Как определить размер кольца. 7 проверенных способов

. Пригодится нить, шаблон или даже помощь друзей

Названы семь простых способов определения размера кольца

Обновлено 29 мая 2023, 12:51
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для покупки кольца необходимо точно определить размер пальца. Если в ювелирном магазине помогут продавцы, то как быть с онлайн-шопингом? И как поступить, если выбираете украшение в подарок?

РБК Life публикует семь способов узнать размер пальца в домашних условиях.

Что такое размер кольца

Размер кольца — это диаметр внутренней окружности украшения, расстояние от одного края до другого. В России размер ювелирных изделий измеряют в миллиметрах, шаг градации обычно составляет 0,5 мм. То есть на кольцах вы увидите значения — 15, 15,5, 16, 16,5 и так далее.

В некоторых зарубежных странах используют другую систему измерений. Учтите это, если решите заказать украшение на иностранном сайте. Обычно на страничках ювелирных магазинов есть таблицы соответствия размеров. Если вы знаете размер по российской системе, то его можно сопоставить с другими данными.

Когда лучше определять размер пальца

Толщина пальцев в течение дня может меняться, на это влияет много факторов. В жару, холод, после занятий спортом, перелета или употребления большого количества жидкости замеры делать не стоит.

Для более точных результатов следует снимать параметры утром, днем и вечером. Если есть время, то лучше даже несколько дней подряд. Одинаковые или максимально близкие друг к другу значения и будут точным размером.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

При определении размера пальца учитывайте и ширину выбранного ювелирного изделия. Если понравилось тонкое колечко и диаметр пальца, к примеру, 16,8 мм, то следует взять 17 размер.

Если же выбор пал на широкое кольцо, то при тех же 16,8 мм лучше рассмотреть размер 17,5, так как такое украшение садится ближе к фаланге, где размер пальца больше. Эти моменты игнорировать не стоит, ведь неверно подобранное украшение может спадать или пережимать фалангу. Будет обидно после долгого выбора потерять украшение или же постоянно ходить с опухшим пальцем.

Как определить размер кольца в домашних условиях

1. При помощи нити

Этот способ универсальный: подойдет для тех, кто выбираете кольцо себе, и тем, кто планируют сделать предложение девушке. Тайно узнать размер пальца можно в момент, когда она спит. Главное здесь не растеряться и не забыть, что помолвочное кольцо выбирают на безымянный палец правой руки.

Определяется размер пальца с помощью обычной нити, которая есть в каждом доме. Вместо нитки также можно использовать бумажную полоску.

  • Оберните нить (или бумажную полоску) вокруг пальца, ближе к суставу.
  • Отметьте на нити точку, где концы соединяются.
  • Распрямите нить и измерьте расстояние между началом и концом.
  • Полученное значение разделите на 3,14. Это и будет диаметр кольца.

2. По имеющемуся кольцу

Если у вас есть кольцо на тот же палец, на который хотите купить новое украшение, то оно поможет определить размер. Положите кольцо на бумагу и обведите ручкой по внутреннему периметру. Диаметр круга в миллиметрах (то есть расстояние от одного края до другого) — размер, на который стоит ориентироваться при покупке ювелирного изделия.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Этот способ вряд ли подойдет для молодых людей, которые планируют сделать предложение любимой, ведь на безымянном пальце правой руки незамужние девушки редко носят кольца. Узнать параметр кольца с другого пальца, надеясь, что размеры совпадут, — идея плохая. Размеры безымянных пальцев правой и левой рук могут не совпадать.

3. Используя пальцемер

На маркетплейсах можно найти недорогие пальцемеры, которые помогут с большой точностью определить, какой размер украшения подойдет. Стоимость — от 150 руб. Есть неплохие варианты в виде кольца-линейки, чуть дороже можно приобрести набор пальцемеров, схожий с теми, что консультанты используют в ювелирных магазинах. Такая вещица точно пригодится моднице, которая частенько покупает новые украшения онлайн.

<p>Кольцемер можно приобрести на любом маркетплейсе</p>
Фото: Shutterstock

Кольцемер можно приобрести на любом маркетплейсе

4. С помощью шаблонов

В интернете можно найти множество шаблонов для определения размера пальца. Один из вариантов — распечатать специальную линейку со шкалой, вырезать ее, соединить в кольцо и затянуть на пальце, чтобы бумага плотно к нему прилегала.

Другой — рисунки с размерами, к которым необходимо приложить имеющееся украшение и таким образом определить его размер.

5. С помощью друзей

Если вы хотите сделать подарок избраннице, то можно попросить ее подругу, маму или сестру узнать размер пальца девушки. Здесь самое важное — выбрать того человека, который точно не проговорится и не испортит сюрприз.

Вряд ли кто-то с ходу назовет верный диаметр колечка, поэтому сценарий романтического детектива может быть таким: подруга приглашает вашу девушку на шопинг в крупный торговый центр и заходит с ней в ювелирный отдел, чтобы узнать размер своего пальца, так как ей понравилось в онлайн-магазине одно колечко. Ваша тайная помощница может попросить подружку примерить понравившееся ей колечко, чтобы оценить его со стороны.

6. С помощью примерки кольца

Способ подойдет для парней, которые хотят сделать подарок девушке. Попросите у нее кольцо или возьмите сами и примерьте на свои пальцы. Для чего? Тут можно подключить фантазию и придумать теорию любовной совместимости по пальцам.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Вряд ли кольцо вам подойдет, учтите это при «гадании». И не забудьте главное — запомнить место, где колечко на пальце сидело удобно. В ювелирном магазине вам помогут определить диаметр отмеченного места и подобрать подарочное кольцо.

7. С помощью специалиста

Если никак не получается узнать размер пальца дамы сердца, то есть еще один довольно-таки рискованный способ. Покажите специалисту ювелирного магазина несколько фотографий девушки, где видны ее руки. Назовите ее рост, размер одежды, размер колец с других пальцев — в общем, соберите о ней как можно больше информации. Хороший специалист сможет приблизительно определить размер пальца.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Обратите внимание: если боитесь ошибиться с выбором, то рассмотрите безразмерную модель кольца. Такие украшения представляют собой разомкнутый круг, поэтому их размер легко регулируется. Если все же решили рискнуть и приобрести классическое кольцо, то уточните у консультанта, можно ли в случае промаха с размером заменить украшение. Многие ювелирные салоны позволяют это сделать, но только при сохраненной бирке.

Также перед покупкой кольца следует подстраховаться и уточнить у консультанта, можно ли украшение увеличить или уменьшить. Ювелирные изделия со сложным дизайном, гравировкой и камнями мастера вряд ли возьмутся видоизменять, так как кольцо можно испортить.

Поделиться
Авторы
Теги