«Оголяет» иммунитет. Врач рассказала о влиянии стресса на организм

. За помощью надо идти не только к психотерапевту, но и к эндокринологу

Эндокринолог Зухра Павлова перечислила негативные последствия сильного стресса для здоровья и внешности

Обновлено 11 мая 2023, 16:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сильный и длительный стресс «оголяет» иммунитет, и человек теряет защиту перед различными инфекциями. Об этом рассказала в своем телеграм-канале врач-эндокринолог, доктор медицинских наук, преподаватель факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова Зухра Павлова. Она пояснила, что при сильных переживаниях выделяется гормон кортизол.

«Так как кортизол является дирижером иммунной системы, то его перенаправление и перерасход на нужды системы адаптации в стрессовых ситуациях «оголяет» иммунную систему. Человек начинает заболевать чаще различными инфекционными (бактериальными и вирусными) заболеваниями. Появляются аллергические и псевдоаллергические реакции, патологии желудочно-кишечного тракта, потому что 80% лимфоидной ткани, иначе говоря — иммунной, находится именно в кишечнике».

Доктор описала последовательную реакцию организма на длительный стресс. Ситуация развивается по такому сценарию:

  • Надпочечники реагируют на стресс и увеличивают производство всего, что требуется организму, чтобы преодолеть проблемы и выйти без потерь. В том числе повышается синтез кортизола.
  • Мозг пытается найти оптимальное решение для проблем, и все его усилия сосредоточены на этой задаче.
  • Человек в стрессе (не каждый, но многие люди) перестает полноценно питаться и начинает терять вес и объемы, прежде всего за счет мышечной массы.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Это значит, что на эластин и коллаген остается недостаточное количество белка и человек теряет эластичность кожи, появляются морщины и внешний вид ухудшается, добавляя человеку лишних лет».

  • Долгий стресс может спровоцировать развитие депрессии.

«В этой ситуации нужен психиатр-психотерапевт, который поможет восстановить свои взаимоотношения с этим миром без потерь для здоровья. Также необходим эндокринолог, который компенсирует метаболические потери и научит правильно питаться».

Доктор Павлова назвала приемы, как помочь себе самостоятельно в ожидании врачебной консультации, когда избежать серьезного стресса не удалось:

  • Увеличить количество белка в рационе в каждый прием пищи, а их должно быть не менее трех — завтрак, обед и ужин.
  • Обязательно начать больше двигаться, гулять каждый день в любую погоду.
  • Начать сознательно акцентировать внимание на хорошем вокруг (красивая природа, приятные люди), тренируя мозг замечать прекрасное и повышая позитивный настрой.
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ранее психолог Михаил Лабковский предложил способ пережить болезненный стресс, позволив себе испытывать боль и рассматривая ситуацию как возможность роста. Специалист подчеркнул, что важно улучшать качество жизни не в состоянии аффекта, а в душевном равновесии, и предложил разделить переживание на три этапа:

  • переварить все, что произошло;
  • позволить себе оплакать то, с чем или с кем приходится расставаться;
  • начать жить с чистого листа.
Поделиться