В «Росконтроле» назвали пять проверенных марок консервированных ананасов

. Эксперты изучили вкус и качество, а также количество ананасов в банке

«Росконтроль» изучил консервированные ананасы и назвал лучшие марки без пестицидов

Обновлено 25 апреля 2023, 09:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Безопасность, концентрация витамина С и другие параметры популярных марок консервированных ананасов изучили эксперты Союза потребителей «Росконтроль».

Плюсы и минусы исследованных образцов перечислены в телеграм-канале проекта. РБК Life изучил представленные результаты и сделал вывод, что самым полезным консервированным ананасом из пяти представленных марок, можно назвать продукцию под брендом Lorado. Она соответствует требованиям безопасности, обладает приятными органолептическими свойствами и не содержит остаточных количеств пестицидов. Из минусов эксперты отметили только высокую стоимость этого товара по сравнению с конкурентами.

«Консервированные ананасы — продукт, который получен из свежих, замороженных или предварительно консервированных зрелых ананасов с удаленными кожурой и сердцевиной. Вместе с фруктами в консервах могут находиться вода или иная жидкость, специи, пряности, сахар и другие ингредиенты. Жестяную банку с фруктами запаивают, стеклянную — герметично закрывают крышкой. И после этого подвергают стерилизации».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

На втором месте рейтинга расположились ананасы Ferragosto. Они соответствуют требованиям безопасности по исследованным микробиологическим и физико-химическим показателям и не содержат остаточных количеств пестицидов, а содержание основного продукта относительно заливки соответствует требованиям стандартов. Но вот вкус и запах консервов этой марки — недостаточно выраженные и относительно низко содержание витамина С.

Третье место — у ананасов «Ваш выбор», которые соответствуют требованиям безопасности, не содержат остаточных количеств пестицидов и недорого стоят. Из минусов эксперты отметили дефицит витамина С, да и самих экзотических фруктов в банке могло бы быть и побольше.

Четвертую строчку рейтинга заняли ананасы «Кормилица», их и в банке много и пестицидов в них нет. Зато существенно подкачали вкус и запах, что и определило их расположение в списке «Росконтроля».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Замыкает ананасовую пятерку лидеров Globus, к ним также претензии по органолептическим свойствам и по количеству витамина С в составе.

Ранее в «Росконтроле» озвучили черный список готовых наборов для шашлыка: они забраковали семь торговых марок. Причинами низких оценок стали несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям, наличие консервантов, сальмонелл и бактерий группы кишечных палочек.

Поделиться