Снятый в космосе российский фильм «Вызов» покажут в 20 странах

. Об этом заявила министр культуры Ольга Любимова и перечислила, где именно

Министр культуры России Ольга Любимова: снятый в космосе фильм «Вызов» покажут в 20 странах

Обновлено 13 апреля 2023, 14:54
Первый канал, Yellow, Black & White
Фото: Первый канал, Yellow, Black & White

Уникальный российский фильм «Вызов», который был снят в космосе, покажут на больших экранах в 20 странах, об этом сообщила в телеграм-канале министр культуры страны Ольга Любимова после того, как побывала на премьере картины.

«Фильм стал настоящим вызовом для всех, кто имеет отношение к его созданию. Юлия Пересильд и Клим Шипенко 3,5 месяца готовились к полету и находились 12 дней в космосе на МКС. За этим легендарным событием следил весь мир».

Обложка видео
START / Youtube

По словам Любимовой, уже 20 апреля жители России, Сербии (включая Косово), Боснии и Герцеговины, Черногории, Хорватии, Словении и Северной Македонии смогут увидеть на большом экране результат творческого подвига съемочной группы. Следом, 27 апреля, фильм выйдет в прокат в Бахрейне, Египте, Ираке, Иордании, Кувейте, Ливане, Омане, Палестине, Катаре, Саудовской Аравии, Сирии, Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), Иране, Судане.

«Ждем, что у этой картины будет не только российское, но и международное признание».

Первый канал, Yellow, Black & White
Фото: Первый канал, Yellow, Black & White

Ранее режиссер «Вызова» Клим Шипенко заявил, что им было приятно «опередить Тома Круза». Шипенко назвал себя соревновательным человеком, поэтому факт, что голливудский актер Том Круз собирался сниматься в космосе (причем открытом) в то же время, его подстегнул.

Съемки космической драмы «Вызов» проходили на борту МКС, куда были отправлены актриса Юлия Пересильд, сыгравшая главную героиню и постановщик Клим Шипенко. Сопровождал их космонавт Антон Шкаплеров. Таким образом, «Вызов» стал первым художественным фильмом, снятым в космосе. Кроме того, съемки проходили на территории Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и санатория «Вороново».

Первый канал, Yellow, Black & White
Фото: Первый канал, Yellow, Black & White

Космическая драма рассказывает историю торакального хирурга, которая должна отправиться в космос и в условиях невесомости выполнить операцию на сердце космонавту, чтобы спасти его. Режиссер «Вызова» Шипенко ранее снял фильмы «Холоп», «Салют-7», «Тест на беременность 2».

Поделиться