Ученые сообщили о рекордном ускорении глобального потепления

. За последнее десятилетие температура Земли поднялась на 0,2 °C

Earth System Science Data: температура Земли за 10 лет выросла на 0,2 °C из-за рекордных выбросов парниковых газов

Обновлено 09 июня 2023, 13:41
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые из британского Университета Лидса зарегистрировали рекордные темпы климатического потепления — более чем на 0,2 °C за период с 2013 по 2022 год. Исследование опубликовано в научном журнале Earth System Science Data.

В исследовании участвовали 50 международных специалистов. По их подсчетам, за последние десять лет выбросы достигли рекордного уровня — 54 млрд т CO2 или его эквивалента в других газах — около 1,7 тыс. т каждую секунду.

Помимо этого, наблюдался рост среднегодовой температуры на суше начиная с 2000 года. Она за последнее десятилетие выросла более чем на 0,5 °C (на 1,72 °C выше доиндустриальной эпохи) по сравнению с первым десятилетием тысячелетия (1,22 °C).

Shutterstock
Фото: Shutterstock

В среднем же поверхность Земли по сравнению с прединдустриальным уровнем нагрелась на 1,26 °C.

Как говорилось в исследовании, которое опубликовал в мае Nature, даже такой рост температуры уже приводит к тяжелым последствиям: длительным засухам и лесным пожарам. Однако ограничение глобального потепления на уровне 1,5 °C, установленное Парижским договором по климату в 2015 году, все-таки может сократить риск экологической катастрофы, сказано в статье.

Пока же ученые прогнозируют, что температура поверхности Земли может подняться к 2100 году на 2,7 °C по сравнению с доиндустриальной эпохой, что вытолкнет более 2 млрд человек, а именно 22% прогнозируемого населения Земли, за пределы зоны климатического комфорта. В числе стран, которые в первую очередь столкнутся со смертельной жарой, они называют Индию, Нигерию, Индонезию, Филиппины и Пакистан.

Поделиться