снизить эмиссии (испускание) метана от животноводческих хозяйств и определять газовые выбросы на свалках твердых бытовых отходов — так коротко формулируют цели разработчики проекта карбонового полигона «Чашниково» в Московской области, который совместно запустили ученые Московского государственного университета и сервис облачного хранения Yandex Cloud. Об этом РБК Life рассказали авторы проекта.

Суть проекта

Карбоновый полигон — территория с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях.

Ученые собирают десятки терабайт данных в единый массив с разных датчиков и газоанализаторов. Они позволят получить информацию о балансе газов и разработать методы изъятия «лишнего» углерода из атмосферы. С помощью исследований специалисты рассчитывают найти максимально эффективные способы контроля и сокращения выбросов климатически активных газов в Московском регионе, а следовательно, предотвратить опасные изменения в окружающей среде.

«В программу полигонов вовлечено несколько структурных подразделений университета, многие уже начали генерировать потоки данных, полученных с помощью метеостанций, газоанализаторов и лидаров. Но они важны не сами по себе, а как часть общей системы мониторинга. Надо создавать базу данных, обеспечивать свободный доступ к полученной информации», — пояснил и. о. декана факультета почвоведения МГУ, член-корреспондент РАН Павел Красильников.

Участники и ход проекта

Над проектом работают ученые четырех факультетов МГУ:

  • почвоведения,
  • биологического,
  • географического,
  • химического.

Сейчас завершен ключевой этап строительства полигона — установлена и введена в эксплуатацию метеорологическая вышка. Научные группы проводят замеры потоков газов с поверхности почвы, исследуют дыхание растений. Эти наблюдения станут круглогодичными.

МГУ им. М.В. Ломоносова
Фото: МГУ им. М.В. Ломоносова

Для хранения и обработки всего массива данных в режиме реального времени научные группы университета используют хранилище на базе Yandex Cloud, загружая, помимо прочего, информацию об условиях рельефа и климата исследуемой территории. Облачные сервисы позволяют ученым создать единую базу для обмена данными между несколькими карбоновыми полигонами разных регионов России.

«Это десятки и даже сотни терабайтов информации, которые могут помочь решить не только сугубо научные задачи, но и экологические. Изучение углеродного баланса позволит минимизировать лесные пожары или определять газовые выбросы на свалках твердых бытовых отходов», — рассказала директор по национальным стратегическим проектам Yandex Cloud Анна Лемякина.

Также ученые работают над проблемой «черного углерода» — частиц, образующихся в результате неполного сгорания ископаемого топлива. Они являются одной из причин таяния вечной мерзлоты. Большое количество таких частиц способно усугубить эффект глобального потепления.

Примечательно: о планах по созданию полигона «Чашниково» было объявлено в 2021 году. Тогда университет заявил о намерении присоединиться к проекту Минобрнауки России по созданию сети карбоновых полигонов, сформировав такой объект площадью 600 га.

Всего в России насчитывается 17 действующих полигонов общей площадью 39 157,3 га. Они расположены в Свердловской, Калининградской, Сахалинской, Калужской областях, Татарстане, Чечне, Башкирии и других регионах страны.

Ранее ученые из британского Университета Лидса зарегистрировали рекордные темпы климатического потепления — более чем на 0,2 °C за период с 2013 по 2022 год. По их подсчетам, за последние десять лет выбросы достигли рекордного уровня — 54 млрд т CO2 или его эквивалента в других газах (около 1,7 тыс. т каждую секунду). Также наблюдался рост среднегодовой температуры на суше начиная с 2000 года. Она за последнее десятилетие выросла более чем на 0,5 °C (на 1,72 °C выше доиндустриальной эпохи) по сравнению с первым десятилетием тысячелетия (1,22 °C).

Поделиться