Боль в левом боку. Почему появляется и что с ней делать

. Иногда это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем

Гинеколог Несяева назвала кисту яичников и миому матки возможными причинами боли в левом боку у женщин

Обновлено 10 мая 2023, 09:28
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Время от времени каждый человек испытывает боль в левом боку. Причин для дискомфорта много. Некоторые из них очевидны, например, при гастрите, другие не так однозначны — как в случае с болью в боку после бега. Спросили врачей, почему возникает боль в левом боку и когда стоит обратиться за помощью.

Почему болит в левом боку

<p>Проблема с одним из органов в брюшной полости может отдавать в левый бок</p>
Фото: Pixabay

Проблема с одним из органов в брюшной полости может отдавать в левый бок

Под болью в левом боку, как правило, понимают неприятные ощущения между грудной клеткой и тазом. Эта область, в свою очередь, делится на два квадранта — верхний левый (зона подреберья) и нижний левый (в районе пупка). Физиологически в этой части расположено сразу несколько органов. Например, к верхнему левому квадранту относятся желудок, селезенка и часть диафрагмы. К нижнему — большая часть кишечника.

Надежной защиты в виде костного скелета для органов в области живота природа не предусмотрела, говорит Елена Несяева, к.м.н, гинеколог, врач ультразвуковой диагностики клиники «Рассвет». Зато покрыла их брюшиной — серозной оболочкой, имеющей огромное количество болевых рецепторов. «Поэтому боль в животе зачастую воспринимается ярче и острее, чем боль в других частях тела», — объясняет эксперт.

В зависимости от причины левый бок будет болеть по-разному. В медицине существуют различные классификации, например по продолжительности и характеру.

Боль в левом боку по продолжительности [1]:

  • Острая. Возникает быстро и внезапно, ощущения сохраняются от нескольких часов до нескольких дней.
  • Хроническая. Нарастает постепенно с незначительной боли и сохраняется на протяжении недель и месяцев.

Боли в левом боку по характеру ощущений [2]:

  • тянущая;
  • колющая, режущая;
  • схваткообразная;
  • жгучая, распирающая;
  • ноющая;
  • тупая.

Особого внимания заслуживает спастическая, сверлящая боль в боку в сочетании с другими симптомами (тошнота, потливость, диарея или, наоборот, длительная задержка стула), отмечает Наталья Поленова, к.м.н, терапевт, кардиолог, детский кардиолог, диетолог GMS Clinic. В таких случаях обязательна консультация врача для исключения разрыва дивертикула или перфорации желчного пузыря.

Острая, жгучая или тупая, ноющая боль в боку, усиливающаяся при вдохе, кашле или движении, может свидетельствовать о воспалительном заболевании, например почечной инфекции или холецистите. Как правило, в этой ситуации пациент принимает вынужденную позу для облегчения. При этом, отмечает доктор, всегда следует помнить об атипичном течении болезни.

Что может болеть в левом боку

<p>Боль в левом боку &mdash; это важный симптом, который может указывать на серьезные нарушения в организме</p>
Фото: Shutterstock

Боль в левом боку — это важный симптом, который может указывать на серьезные нарушения в организме

Среди возможных причин болей в левом боку — проблемы пищеварения, урологические, гинекологические и инфекционные заболевания, структурные нарушения. Иногда из симптомов присутствует только покалывание или жжение в левом боку. Но бывает, что к боли присоединяется расстройство желудка, вздутие живота, тошнота и повышенная температура.

Нарушения в работе органов пищеварения

Болью в левый бок отдают нарушения в работе нескольких органов пищеварения, в частности желудка и поджелудочной железы. В этом случае неприятные ощущения проецируются в область левого подреберья, говорит Анастасия Тимощенко, терапевт, гастроэнтеролог-диетолог клиники «Мпрофико» на Земляном Валу. Характер и продолжительность также варьируются: от резкого спазма до ноющих болей. Провоцировать такую боль в левом боку, по словам эксперта, способны:

  • гастрит;
  • язва желудка;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
  • функциональная диспепсия желудка;
  • острый панкреатит;
  • обострение хронического панкреатита;
  • дисфункция панкреатической части сфинктера Одди.

Болезни кишечника

Тонкая и толстая кишка занимают большую часть нижней левой части живота. Они имеют собственную нервную систему, которая контролирует сокращения мышц, необходимые для переваривания пищи [3]. По словам доктора Тимощенко, неприятные ощущения в этом случае локализуются преимущественно в нижнем левом квадранте. Например, при запоре и непроходимости кишечника боль бывает колющей или волнообразной, с периодами усиления и ослабления [4]. К другим причинам, которые вызывают боль в левом боку из-за нарушений в кишечнике, также относятся:

  • синдром раздраженного кишечника (СРК);
  • колит;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулит;
  • рак толстой кишки.
Анастасия ТимощенкоАнастасия Тимощенковрач-терапевт, гастроэнтеролог-диетолог клиники «Мпрофико» на Земляном Валу

«Боли, связанные с избыточным газообразованием или запором, определяются изменением моторики кишечника, растяжением и спазмом его мышечной оболочки. При этом применение только спазмолитических препаратов, например дротаверина (но-шпы), может быть недостаточно эффективно, так как механическое растяжение стенки газами сохраняется. При патологии желудка прием спазмолитических препаратов также практически не приносит облегчения».

Урологические заболевания

Мочевыводящая система состоит из почек, мочеточников, уретры и мочевого пузыря. Некоторые заболевания этих органов могут вызывать боль внизу живота или левом боку, в их числе:

  • камни левой почки;
  • инфекция почек или мочевого пузыря;
  • закупорка левого мочеточника;
  • опухоль в любой части мочевыводящих путей.
Елена НесяеваЕлена Несяевак.м.н, гинеколог, врач ультразвуковой диагностики клиники «Рассвет»

«Мочекаменная болезнь, почечная колика, а также пиелонефрит могут начинаться со спины, идти через живот и спускаться в малый таз. Как правило, такие боли острые и выраженные. Нередко сочетаются с ощущениями со стороны мочевого пузыря и учащенным болезненным мочеиспусканием».

Структурные состояния

Причиной болей в левом боку может быть грыжа в области живота, паха или диафрагмы. Например, грыжа толстого кишечника возникает, когда орган проталкивается через слабое место в брюшной стенке, вызывая вздутие. Некоторые из грыж не являются болезненными, но другие могут потребовать хирургического вмешательства для облегчения симптомов.

Боль в левом боку во время бега

Иногда колющая и пронзительная боль в левом боку появляется во время или сразу после бега. Это состояние встречается как у обычных людей, так и у спортсменов. По одним данным, примерно каждый пятый участник забега может испытывать ее [5].

Боль в левом боку при беге связана с избыточным притоком крови к органам брюшной полости при более медленном ее оттоке, объясняет Анастасия Тимощенко. В этом случае происходит избыточное кровенаполнение и растяжение капсулы органа. Например, в печени и селезенке нервные окончания находятся только в них, поэтому такое растяжение вызывает болезненные ощущения.

К другим причинам боли в левом боку во время бега и другой физической активности также относятся:

  • неправильное дыхание, провоцирующее спазм мышц диафрагмы (или грудобрюшной перегородки);
  • обильный прием пищи непосредственно перед пробежкой или за один-два часа до нее [5].

Другие причины боли в левом боку

Это могут быть болезни позвоночника, при которых происходит защемление нервов, идущих к органам брюшной полости и малого таза. В этом случае кажется, что болит какой-то орган, а на самом деле речь идет о поражении нерва, его иннервирующего, говорит специалист ультразвуковой диагностики Елена Несяева. Боли в левом боку также провоцируют болезни селезенки, отдавая в левое подреберье.

Также, по словам доктора, нельзя исключать заболевания легких и плевры. С учетом тесного расположения органов боли при пневмонии в нижних отделах легких и при плеврите могут быть в верхних отделах живота, в том числе со стороны левого бока. При инфаркте миокарда помимо классических болей в груди и левой руке возможны ощущения и в животе.

Боль в левом боку у мужчин и женщин

<p>У мужчин и женщин есть свои причины для боли в левом боку</p>
Фото: Shutterstock

У мужчин и женщин есть свои причины для боли в левом боку

В некоторых случаях причины болей у мужчин и женщин в левом боку индивидуальны. Это связано с физиологическими отличиями и расположением репродуктивных органов. Некоторые из таких симптомов не причиняют сильного дискомфорта, другие несут прямую угрозу жизни.

Боль в левом боку у женщин

У женщин в нижнем левом квадранте расположены левый яичник и маточная труба. Помимо регулярного дискомфорта, связанного с менструацией, женщины могут испытывать боль слева, отдающую в бок, и по другим причинам. По словам гинеколога Елены Несяевой, некоторые из них — это:

  • воспаление придатков матки (маточных труб и яичников) — сальпингит, сальпингоофорит. В зависимости от остроты и давности процесса боли будут различной интенсивности;
  • эндометриоз. Характерные боли, возникающие накануне или во время менструации. Могут отдавать в кишечник и ноги;
  • миома матки с подбрюшиным (субсерозным) ростом узла. При больших размерах может нарушаться кровоток в питающих сосудах и развиваться некроз. Особенность болевого синдрома зависит от того, насколько быстро нарушается питание в узле;
  • кисты яичников. При больших размерах возможны любые болевые ощущения. При разрыве кисты они чаще острые, нередко сопровождаются симптомами внутрибрюшного кровотечения;
  • опухоли яичников и маточных труб. Растут относительно медленно, организм успевает адаптироваться к изменениям анатомии. Наиболее характерны боли, связанные со сдавливанием соседних органов, например кишечника и мочевого пузыря;
  • внематочная беременность. В начальной стадии боль тянущего характера локализуется в нижней части живота, но затем становится сильнее. При разрыве маточной трубы возникает резкая кинжальная боль. Такое состояние требует срочной госпитализации, поскольку есть прямая угроза жизни женщины.

Боль в левом боку у мужчин

У мужчин боли в левом боку нередко провоцируют специфические для этого пола урологические нарушения, а также особенности образа жизни: занятия спортом или тяжелый физический труд. В последнем случае речь идет о механических травмах, растяжении мышц, разрыве сухожилий и повреждениях внутренних органов, расположенных слева. Вот еще некоторые из возможных причин для боли в левом боку у мужчин:

  • перекрут яичка. Происходит, когда яичко, вращаясь вокруг своей оси, перекручивает семенной канатик, по которому идет кровоснабжение органа. Первый симптом — резкая боль в мошонке, способная распространяться выше на живот. Дополнительно может сопровождаться тошнотой и рвотой [6];
  • простатит. Это воспаление предстательной железы. Для заболевания характерны болезненное и затруднительное мочеиспускание, боли в области половых органов, а также нижней части живота или со стороны спины [7].

Когда идти к врачу с болью в левом боку

<p>Диагностика&nbsp;боли в левом боку начинается с опроса пациента и пальпации</p>
Фото: Pexels

Диагностика боли в левом боку начинается с опроса пациента и пальпации

Боли в той или иной области живота, включая левый бок, — одна из распространенных жалоб. В большинстве случаев она носит доброкачественный характер, но до 10% пациентов, попавших в отделения неотложной помощи, имеют серьезную или опасную для жизни причину [8].

Если беспокоят боли в левом боку, сперва можно обратиться к терапевту. Специалист проведет опрос и осмотр, включая пальпацию области, где болит. В целом диагностика включает анализ шести признаков: начало, прогрессирование, миграция, характер, интенсивность и локализация боли [9]. После доктор может назначить дополнительные исследования, например УЗИ или анализ крови.

Таким образом, любая острая боль в животе, как и длительная, монотонная, требует визита к врачу, говорят эксперты. Вот некоторые из симптомов, при которых медлить с обращением, нельзя:

  • сильная боль в животе и спазмы в покое, при движении или прикосновении к области;
  • тошнота и рвота;
  • озноб или лихорадка;
  • вздутие живота;
  • запор или диарея;
  • ректальное или вагинальное кровотечение.
Наталья ПоленоваНаталья Поленовак.м.н., терапевт, кардиолог, детский кардиолог, диетолог GMS Clinic

«Если опасная патология (инфаркт миокарда, почечная колика, разрыв селезенки) исключена, то, скорее всего, ваш доктор — это невролог, ортопед или реабилитолог. Именно эти специалисты занимаются лечением дорсопатии — дегенеративного заболевания позвоночника, которое мы ранее называли остеохондроз. Для уточнения диагноза может потребоваться МРТ позвоночника. Следует помнить, что прием обезболивающих медикаментов или миорелаксантов дает лишь временный эффект и не решает проблему».

Поделиться
Авторы
Теги