Робота научили воспроизводить блюда по видео. Как это работает

. Аппарат уже успешно прошел тестирования

В Кембриджском университете разработали воспроизводящего блюда по видео робота-повара

Обновлено 06 июня 2023, 12:35
Cambridgeuniversity / YouTube
Фото: Cambridgeuniversity / YouTube

Ученые из Кембриджского университета работают над созданием робота, который сможет готовить и стать альтернативой людям-поварам. Об этом сообщает Daily Mail.

Обложка видео
Cambridgeuniversity / YouTube

На сегодняшний день робот функционирует на основе искусственного интеллекта, который умеет анализировать кадры с приготовлением различных блюд и воспроизводить процесс в реальности. Устройство уже прошло тестирование, в ходе которого в 93% случаев смогло правильно определить, что именно готовили люди на видео. Вместе с тем аппарат сумел обнаружить небольшие изменения в рецептах и распознать совершенно новое блюдо, добавить его в свою кулинарную книгу и затем приготовить.

Cambridgeuniversity / YouTube
Фото: Cambridgeuniversity / YouTube

«Мы хотели посмотреть, сможем ли мы поэтапно научить робота-повара готовить так же, как и люди, — путем определения ингредиентов и того, как они сочетаются друг с другом. Удивительно, как много нюансов в процессе приготовления смог обнаружить робот», — отметил автор исследования Гжегож Сохацкий, аспирант Кембриджской лаборатории биоинспирированной робототехники.

Со временем ученые планируют научить устройство определять, какие ингредиенты лучше всего сочетаются друг с другом, и даже замечать ошибки при приготовлении блюд людьми.

Ранее своей инновационной разработкой также удивили российские ученые. Специалисты создали робота botANNIC, который умеет автоматически выявлять больные и поврежденные фрукты. Аппарат может самостоятельно передвигаться по саду и при помощи многомерного анализа распределять урожай по различным группам в зависимости от степени повреждений.

Поделиться