Психолог сравнила вред здоровью от отсутствия дружбы с курением

. Риск для организма сравним с курением и гиподинамией

Психолог Виктория Дмитриева сравнила эффект от отсутствия дружбы с курением и гиподинамией

Обновлено 16 мая 2023, 08:31
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Отсутствие дружбы оказывает на здоровье эффект, сравнимый с вредом от курения и малоподвижного образа жизни. Об этом рассказала семейный психолог Виктория Дмитриева. В своем телеграм-канале она призналась, что «еще лет семь назад не понимала, зачем нужна дружба, если у меня есть дружная семья». Тогда друзей ей заменили муж, дети, сестра и другие родственники, поделилась личным опытом психолог.

«Как же сильно я сама тогда «кастрировала» свою жизнь. Ограничивала ее семьей, пусть и очень любимой. Убрать дружбу из жизни — это как убрать один цвет из палитры. Вроде бы и без него можно рисовать, но если его добавить, то жизнь заиграет гораздо более яркими красками. Когда я проработала свои ограничивающие убеждения, страхи и комплексы — я ощутила ценность дружбы и строила дружеские отношения осознанно уже в зрелом возрасте, основываясь на своих знаниях в психологии».

По слова эксперта, дружеское окружение дает человеку дополнительный ресурс и мощную точку опоры, а польза дружбы доказана наукой. Дмитриева привела данные исследования, которое выполнили в университете Бостона: люди, у кого больше шести друзей, меньше испытывают стресс, легче преодолевают различные болезни и депрессию.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Психолог перечислила еще несколько бонусов для здоровья. По ее словам, наличие в жизни настоящих друзей:

  • помогает поддерживать нормальное артериальное давление;
  • снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • уменьшает риск развития деменции, раннего Альцгеймера;
  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает сон;

«У людей с более сильными дружескими связями на 50% выше вероятность прожить дольше, чем у людей со слабыми социальными связями.Такие люди более уверены в себе и меньше страдают бессонницей».

  • повышает настроение;

«Дружба помогает выработке окситоцина, серотонина и дофамина. Первый отвечает за чувство привязанности, второй дарит нам удовольствие, а третий регулирует настроение».

  • увеличивает продолжительность жизни.

Отсутствие дружбы в жизни эксперт сравнила с похожим риском для здоровья, который наносит организму курение сигарет и малоподвижный образ жизни. Главное, чтобы дружба была искренней, надежной, без критики и зависти, подчеркнула Дмитриева. В противном случае такие отношения будут нарушать душевный покой и ухудшать здоровье.

Ранее РБК Life выяснил у психологов, почему возникает зависть и может ли она быть полезна. Эксперты полагают, что у этого чувства может быть и положительная сторона и зависть становится драйвером собственного развития и роста. Специалисты отмечают: чаще всего зависть — это нормальная человеческая эмоция. Но некоторые люди проявляют нездоровый уровень зависти к жизни других. Из-за этого они испытывают сильный стресс.

Конструктивная зависть помогает человеку развиваться, совершенствоваться. Но, чтобы извлечь из этого чувства положительный опыт, необходимо относиться к нему с интересом и любопытством. А деструктивная зависть связана с негодованием, обидой и раздражением по отношению к другим людям. Завистник хочет принизить их и испытывает потребность в собственном превосходстве.

Поделиться