Стало известно первое название песни «Богемская рапсодия» группы Queen

. Набросок хита выставили на аукцион за $1,5 млн

«Богемская рапсодия» группы Queen могла стать «Монгольской» — Меркьюри экспериментировал с названием

Обновлено 01 июня 2023, 14:12
Hulton Archive / Getty Images
Фото: Hulton Archive / Getty Images

Sotheby's выставил на продажу более тысячи вещей фронтмена рок-группы Queen Фредди Меркьюри, в числе которых написанные от руки тексты хитов Somebody to Love, We Are the Champions» и Killer Queen. Среди лотов можно найти и первоначальную версию песни Bohemian Rapsody («Богемская рапсодия»), которая, как оказалось, могла получить совсем другое название. Об этом сообщает Robb Report.

Ранняя версия композиции была написана на брендированной бумаге упраздненной британской авиакомпании British Midland. На наброске видно, что сначала Фредди Меркьюри назвал песню «Монгольская рапсодия», однако потом первое слово было зачеркнуто, а заменила его фраза «Богемская рапсодия».

Ожидается, что страницы «Богемской рапсодии» будут проданы примерно за $1,5 млн. Кроме того, с молотка уйдут сценические костюмы Меркьюри, мебель из его дома в Лондоне и табличка, подтверждающая номинацию группы на премию «Грэмми».

Fox Photos / Hulton Archive / Getty Images
Фото: Fox Photos / Hulton Archive / Getty Images

Выставленные на аукцион вещи на протяжении долгого времени хранились у его близкой подруги Мэри Остин. Сейчас женщина решила расстаться с ними, чтобы привести свои «дела в порядок». Аукцион состоится в сентябре 2023 года.

Незадолго до этого стало известно, что на торгах также были проданы кожаные шорты Фредди Меркьюри. Их стоимость составила £14,5 тыс. (1,42 млн руб.). Рокер выступил в этих шортах в Бирмингеме в декабре 1980 года. Имя их нового владельца осталось неизвестным.

Поделиться