«Ванпанчмен». Все, что известно о третьем сезоне

. Когда выйдет продолжение нашумевшего аниме

Третий сезон аниме-сериала «Ванпанчмен» выйдет в декабре 2023 года

Обновлено 29 мая 2023, 10:07
<p>Кадр из аниме &laquo;Ванпанчмен&raquo;</p>
Фото: TV Tokyo

Кадр из аниме «Ванпанчмен»

Сразу после выхода первого сезона в 2015-м «Ванпанчмен» обрел невероятную популярность, получив теплые отзывы зрителей и критиков [1]. Релиз второго сезона состоялся в 2019-м, однако ждать продолжения фанатам осталось совсем недолго.

Редакция РБК Life рассказывает, что известно о премьере третьей главы «Ванпанчмена».

Главное о третьем сезоне «Ванпанчмена»

  • Название на английском: One-Punch Man
  • Жанр: аниме, боевик, комедия
  • Когда выйдет: декабрь 2023 года
  • Студия: TV Tokyo
  • Страна производства: Япония
  • Режиссеры: Синго Нацумэ, Ёсукэ Хатта, Нобухиро Муто

Дата выхода третьего сезона «Ванпанчмена»

Издание OpenMediaHub утверждает, что третий сезон аниме выйдет в декабре 2023 года [2].

Планы на третью главу подтвердили в августе 2022 года, спустя три года с момента выхода второго сезона в июле 2019-го. Информацию о продлении шоу разместили в соцсетях, иллюстрацией к анонсу стало фото дизайнера первых двух сезонов Чикаси Куботы, а значит, можно рассчитывать на его участие в предстоящей главе [3].

<p>Кадр из аниме &laquo;Ванпанчмен&raquo;</p>
Фото: TV Tokyo

Кадр из аниме «Ванпанчмен»

Первые два сезона вышли в 12 эпизодах по 20–25 минут — нет оснований считать, что создатели что-то поменяют в третьей главе.

О чем аниме «Ванпанчмен»

«Ванпанчмен» (буквальный перевод — «Человек-один-удар») изначально был веб-комиксом на западный манер, который с 2009 года бесплатно в Сети публиковал автор под псевдонимом ONE. Популярность проекта росла постепенно, со временем ONE начал издавать мангу-адаптацию. После того как она добилась успеха, историю решили экранизировать.

Первый сезон от студии Madhouse вышел в 2015 году и получил признание во всем мире. Это добавило еще больше популярности бумажной версии: после первого сезона только в Японии тираж манги превысил 14 млн в 2017 году, а после выхода второго комикс перешагнул планку в 20 млн в 2020-м [4], [5].

В центре сюжета события на неназванной планете, где бушуют монстры. Для борьбы с ними создали Ассоциацию героев, которая объединила защитников людей. В ассоциации каждый герой имеет присвоенный класс от нижайшего C до элитного S, зависящий от репутации и способностей.

Центральный персонаж Сайтама мечтал стать супергероем с детства. Когда он повзрослел, он сразился с первым монстром, после чего начал тренироваться усерднее и добился мастерства в уничтожении соперников с одного удара (отсюда его прозвище). При этом герой не стремится афишировать свои успехи.

<p>Главный герой аниме Сайтама, известный как Ванпанчмен</p>
Фото: TV Tokyo

Главный герой аниме Сайтама, известный как Ванпанчмен

От своего ученика, киборга Геноса, Сайтама узнает про ассоциацию и решает к ней присоединиться. На вступительных испытаниях он превосходит конкурентов физически, но письменную часть проваливает. Из-за этого он попадает в нижайший класс C, тогда как Геноса определяют в S. Низкий рейтинг мешает Сайтаме: товарищи по ассоциации относятся к нему пренебрежительно, не догадываясь о его реальной силе. Со временем ему удается изменить их мнение о себе и перейти в класс B, однако он регулярно страдает от критики за разрушение зданий при борьбе с монстрами.

Успехи героев приводят к тому, что монстры решают объединиться и создают собственную ассоциацию — Ассоциацию монстров.

Предупреждение о спойлерах. Ниже изложены основные события предыдущих сезонов «Ванпанчмена» и судьба персонажей. Если вы еще не видели аниме и планируете его посмотреть, лучше прочитайте интересные факты о проекте.

Сюжет третьего сезона аниме «Ванпанчмен»

Синопсис создатели не опубликовали — можно предположить, что история предыдущих сезонов продолжится и будет основана на оригинальном комиксе.

Первые два сезона перенесли на экран 85 глав, или 16 томов, манги с некоторыми видоизменениями, в основе третьего будет уже 86-я глава.

<p>Кадр из аниме&nbsp;&laquo;Ванпанчмен&raquo;</p>
Фото: TV Tokyo

Кадр из аниме «Ванпанчмен»

В первую очередь события будут связаны с подготовкой обеих ассоциаций к кульминационному противостоянию между монстрами и героями. Также третий сезон покажет судьбу Гару, превратившегося в антагониста шоу. Персонаж появился во второй главе как охотник за головой Ванпанчмена, он поклялся одолеть героя и стать величайшим монстром всех времен.

Второй сезон закончился клиффхэнгером: Гару показали в штаб-квартире Ассоциации монстров, из-за чего можно предположить, что он присоединится к организации и они объединят силы в борьбе с героями [3].

Герои аниме «Ванпанчмен»

Так как события третьего сезона тесно связаны с предыдущей главой, вернутся основные персонажи.

  • Сайтама (сэйю: Макото Фурукава) — герой Ванпанчмен, носящий также имя Лысый Плащ, так как он рано облысел из-за стресса. Ему 25 лет, он самый сильный персонаж во вселенной аниме. Этого ему помогла достичь особая ежедневная тренировка: 100 отжиманий, 100 приседаний, 100 упражнений на пресс и пробежка на дистанции 10 км. Герой живет в заброшенной части города и избегает публичности, не ища славы.
  • Генос (сэйю: Кайто Исикава) — юный ученик Сайтамы в возрасте 19 лет, герой класса S, участник Ассоциации героев под именем Кибердемон. Мечтает отомстить таинственному киборгу, который уничтожил его родной город и убил всех близких. Из-за этого он превратил свое тело в живое оружие, все составляющие которого, помимо мозга, механические.
  • Бэнг (сэйю: Кадзухиро Ямадзи) — герой класса S, участник Ассоциации героев под именем Серебряный Клык. Сильнейший мастер боевых искусств, владеющий собственным стилем, он признает физическую силу Сайтамы и не против взять его в ученики.
  • Кинг (сэйю: Хироки Ясумото) — герой класса S, участник Ассоциации героев, однако на самом деле не имеет никаких способностей, из-за чего боится любой экстремальной ситуации. Он попал в реестр сильнейших людей по ошибке, так как часто оказывался рядом с местами уничтожения монстров, которых на самом деле сокрушал Сайтама, за что получил его славу и признание. Это не помешало героям подружиться.
  • Гару (сэйю: Хикару Мидорикава) — антагонист, мастер боевых искусств и лучший ученик Бэнга. Учитель изгнал его после того, как Гару избил всех учеников. После этого он решил стать монстром и объявил охоту на членов Ассоциации героев. Ассоциация монстров пыталась привлечь его на свою сторону, однако он поначалу отказался, не желая убивать обычных людей, из-за чего стал врагом сразу двух организаций.
<p>Постер аниме &laquo;Ванпанчмен&raquo;</p>
Фото: TV Tokyo

Постер аниме «Ванпанчмен»

Интересные факты об аниме «Ванпанчмен»

  • Автор оригинальной истории ONE не обладает выдающимися способностями иллюстратора, поэтому первые версии веб-комикса сложно ставить в один ряд с тем, что впоследствии обрело широкую популярность. Сам создатель признает, что придумал историю случайно во время практики в одной из программ для рисования манги. Он добавил остроумных деталей и доработал персонажей, а потом пригласил иллюстратора Юсукэ Мурату работать вместе, и манга обрела привычный для фанатов вид [6].
  • Популярности манге и аниме способствовал тон, в котором автор показывает героев: он высмеивает многие супергеройские клише и часто использует прямые пародии. Например, реакция главного героя Сайтамы на длинные пафосные речи злодеев, с которыми он сражается. Даже сам Ванпанчмен — пародия на японского супергероя Анпанмана.
  • По версии Anime News Network, «Ванпанчмен» является одним из лучших аниме 2015 года. Обозреватель издания утверждает, что шоу такого уровня появляются не каждый год [7].
  • В 2019 году аниме получило премию Global TV Demand Awards в номинации «Самый востребованный продукт на экспорт из Азии» (Most In-Demand Export from Asia) [8].
  • В 2020 году на всех ключевых платформах вышла видеоигра One-Punch Man: A Hero Nobody Knows на основе комикса и аниме. Она получила смешанные отзывы [9].
Поделиться
Авторы
Теги