Адель — 35 лет. Почему ее любит весь мир и в чем секрет популярности

. В музыкальной индустрии она — богиня, в реальности — соседская девчонка
Обновлено 28 февраля 2024, 13:07
<p>Адель на летнем концерте&nbsp;в Гайд-парке 1 июля 2022 года. Билеты были раскуплены за несколько месяцев до выступления певицы</p>
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images for Adele

Адель на летнем концерте в Гайд-парке 1 июля 2022 года. Билеты были раскуплены за несколько месяцев до выступления певицы

15 лет назад журнал Billboard заявил: «У Адель действительно есть потенциал стать одним из самых уважаемых и вдохновляющих международных артистов своего поколения». Автор этого тезиса даже представить не мог, как был прав. Просматривая базовую информацию о британской певице, которая взяла за основу творчества исповедание, можно утонуть в количестве премий и рекордов, а также перечисленных имен артистов, которые вдохновили Адель или которых вдохновила Адель.

Больше 170 млн пластинок и 100 млн синглов, проданных по всему миру, 16 премий «Грэмми», 12 премий Brit Awards, один «Оскар», один «Золотой глобус» и одна «Эмми» (Адель шутит, что, находясь в шаге от статуса EGOT, то есть пока без театральной премии «Тони», ей больше подходит ее EGO). Billboard присудил певице лидерство в категориях «Артистка года», «Альбом года» и «Песня года» («21», Rolling in the Deep), что сделало ее первой женщиной в истории, собравшей все три титула. Личное состояние Адель оценивается в £150 млн. Своим голубоглазым элегантным соулом про родные места, расставания, примирения с ошибками прошлого и непременно оптимистичным взглядом в будущее (в духе «И это пройдет») она взбодрила музыкальную индустрию, заслужив звание самой удивительной исполнительницы XXI века.

<p>Адель на 54-й&nbsp;премии &laquo;Грэмми&raquo;, Лос-Анджелес, февраль 2012 года</p>
Фото: Kevork Djansezian / Getty Images

Адель на 54-й премии «Грэмми», Лос-Анджелес, февраль 2012 года

Адель Лори Блю Эдкинс родилась 35 лет назад в лондонском районе Тоттенхэм и воспитывалась в основном матерью Пенни при посильной помощью бабушки и дедушки по отцовской линии. Отец бросил семью, когда девочке было три года. А когда к певице пришла слава, продал свое интервью о дочери британскому таблоиду The Sun, рассказав журналистам о чувстве вины за то, что его не было рядом с Адель, когда она росла. «Я никогда не знала своего отца. У него нет права говорить обо мне», — отреагировала певица.

Воспитанная в семье женщин, которые «всегда делали все сами», Адель впитала восхищение к женщинам вообще. К их силе и к их голосам. В возрасте семи лет она была фанаткой Spice Girls («Это потому, что им было на все-все плевать, так искренне», — объясняла она в видеоинтервью Vogue), в 11 открыла для себя Этту Джеймс и Эллу Фицджеральд, а потом и Эми Уайнхаус, из-за которой взяла в руки гитару и распевала песни в Брокуэлл-парке для друзей. К 14 годам она достаточно убедила в своем таланте не только их, но и экзаменационную комиссию в лондонской школе искусств BRIT, которую посещала упомянутая выше Уайнхаус, а также Леона Льюис и Кейт Нэш.

<p>Концерт в клубе &laquo;9:30&raquo;, Вашингтон, январь 2009 года</p>
Фото: Michael Loccisano / Getty Images

Концерт в клубе «9:30», Вашингтон, январь 2009 года

Признание к ней пришло через… MySpace: именно в эту забытую многими соцсеть приятель Адель в 2006 году выложил демоверсию из трех ее треков для школьного музыкального проекта. Услышав их, директор лейбла XL Recording Ричард Рассел позвонил 18-летнему дарованию и предложил записаться. Конечно, она поверить в это не могла и на встречу взяла подругу — на всякий случай. После этого случилась ностальгическая песня Hometown Glory — прорыв с номинацией на «Грэмми 2010» в категории «Лучшее женское вокальное поп-исполнение» (в тот год награду забрала баллада Halo Бейонсе).

Дебютный альбом «19» 2008 года с хитом Chasing Pavements стал трижды платиновым. В 2009-м, когда ей был 21 год, она забрала две премии «Грэмми» и без каких-либо сомнений взялась за новые победы и новые рекорды. Главный исполнительный директор Columbia Records Роб Стрингер вспоминал об Адель, с которой познакомился до выхода «19»: «Она шла по нашему коридору (в Columbia Records. — РБК Life) с сигаретой в зубах и, посмотрев на фотографии Барбры Стрейзанд, Боба Дилана и Бейонсе на стене, сказала: «Да, это мне подходит».

Обложка видео
Adellers/ Youtube

В эфире ITV во время концерта в лондонском Palladium к Адель на сцену вышла ее учительница английского языка мисс Макдональд из школы Chestnut Grove. Адель училась там до того, как поступить в BRIT, и именно мисс Макдональд вдохновила ее на написание собственных песен. Встреча искренне растрогала Адель: эмоции были неподдельными. А вот встреча — хорошо подготовленной: телепродюсеры искали учительницу пять недель

Последующие годы в карьере Адель вообще не было падений, только плавное возвышение. Для певицы, которая не танцует на сцене, не готовит бродвейские по масштабам музыкальные номера, не одевается в усеянные блестками боди и не рекламирует собственный бренд чего угодно, это феноменально. «У нее есть время, чтобы по-настоящему подумать о своей музыке, потому что она не тратит его на корпоративы или рекламу напитков», — добавлял Стрингер.

Продюсер Рик Рубин, который работал с ней на пластинкой «21», говорил: «Помимо уникального голоса, Адель обладает настоящим даром сонграйтера. Мы всегда обсуждали, как получить максимальную отдачу от песен, никогда не останавливаться на достигнутом. Все песни всегда сочиняла она; иногда она обращалась к соавтору, который помогал довести текст до финала, но все ее лучшие работы исходят непосредственно от нее».

<p>Адель на стадионе Etihad в Мельбурне, Австралия, март 2018 года<br />
&nbsp;</p>
Фото: Graham Denholm / Getty Images

Адель на стадионе Etihad в Мельбурне, Австралия, март 2018 года\

Ее лучший друг, телеведущий Джеймс Корден, в 2015 году выпустивший шоу Carpool Karaoke с Адель, набравшее больше 260 млн просмотров, утверждал: «Она самая большая звезда на всей планете, и она живет среди нас. Как исполнитель она представляет всех нас: в своих песнях она выражает целую россыпь чувств — все они хорошо нам знакомы. Она остается верна себе и честна с собой».

Об их дружбе можно написать отдельный большой материал: Адель и Корден оба англичане и дружат семьями, их связывают теплые чувства и воспоминания, так что неудивительно, что именно Адель проводила в последний путь знаменитый Carpool Karaoke Кордена в апреле. Британский телеведущий, восемь лет проработавший в американском Late Late Show на канале CBS, в этом году закончил свой контракт, чтобы отправиться на родину. Его подруга Адель, напротив, перебралась в Лос-Анджелес в 2021-м и в свой новый дом привезла самый крутой подарок от Кордена — заключенную в рамку жвачку Селин Дион на обрывке салфетки, подписанном: «Жвачка Селин Дион». Канадская певица сплюнула ее по просьбе Кордена — специально для фанатки.

<p>Адель и Джеймс Корден в последнем выпуске Carpool Karaoke</p>
Фото: The Late Late Show with James Corden / YouTube

Адель и Джеймс Корден в последнем выпуске Carpool Karaoke

В 2016 году Школа бизнеса Когод при Американском университете в Вашингтоне, округ Колумбия, опубликовала исследование, посвященное популярности Адель. Ученые соорудили серию диаграмм, которая наглядно демонстрировала, насколько певица из Тоттенхэма «захватила сердца и кошельки потребителей во всем мире». Так, на ее пластику «25» 2015 года приходилось 3% всех альбомов, купленных тогда в Соединенных Штатах. Аналитический проект под названием Adelytics вообще не сделал никаких выводов: «Адель, — говорилось в отчете, — это статистическая аномалия».

С момента выхода ее дебютного альбома «19» в 2008 году Адель принесла музыкальной индустрии сотни миллионов долларов. «25» улетал по 120 тыс. копий в день, по $12 за компакт-диск. То есть ежедневно он приносил почти по $1,5 млн наличных в индустрию — розничным продавцам, дистрибьюторам, продюсерам, авторам, звукозаписывающим компаниям и самой Адель. Плюс к этому никуда не делись доходы от стриминговых платформ. Контракт с ней обогатил XL Records и Рассела, решившего в 2006-м позвонить студентке колледжа BRIT: буквально 80% дохода лейбла — заслуга Адель.

<p>На сцене в Гайд-парке в Лондоне, июль 2022 года<br />
&nbsp;</p>
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images for Adele

На сцене в Гайд-парке в Лондоне, июль 2022 года\

Расцвет карьеры Адель пришелся на революцию стримингового вещания, но певица бросила вызов этим переменам и продала больше 100 млн пластинок: «Я хотела доказать свою точку зрения. Все говорили, что за стримингами будущее. Но мы еще не в будущем. Я хотела доказать, что, если людям достаточно нравится пластинка, они пойдут и купят ее. И они это делали».

Дело не только в пластинках: ее живые выступления — это всегда солд-аут. Тур на альбом «25» включал 121 концерт и собрал в общей сложности £123 млн. На два концерта в Гайд-парке в Лондоне в июле 2022 года было продано 130 тыс. билетов.

С выходом сингла Easy On Me и четвертым альбомом «30» в ноябре 2021-го ажиотаж вокруг певицы достиг апогея. В течение восьми часов после релиза музыкальное видео на Easy On Me — трогательную фортепианную балладу Адель — было просмотрено на YouTube 15 млн раз (сейчас счетчик перевалил за 340 млн просмотров).

Обложка видео
Adele Live Performances/ YouTube

Адель исполняет Easy On Me в обсерватории Гриффита, Лос-Анджелес, декабрь 2022 года

Пластинка «30» с джазовым вайбом, элементами госпела и танцевальной поп-музыки заняла первое место в чартах 23 стран, включая родную Британию, где стала бестселлером, как и в США. Во всем мире купили рекордное количество ее копий — 4,68 млн. Песня Easy On Me, которую Адель охарактеризовала как послание сыну Анджело, взяла «Грэмми». Brit Awards выбрала «30» альбомом года, сделав Адель первой сольной артисткой в истории, трижды удостоенной награды в этой категории. Тем интереснее, что создавала новый альбом певица, переживая развод с многолетним партнером Саймоном Конеки и запись пластинки использовала как способ исцелиться. На транслировавшемся по CBS концерте Adele One Night Only она выглядела как женщина, вошедшая в свою личную эпоху возрождения.

Каждый раз выход ее альбома — не просто музыкальный релиз, а глобальное событие. Адель поет не для тинейджеров, не для аудитории только среднего возраста или только преклонного. Она поет буквально для всех. И ее культурная ценность не уступает таким символам Британии, как Джеймс Бонд, Гарри Поттер или Дэвид Аттенборо. Хотя они определенно старше нее.

<p>Концерт Адель в Лондоне 1 июля 2022 года<br />
&nbsp;</p>
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images for Adele

Концерт Адель в Лондоне 1 июля 2022 года\

В фильме Yesterday 2019 года, снятом еще одним знаменитым британцем, Дэнни Бойлом, главный герой, музыкант-неудачник, оказывается единственным человеком на планете, кто помнит группу The Beatles. Присвоив их песни себе, он мгновенно заполучает мировую славу и контракт с крупнейшим лейблом. Похожие мысли появляются и в адрес Адель, чью карьеру иначе как чудом не назвать: девчонка с гитарой из лондонского парка вдруг становится певицей номер один, музыкальным откровением и источником обогащения студий звукозаписи. Остается вопрос: какой же автор исчез из нашей с вами (кроме Адель) памяти? Хотя это неважно: даже если бы такая фантастика и произошла на самом деле, его песни есть у нас прямо сейчас — записанные и спетые Адель.

Поделиться