Ученые определили состав ядра Марса. Разгадка их удивила

. Самая глубокая часть Красной планеты разительно отличается от Земли

PNAS: ядро Марса представляет собой жидкий сплав железа с газами

Обновлено 25 апреля 2023, 13:39
Nasa / Getty Images
Фото: Nasa / Getty Images

Ученые из Мэрилендского университета смогли определить примерный состав ядра Марса. Оно представляет собой жидкий сплав железа с удивительно большим количеством серы и кислорода. Об этом исследовали сообщили в работе, которая опубликована в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

InSight Mars SEIS
Фото: InSight Mars SEIS

Открытие стало возможным благодаря метеоритному удару и землетрясению, произошедшему на планете осенью 2021 года. Их зафиксировал посадочный модуль NASA InSight, который на протяжении четырех лет находился на Марсе и изучал любую активность на нем. Аппарат отследил сейсмические волны от явлений, после чего ученые сравнили характеристики волн, прошедших сквозь ядро планеты и прошедших только мантию. На основании этих данных исследователи оценили плотность и состав ядра Марса.

InSight Mars SEIS
Фото: InSight Mars SEIS

Как оказалось, оно полностью жидкое — в отличие от земного, которое состоит из жидкой оболочки и твердой сердцевины. На удивление много в ядре Красной планеты горячего газа, в том числе углерода, серы и кислорода — 20%. Центр Земли, в свою очередь, состоит на 85% из железа и на 10% — из никеля.

Ранее марсоход NASA Curiosity обнаружил на Марсе множество опалов — минералов, известных своим уникальным отображением цветов радуги. Находка может помочь решить вопрос о том, существовала ли когда-либо жизнь на Красной планете, а также обеспечить водой любые будущие миссии человека на марсианскую поверхность.

Поделиться