Посмотрите на первый в истории детализированный снимок спутника Марса

. Фотографию Деймоса сделал зонд «Надежда», принадлежащий ОАЭ

Nature: опубликован первый в истории детализированный снимок спутника Марса Деймос

Обновлено 25 апреля 2023, 15:48
Emirates Mars Mission
Фото: Emirates Mars Mission

Зонд «Надежда» Космического агентства ОАЭ сделал первые в истории сверхчеткие снимки Деймоса, спутника Марса. Об этом сообщает журнал Nature.

На момент съемки аппарат находился на расстоянии всего около 10 000 км от объекта, благодаря чему фотографии получились качественными и детализированными. На одном из снимков даже можно увидеть Марс, дрейфующий позади своего спутника.

Emirates Mars Mission
Фото: Emirates Mars Mission

Спутники Марса Деймос и Фобос были открыты американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году и названы в честь двух древнегреческих богов. При этом на сегодняшний день ни происхождение, ни состав спутников до сих пор не изучены. Одни ученые считают, что это бывшие астероиды, тогда как другие полагают, что Деймос и Фобос — результат распада некогда единственного спутника Марса на две части.

Исследователи уверены, что полученные снимки помогут восполнить пробел в науке и лучше изучить космические объекты.

«У нас есть уникальная возможность охарактеризовать состав, теплофизику и подробную геоморфологию Деймоса благодаря этим новым наблюдениям. Мы рассчитываем на то, что нам удастся изучить происхождение и эволюцию Фобоса и Деймоса», — отметил заместитель научного руководителя космической миссии Джастин Дейган.

Зонд «Надежда» был отправлен на орбиту в 2021 году в честь 50-летия со дня основания ОАЭ. Ученые уже заявили, что теперь продлят его миссию еще на год для более детального изучения спутников Красной планеты. Аппарат совершает один оборот вокруг Марса за 55 часов и фиксирует все данные о планете.

Ранее ученые из Мэрилендского университета объявили, что смогли определить примерный состав ядра Марса. Оказалось, что оно кардинально отличается от внутреннего слоя Земли и представляет собой жидкий сплав железа с удивительно большим количеством серы и кислорода.

Поделиться