«Ребята, это моя будущая жена». 4 истории удачных знакомств в Tinder

. Пары рассказали, как встретились онлайн и в итоге поженились

Tinder ушел из России. Истории, когда знакомства закончились свадьбой

Обновлено 30 июня 2023, 06:18
<p>Надпись &laquo;Спасибо, Tinder&raquo;, вышитая на свадебных перчатках</p>
Фото: Из личного архива Анастасии Булгаковой и Андрея Колбасинова

Надпись «Спасибо, Tinder», вышитая на свадебных перчатках

Онлайн-сервис для знакомств Tinder ушел из России после 11 лет работы. Компания Match Group объявила об этом 2 мая, и, хотя еще с апреля 2022 года приложение не принимает платежи с карт российских банков, новость вызвала огромный отклик. Как именно Tinder «уйдет», пока сказать трудно: возможно, приложение нельзя будет скачать из магазинов или, по примеру Badoo, находящимся на территории России пользователям доступ к нему запретят.

РБК Life решил узнать, насколько полезным сервис был для россиян, и нашел пары, которые рассказали, как познакомились в Tinder и поженились.

Екатерина и Сергей Тиняевы

Познакомились 15 августа 2017 года, поженились 29 августа 2019-го.

Из личного архива
Фото: Из личного архива

Почему выбрали Tinder

Екатерина: Меня мама заставила. Тогда мой образ жизни был следующим — работа, тренировки по боксу трижды в неделю. После заезжала к подружке, мы сидели с ней в машине и думали, где же найти хорошего парня. Мама все причитала: «Вот Антон, сын тети Лены, познакомился с Катей на сайте знакомств, и они поженились, и ты попробуй». Я зарегистрировалась в ожидании сообщений «Я готов целовать песок, по которому ты ходила».

Сергей: Я особо ни на что не надеялся. Думал, что все это несерьезно.

Через сколько мэтчей пришлось пройти

Сергей: 10–15 свайпов. Катя — вторая девушка, с которой я пошел на свидание.

Екатерина: Не помню. Я вообще сначала не знала, что нужно влево свайпать, чтобы пара образовалась для переписки, я просто фотки смотрела. Переписывалась с тремя — пятью парнями, но Сережа стал единственным, с кем захотела встретиться.

Первое впечатление

Екатерина: На первом свидании на набережной Гребного канала Нижнего Новгорода (откуда мы оба родом) я очень стеснялась и переживала, но все прошло достаточно легко. Сначала мы погуляли, а потом поехали уже на другую набережную, где съели шаурму. Сережа мне понравился сразу, симпатичный и улыбчивый парень. Я удалила приложение после первого свидания, когда вернулась домой.

Сергей: Я сильно удивился, что таких девушек, как Катя, можно встретить на сайтах знакомств. Взаимная симпатия возникла на первом свидании, по крайней мере у меня.

Как поженились

Сергей: Отношения развивались быстро и динамично. Мысли о браке посетили уже спустя три месяца отношений.

Екатерина: Все действительно шло очень быстро. Для меня до сих пор удивительно, что мы познакомились в августе, а жить вместе начали уже в ноябре. Сначала я просто оставалась ночевать у Сережи (на тот момент он жил с родителями), а потом и сама не заметила, как перевезла все вещи. В феврале 2018-го мы сняли первую совместную квартиру, а в июле 2018-го уже взяли ипотеку и ждали, когда же достроят наш дом. В 2019 году Сережа сделал мне предложение под бой курантов.

Из личного архива
Фото: Из личного архива

Помню, что очень этого ждала и точно бы обиделась, если бы он этого не сделал. А уже в январе нам отдали ключи от нашей долгожданной однушки. Делали ремонт своими силами, поругались всего один раз за весь этот сложный период! Многие мне твердили тогда, что ремонт проверяет пару на прочность. Мы прошли это испытание достойно и поженились в августе 2019 года. Вместе почти шесть лет. В прошлом году мы осуществили нашу общую мечту и переехали жить в загородный дом, завели собаку и кошку.

Анастасия Булгакова и Андрей Колбасинов

Она — исполнительный директор ресторанов Уиллиама Ламберти (известна как фея-крестная ресторанов, восемь лет управляла White Rabbit и другими заведениями холдинга). Он — создатель первой современной русской чайной «Нитка». Познакомились 28 августа 2021 года, свадьба состоялась 6 сентября 2022-го.

Из личного архива
Фото: Из личного архива

Почему выбрали Tinder

Андрей: Я на тот момент только переехал в Москву из Тулы. Думал, что даже если ни с кем не получится отношений, то хотя бы познакомлюсь с интересными людьми.

Анастасия: Я всегда серьезно относилась к вопросу выбора партнера жизни. Мои родители знакомы с девяти лет, а в браке уже 42 года. Tinder очень мне в этом помог, как и многим моим друзьям. Москва большая, все люди занятые, и я не представляю, как и где я еще могла встретить своего мужа, хоть мы и из одной сферы.

Через сколько мэтчей пришлось пройти

Андрей: У меня было три захода по несколько свиданий с промежутком несколько месяцев. Три, четыре, пять встреч… Потом думаешь, что это не поможет, бросаешь, дела увлекают, а через полгода — снова обострение.

Анастасия: На протяжении семи лет я ставила и удаляла приложение несколько раз. После первого захода была в отношениях много лет, но к созданию семьи не привело. На свидания за семь лет ходила, наверное, раза четыре. Включая последнее, четвертое — с Андреем 6 сентября 2021-го. Ровно через год мы поженились, а расписались 28 августа, в годовщину совпадения пары в Tinder.

Первое впечатление

Андрей: Я подумал: «Какая классная! Есть о чем поговорить, много общего у нас». Симпатия появилась с самого начала.

Анастасия: Так вышло, что первых свиданий у нас было сразу два в один день. Мы встретились в «Нитке» у Андрея на Большой Ордынке, он подарил мне набор чая и цветы. Я была впечатлена его вкусом, впоследствии мой свадебный букет повторил тот первый. Мы погуляли по Замоскворечью, он проводил меня до ресторана (места работы) и сразу пригласил на ужин. Через пару часов состоялось второе свидание.

Наутро он улетел в отпуск, потом была еще одна встреча, и улетела уже я. Ближе знакомились в переписке. Я чувствовала, что Андрей в меня влюбляется, особенно после первых стихов. Он в целом был очень инициативен и настойчив. А вот на третьей встрече в «Раковой» уже и я поняла, что влюбляюсь. Раки были у нас и на свадьбе как знак, что мы оба их обожаем. У нас и название свадьбы было «Слова. Еда и Путешествия» — все, что нас так быстро связало.

Как поженились

Андрей: Было несколько свиданий, потом она пригласила к себе починить виниловый проигрыватель, затем путешествие, потом стали жить вместе, потом предложение, свадьба. Я еще в школе решил, что буду жениться, но никак не мог найти подходящую супругу.

Анастасия: После в Санкт-Петербурге было первое «люблю» и разговоры о предложении. Чтобы вы понимали, прошел месяц и неделя после знакомства! В итоге предложение я получила ровно через четыре месяца, в годовщину мэтча — 28 декабря. Это было в McDonalds. В сентябре будет два года, как мы вместе.

Из личного архива
Фото: Из личного архива

Кстати, наша свадьба вошла в финал премии Wedding Awards в номинации «Лучшее свадебное решение». Особняк Леман на один день стал «русским домом» главной «чайной пары» и погрузил гостей в атмосферу русской сказки. Иммерсивные актеры, борзые, чайная и рюмочная комнаты, пианисты и флейтисты, оркестр и декор без единого цветка: шиповник, слива, мох, папоротник и настоящие живые лесные грибы. На моих свадебных перчатках есть вышивка «Спасибо Tinder», и это действительно так.

Юлия Доброневская и Сергей Бомбусов

Познакомились в мае 2016 года, свадьба состоялась 31 марта 2018-го.

Из личного архива
Фото: Из личного архива

Почему выбрали Tinder

Юлия: В то время я очень много работала, знакомиться было некогда. Хотя внимание со стороны мужчин я всегда чувствовала, но замечала, что подходить и знакомиться как-то побаиваются. Возможно, внутренняя закрытость мешала мне правильно флиртовать и подавать верные сигналы. А вот в интернете с этим было проще. В общем, Tinder я рассматривала как еще одно место, помимо ресторанов, дружеских компаний и работы, где можно познакомиться.

Сергей: В 2004 году у меня распался первый брак, и до 2016 года я пользовался разными приложениями для знакомств, включая Tinder. Цель была — найти любовь и создать семью. Правда, после развода, конечно, я не совсем понимал, какой человек мне нужен. При этом требования у меня были очень высокие. Я боялся повторения истории.

Через сколько мэтчей пришлось пройти

Сергей: К моменту знакомства с Юлей я был очень прокачанным пользователем Tinder. И уже сделал для себя выводы: подобные сайты часто создают иллюзию бесконечного поиска и выбора. На мой взгляд, это пагубная история. Перед знакомством с Юлей я решил для себя, что раз я сам вкладываюсь в это виртуальное общение (не просто «Привет, как дела»), то и от собеседницы жду того же. Поэтому все любительницы односложных фраз и пустого общения сразу отсеялись. Я понял, что парад лайков мне не нужен.

Юлия: Это был, наверное, мой третий заход в Tinder. И обычно что я рисовала у себя в голове, то и происходило. Первый опыт был неудачным. Я мечтала встретить человека, которым увлекусь, но забыла загадать быть с ним счастливой. Пара совпала, было продолжение, в котором мы изрядно друг друга измучили. А потом я поняла, что нужно идти дальше, решила, что снова зайду в Tinder и найду того самого человека. И буквально через три дня случился мэтч с Сергеем.

Первое впечатление

Сергей: Стоит сразу сказать, что у Юли были действительно классные фотки, но не студийные, а из разных аспектов жизни. По ним я понял, что она любит большой теннис, общается с бабушкой, да и вообще семья для нее важна. Я увидел разностороннюю и глубокую личность. И по факту она оказалась ровно тем человеком, которого я и представлял. Все совпало! Когда мы начали общаться, я написал ей большое письмо, и она мне тоже ответила подробно. Дальше мы договорились связаться по телефону, и вот здесь случилась первая интрига. Как я помню, мы переписывались то ли в четверг, то ли в среду, и она сказала, что может созвониться только на следующей неделе. Я подумал: «Такая классная девушка, впереди выходные, но придется ждать». Меня это зацепило. Потом я понял, что у Юли очень красивый низкий голос, который сразу очаровал меня. Мы встретились на Патриарших прудах и классно провели время. Вторую встречу я тоже ждал неделю — раньше у нее не получалось вырваться. Мы арендовали велосипеды и поехали кататься по парку ВДНХ. Помню, что я написал своим друзьям сообщение: «Ребята, это моя будущая жена». И вот это интересно, потому что впервые после 12 лет такой, в общем-то, одинокой жизни у меня сработало ощущение, что это мой человек.

Юлия: Знакомство в Tinder очень сильно зависит от настроя. Во второй раз я заходила в приложение с холодной головой, искала человека, не которого нафантазировала, а с серьезными намерениями. Того мужчину, который докажет, что я ему нужна. Хотя Сергей изначально довольно сильно отличался от моего идеала, не подходил под мои какие-то глупые параметры. Несмотря на внешность, я все же выбирала умом. Сергей производил впечатление правильного и надежного мужчины. Поэтому я продолжила общение.

Как поженились

Юлия: Два месяца я общалась с Сергеем довольно нейтрально, наблюдала, как он будет проявляться. Он вел себя как рыцарь. Мог позвонить и предложить встретиться. Я отвечала: «Слушай, у меня только через неделю будет возможность увидеться». Я не лукавила, у меня действительно был такой график. Он не сдавался: «Ну ты же все равно домой поедешь, давай я тебя довезу» или «Можем тогда вместе пообедать». Просто заезжал, чтобы подарить цветы… А через полгода мы съехались. Тогда я уже отпустила себя и дала волю чувствам. Это был очень мягкий заход в настоящую, глубокую и добрую и впервые правильную любовь в моей жизни.

Через год счастливых отношений Сергей почему-то не спешил делать предложение, что заставило меня задуматься, а точно ли он видит нас вместе и сделал свой выбор. И я даже начала присматриваться к аренде квартиры в соседнем доме.

Из личного архива
Фото: Из личного архива

Сергей: После годовщины мы полетели в Амстердам на музыкальный фестиваль. Именно там я понял: хочу, чтобы Юля стала моей женой. На самом деле у нас сразу возник душевный контакт, хотя изначально мы не были идеальными друг для друга по каким-то запросам. Потом мы вернулись в Москву и через две недели отправились на масштабную костюмированную вечеринку Midsummer Night's Dream, где 15 июля 2017 года я сделал ей предложение.

Юлия: Сергей не знал о моем тревожном настроении. Как оказалось, зря я себя накрутила. В этом мае будет семь лет, как мы вместе. А нашем сыну Климу 2,5 года.

Розалия и Стас Герман

Познакомились 12 июля 2019 года, свадьба состоялась 9 апреля 2022-го.

Из личного архива
Фото: Из личного архива

Почему выбрали Tinder

Розалия: Честно говоря, для нас обоих Tinder был приложением для свиданий, но без особых ожиданий. Нельзя сказать, что мы надеялись найти там любовь всей жизни.

Стас: Хотя в долгосрочной перспективе мы оба хотели что-то серьезное, но Tinder был лишь одним из способов знакомиться с людьми и заводить отношения разной степени серьезности.

Через сколько мэтчей пришлось пройти

Розалия: Свайпы посчитать сложно, их было много. Легче посчитать в месяцах использования. Я зарегистрировалась в Tinder после завершения достаточно долгих (трехлетних) отношений весной 2018. Стас — примерно год спустя. В итоге на момент знакомства я сидела там года полтора с перерывами. А Стас — полгода. Оба активно использовали его и ходили на свидания. Честно говоря, я очень избирательно ставила лайки и могу сказать, что раза три пролистала весь пермский (на тот момент я жила в Перми) Tinder до конца — видимо, там тогда было довольно мало пользователей.

Первое впечатление

Розалия: У него была ужасная анкета — из трех фотографий, и лицо более-менее было видно только на одной из них. На снимке симпатичный программист стоял около слайда и что-то презентовал на какой-то конференции. Подумала: «Ну класс — программист. Еще и разговаривать умеет — редкость!» Кстати, это оказалось правдой, и меня до сих пор удивляет, как так вышло, что в его работе переговоров и созвонов больше, чем в моей, — это у меня ведь PR-агентство. Еще у него были кудряшки и информация, что он окончил Дальневосточный университет. А я тогда очень любила Владивосток и подумала, что, даже если искры не возникнет, хотя бы будет с кем поболтать про этот прекрасный город.

Стас: Изучив анкету Розалии, я сделал вывод, что, даже если ничего не выйдет, как минимум скучно не будет. Я приехал в Пермь к другу из Москвы, где мы и встретились.

Розалия: Я почему-то назначила свидание на девять утра. Он подумал, что разница в часовых поясах (+2 часа) работает в обратную сторону. В итоге он спал на ходу и, как потом признался, вообще мало что запомнил с той встречи. Но мы друг другу понравились, долго завтракали и разговаривали обо всем, решили повторить где-то через неделю.

Как поженились

Розалия: Всю неделю никто никому не писал, свайпы продолжались. Через неделю мы все-таки списались и встретились за ужином. Только если за завтраком говорила в основном я, тут говорил уже он — я же в тот день так устала, что едва ли была способна вести беседы. Но при этом мы отлично провели время. Искры тогда тоже не случилось, но мы начали нравиться друг другу.

Стас: Затем последовали третье и четвертое свидания, уже в Москве, — я вернулся домой, а Розалия была там в рабочей поездке. А потом мы вместе поехали в Питер: она по работе, а я присоединился в последний момент. И, наверное, вот с той поездки и можно «отсчитывать» наши чувства, потому что там мы поняли, что очень похожи, нам интересно вместе, мы оба легкие на подъем, готовы к приключениям и вообще подходим друг другу во всем.

Из личного архива
Фото: Из личного архива

Розалия: Через пару месяцев после поездки в Питер мы признались друг другу в любви, потом пересидели душа в душу всю пандемию. Решив, что раз нам даже 24/7 в самоизоляции так кайфово вместе, надо съезжаться, что и сделали это в том же году. А через два с лишним года поженились. Летом 2023 года будет четыре года с момента первой встречи.

Поделиться
Авторы
Теги