10 способов сделать предложение девушке. Советы и реальные истории

. Где и как получить заветное «Да» и что важно помнить
Обновлено 09 февраля 2023, 12:08
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Традиции прошлого (а в некоторых культурах — и настоящего), без которых девушка вряд ли бы приняла предложение молодого человека: спросить благословение у родителей, встать на колено, иногда еще и заплатить калым. Современные женихи чаще всего не соблюдают такие формальности и ограничиваются вопросом «Выйдешь за меня замуж?» в его различных вариациях. Но многим избранницам хочется сказать заветное «да» в как можно более красивой, оригинальной и атмосферной обстановке. В преддверии Дня всех влюбленных РБК Life собрал идеи, как сделать предложение девушке, на основе реальных историй.

Содержание

  1. Подготовка
  2. Идеи

Как сделать предложение девушке: подготовительный этап

1. Подумайте, какое предложение понравится девушке

Любое предложение руки и сердца избранница точно запомнит навсегда. И лишь от вас зависит, каким будет это воспоминание. Подумайте прежде всего о девушке. Какая она? Нравится ли ей внимание посторонних людей? Любит ли она сюрпризы? Какая у нее семья, и нужно ли спрашивать разрешение у родителей?

«Сделать предложение, равно как и принять его — огромный стресс. Мужчина чаще всего наделяет это событие такой степенью важности, что уровень тревожности накаляется и близится к красной зоне. В мозгу возникает доминантный очаг возбуждения, который подчиняет себе нейронную активность, затмевая все остальные насущные вопросы.

Это чревато вероятностью ошибиться в словах или действиях. В такой ситуации немудрено «смазать» предложение руки и сердца или, наоборот, сделать его слишком идеальным. Последнее будет выглядеть для будущей жены скорее наигранным, нежели естественным, идущим от сердца.

Безусловно, событие должно запомниться на всю жизнь, но именно в качестве творческого и спонтанного порыва души. Поскольку женщины зачастую имеют высокий эмоциональный интеллект, они всегда чувствуют эту неуловимую, казалось бы, разницу. Для них гораздо ценнее то, насколько естественно вы себя ведете, что бы вы при этом ни задумали».

Валерий ГутВалерий ГутКандидат психологических наук

2. Определитесь с датой

Варианты, когда можно сделать предложение руки и сердца:

  • в обычный день;
  • в день рождения девушки;
  • в годовщину знакомства или отношений;
  • в Новый год или Рождество;
  • 14 февраля в День всех влюбленных.

В ответ на вопрос, какой день для предложения самый романтичный, 36% британцев указали на День святого Валентина. [1] При этом всего 8% реальных предложений приходится на 14 февраля. А вот самое популярное время для этого события за рубежом — период с 24 декабря по 1 января. На него приходится 15% от всех предложений.

Треть опрошенных считают, что День святого Валентина — самый романтичный день для предложения
Фото: Shutterstock

Треть опрошенных считают, что День святого Валентина — самый романтичный день для предложения

Делать предложение на чужой свадьбе — моветон. Оставьте этот день молодоженам, не каждой невесте и жениху понравится, что на их торжестве другая пара «перетягивает» на себя внимание.

3. Выберите кольцо

При выборе кольца помните, что, согласно опросу, 21% женщин ничего не скажут, если им не понравится украшение, и лишь 16% захотят сменить его. [1] Однако это не значит, что к покупке не нужно подходить тщательно.

Лучше отдать предпочтение долговечным металлам — желтому или белому золоту, платине. Серебряное кольцо в качестве помолвочного выбирают редко, все же это сравнительно недорогой материал. Смотреть в его сторону стоит в том случае, если девушка сама намекала на то, что хочет серебро, и в целом носит преимущественно серебряные украшения.

Стоимость помолвочного кольца зависит от финансового положения супруга. Точно не стоит влезать в долги и брать кредит. На хорошее кольцо (классический вариант — с бриллиантом) лучше накопить.

4. Выберите место

Дома, в путешествии, в гостях, в ресторане, на стадионе, во время прогулки — вариантов множество. При выборе помните о первом пункте — интересах и предпочтениях вашей девушки. Где ей понравится и будет комфортно? Не смутится ли она от внимания посторонних? Ответит ли она вам на заветный вопрос, если предложение произойдет с утра пораньше?

5. Подумайте, что скажете

Более половины опрошенных женщин Великобритании заявили, что хотят, чтобы их партнер прямо спросил: «Ты выйдешь за меня замуж?»

Согласно тому же исследованию, примерно две трети женщин считают, что жених должен получить разрешение будущего тестя. Позицию вашей девушки на этот счет лучше узнать заранее. [1]

Ирина М., Новый Уренгой

«Мой будущий на тот момент муж пришел к моему отцу с кольцом и сказал, что собирается жениться. Папка растрогался и разрыдался, дал добро и потом заставил с ним выпить в честь этого события. Такое предложение было сделано не потому, что моя семья консервативных взглядов, — просто муж решил, что это лучший, самый правильный и, в первую очередь, точно безотказный способ».

Как и где сделать предложение девушке

1. В необычном ресторане

Предложение в ресторане — классика и жизни, и кинематографа. Ее можно переосмыслить и устроить сюрприз девушке в необычном месте, например, в ресторане на крыше, под водой или же в абсолютной темноте.

Даже классическое предложение в ресторане можно сделать запоминающимся и необычным, если заведение находится под водой. На фото — ресторан SEA на Мальдивах
Фото: anantara.com

Даже классическое предложение в ресторане можно сделать запоминающимся и необычным, если заведение находится под водой. На фото — ресторан SEA на Мальдивах

2. На квесте

Квесты — популярное времяпрепровождения россиян. В первом полугодии 2021-го в стране действовало более 6,2 тыс. площадок интерактивных развлечений.

Придумайте и организуйте квест с заданиями, например, по квартире или даже городу. В качестве помощников можно привлечь общих друзей или родственников. В конце всех испытаний сделайте предложение. Такой вариант точно запомнится активной и легкой на подъем девушке.

3. Во время настольной игры

Игры «Слова» или «Крокодил» хорошо подходят для того, чтобы сделать предложение. В «Словах» можно сложить вопрос (правда, для этого вам придется нарушить правила игры), а в «Крокодиле» — показать предложение жестами так, чтобы девушка догадалась.

В обе игры можно сыграть вдвоем или в компании друзей и родственников. Подумайте, какой вариант понравится девушке больше.

4. В месте первой встречи

Если у вас есть достойное «то самое место» знакомства или первого свидания, хорошая идея — сделать предложение именно там. Это будет трогательно, символично и покажет девушке, что вы запоминаете такие важные моменты из вашей жизни.

5. С помощью доставки

Способ для тех, кто хочет сделать предложение дома, но боится, что девушка раньше времени найдет кольцо. Попросите друзей доставить посылку с коробочкой. Это можно сделать незаметно, пока девушка спит, или переосмыслить идею и поступить, как Андрей из Тбилиси.

Андрей Попов, Тбилиси

«Тема свадьбы у нас не была табуирована, а потому я знал, что Юля не хочет «киношных» показушных вариантов вроде похода в ресторан и кольца в бокале шампанского. Но все же — это должно было быть что-то удивительное, запоминающееся на всю жизнь.

В день нашей седьмой годовщины я уехал из дома и предупредил Юлю, что могут принести посылку. В какой-то момент звоню и говорю, что заказ вот-вот приедет, но он тяжелый, поэтому в дом его занесут друзья. В назначенное время действительно заносят коробку от нового геймерского стула. Юля была зла. Она уже ждала предложения, а тут в подарок на годовщину стул.

На самом же деле я забрал коробку из-под стула, приехал к дому, надел смокинг, и мои друзья в подъезде начали пихать меня в коробку вместе с букетом цветов. Затем ребята затащили меня в квартиру и ушли. Я же лежал с телефоном на беззвучке посреди коридора (он был подключен по сети к компу, чтобы вовремя включить романтическую мелодию).

Собака стала активно обнюхивать коробку, но это выглядело как знакомство с новым предметом, потому Юля не заметила подвоха. И вот, все еще злая, она вскрывает посылку. Включается романтическая музыка, и вылезаю я с букетом цветов и улыбкой Чеширского кота. Все, что она успела сказать: «Да ладно». После чего нахлынули эмоции, и под красивый (по моему скромному мнению) стих собственного сочинения я сделал предложение, на которое Юля едва смогла произнести «Да».

6. В кино

Привлеките себе в помощь новые технологии и искусство монтажа. Вершину мастерства продемонстрировал режиссер из Нью-Йорка Ли Лочлер. Он договорился с кинозалом, позвал на сеанс родственников и друзей, пригласил девушку и «просто смотрел» с ней «Спящую красавицу». В конце фильма герои диснеевского мультика превратились в Ли и его избранницу, а сам мужчина встал на колено и под ошеломленный взгляд девушки сделал предложение.

Обложка видео
Ли Лочлер для предложения руки и сердца перерисовал героев диснеевского мультика / YouTube / NURKZ

Анастасия Борисова, Барнаул

«Мой будущий муж Коля нанял видеомонтажера и они несколько месяцев занимались монтажом новогоднего концерта и переделкой поздравления президента. Пришлось вырезать все фразы про конкретный год и в конце обращения свести фразу про предложение, чтобы выглядело натурально. Им это удалось на 100%.

Коля подключил ноутбук к телевизору — ни друзья, ни я до последнего ни о чем не догадались. И вот Путин говорит речь, а в конце такой: «Но главной загадкой уходящего года остается ответ Анастасии Борисовой на вопрос, который она услышит прямо сейчас». Тут Коля встал на колено с кольцом под куранты и предложил стать его женой. Сказать, что было неожиданно услышать от президента в обращении свое имя и фамилию, — ничего не сказать. Я была в таком шоке, что завизжала от восторга и даже забыла сразу надеть кольцо».

7. В путешествии

В отпуске на берегу моря, в новой стране, в необычном месте — такое предложение запомнится романтичной натуре и любительнице путешествий. Продумайте заранее, как и где спрячете кольцо, и нужна ли вам бутылка шампанского и бокалы.

Ксения Нестерова, Санкт-Петербург

«О предложении я совсем не догадывалась. В конце августа мы поехали на море. Проходит пару дней, и будущий муж говорит, что у него для меня сюрприз — мы едем в Каппадокию (одно из самых красивых мест в мире с воздушными шарами). В тот момент я не подозревала, что мы будем летать, а была счастлива просто увидеть эту красоту. В пять утра на рассвете мы залезли в воздушный шар, и меня переполняли эмоции, не было ни одной мысли, что может произойти что-то еще более крутое.

Из очень милого — мой будущий муж постоянно приседал «от огня» и говорил, что ему жарко. Как позже он признался, тренировался и собирался с мыслями. И вот мы потихоньку готовимся к посадке. Вокруг много разноцветных шаров, красивый рассвет, горы. Молодой человек просит меня сделать красивую фотографию вида, затем я поворачиваюсь с просьбой сфотографировать меня и вижу... Я до сих пор не могу описать бурю эмоций от такого предложения. Каждый раз рассказываю с восхищением и помню так, как будто это было вчера».

8. На спортивной игре

Предложение на игре понравится тем, кто любит спорт и быть в центре внимания. Встать на колено на глазах у зрителей арены — задача не из простых. К счастью, многие организаторы спортивных мероприятий идут навстречу женихам и помогают сделать незабываемое предложение за определенную плату.

Учтите, что подобный перфоманс не оценят некоторые девушки. Вспомните, как в ситкоме «Друзья» Майк хотел сделать Фиби предложение на матче по баскетболу, а героиня назвала такой способ отвратительным.

9. С помощью флешмоба

Этот способ потребует от жениха организаторских способностей. Во-первых, нужно решить, где и при каких обстоятельствах состоится флешмоб. Во-вторых, найти и собрать «группу поддержки» — танцоров, друзей или даже родственников девушки. В-третьих, неплохо бы прорепетировать номер.

Обложка видео
Шоумен из Брайтона (Великобритания) сделал предложение девушке во время танцевального флешмоба на прогулке / YouTube / Harry

Конечно, при наличии бюджета можно обратиться к профессиональным организаторам предложений. Они помогут составить план, найдут необходимую массовку и проследят, чтобы в назначенное время все были на местах.

10. Воспроизведением сцены из любимого фильма девушки

Идею для запоминающегося предложения можно подсмотреть в любимом фильме или сериале девушки. Вот лишь несколько примеров культовых сцен признания в любви:

  • «Реальная любовь». Сцена, где Марк (Эндрю Линкольн) признается в любви Джульет (Кира Найтли) с помощью карточек — одна из самых узнаваемых и романтичных в кино. Главное, подобрать слова (и написать их без ошибок).
  • «Как Гарри встретил Салли». Фильм вдохновит вас на составление пламенной речи. Пересматриваем признание в любви Гарри (Билли Кристал) и учимся.
  • «Аббатство Даунтон». Последняя серия второго сезона. Он и она стоят под снегом, главный герой встает на колено и задает тот самый вопрос, на который получает заветное «Да». Такое классическое предложение оценит поклонница творчества Джейн Остин и сестер Бронте.
  • «Спеши любить». Лэндон (Шейн Уэст) делает предложение Джейми (Мэнди Мур) во время наблюдения за кометой в телескоп. Учтите, что даже в безоблачную погоду в больших населенных пунктах сложно разглядеть звездное небо. Лучше отправляйтесь с телескопом за город в романтическое путешествие.
Поделиться
Авторы
Теги