Фильм «Вызов» с Пересильд собрал в прокате 1 млрд рублей за две недели

. Это второй фильм-«миллиардер» режиссера Клима Шипенко

Снятый в космосе фильм «Вызов» Шипенко с Пересильд собрал за 13 дней проката 1 млрд рублей

Обновлено 04 мая 2023, 08:17
Первый канал
Фото: Первый канал

Российские кассовые сборы первого художественного фильма, снятого в космосе, «Вызов» преодолели отметку в 1 млрд рублей. Согласно данным Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС), по состоянию на вечер 3 мая сборы составили 1 000 176 206 рублей.

Картина режиссера Клима Шипенко вышла в широкий прокат 20 апреля. Соответственно, первый миллиард работа собрала всего за 13 дней. Это второй фильм-«миллиардер» Шипенко, однако свой же рекорд ему побить не удалось: картина «Холоп» 2019 года собрала в кинотеатрах 1 млрд рублей за первые 10 дней.

Обложка видео
START / Youtube

«Вызов» стал двадцатым российским проектом, собравшим миллиард в отечественном прокате. Недавно рекордсменом стал семейный фильм «Чебурашка». По состоянию на утро 4 мая картина Дмитрия Дьяченко заработала 6,743 млрд рублей.

Космическая драма «Вызов» рассказывает историю торакального хирурга, которая должна отправиться в космос и в условиях невесомости выполнить операцию на сердце космонавту, чтобы спасти его. Для съемок ряда сцен на борт МКС были отправлены Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, сопровождал их космонавт «Роскосмоса» Антон Шкаплеров. Кроме того, съемки проходили на территории Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и санатория «Вороново».

Первый канал
Фото: Первый канал

Драма вышла на большие экраны в 20 странах, среди которых не только Россия, но еще Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Хорватия, Словения и Северная Македония. 27 апреля фильм также вышел в прокат в Бахрейне, Египте, Ираке, Иордании, Кувейте, Ливане, Омане, Палестине, Катаре, Саудовской Аравии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Иране и Судане. В середине апреля продюсер Константин Эрнст рассказал о подготовке к съемкам сиквела «Вызова».

Поделиться