Майкл Дуглас получит почетную «Золотую пальмовую ветвь»

. Награду актеру вручат на грядущем Каннском кинофестивале

Майклу Дугласу вручат почетную «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах

Обновлено 22 января 2024, 12:28
Michael Loccisano / Getty Images
Фото: Michael Loccisano / Getty Images

Американский актер Майкл Дуглас получит почетную «Золотую пальмовую ветвь» (La Palme d'Or d'Honneur) на 76-м Каннском кинофестивале. Об этом сообщается на официальном сайте киносмотра, который пройдет с 16 по 27 мая.

В пресс-релизе приведена реакция артиста на присуждение почетной награды: «С моего первого визита сюда в 1979 году с фильмом «Китайский синдром» и заканчивая последней премьерой, «За канделябрами», в 2013 году фестиваль всегда напоминал мне, что магия кино заключается не только в том, что мы видим на экране, но и в том, чтобы оказывать влияние на людей по всему миру».

Dimitrios Kambouris / Getty Images for Hollywood Foreign Press Association
Фото: Dimitrios Kambouris / Getty Images for Hollywood Foreign Press Association

Этот приз присуждается одному из представителей индустрии за личный вклад в кинематограф. Так, в 2022 году ее получил актер Форест Уитакер, в 2019-м — актер Ален Делон, в 2017-м — кинопродюсер и генеральный директор студии DreamWorks Animation SKG Джеффри Катценберг. А в 2021 году оргкомитет решил вручить сразу две ветви — актрисе Джоди Фостер и режиссеру Марко Беллоккьо.

Награда будет вручена Майклу Дугласу в день открытия кинофестиваля — 16 мая. В этот же день первые гости увидят историческую ленту «Мадам Дюбарри» с Джонни Деппом в главной роли, которая откроет серию показов.

Актер и продюсер Майкл Дуглас за всю свою карьеру четыре раза представлял картины в конкурсе смотра. Впервые он посетил Канны в 1979 году — вместе с Джейн Фондой и Джеком Леммоном он презентовал фильм «Китайский синдром». В 1992 году он был там с фильмом «Основной инстинкт» Пола Верховена. Спустя год в основной конкурс попал фильм «С меня хватит» Джоэла Шумахера. Четвертая поездка на Каннский кинофестиваль состоялась только через 20 лет, когда в программе был заявлен фильм Стивена Содерберга «За канделябрами».

Дуглас является двукратным лауреатом премии «Оскар» за продюсирование лучшего фильма 1976 года «Пролетая над гнездом кукушки» и роль в картине «Уолл-стрит». Также на его счету пять «Золотых глобусов» и «Эмми».

Поделиться