Юристы объяснили права потребителей при покупке электронных версий книг

. За перепродажу электронной литературы грозит суд и миллионные убытки

За перепродажу электронных версий книг россиянам может грозить судебный иск

Обновлено 21 апреля 2023, 12:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Почитать самому можно, а вот подарить уже нельзя, в этом ключевое отличие электронной версии литературного произведения от печатной. Об этом РБК Life рассказала член Ассоциации юристов России, судебный юрист Ирина Воронцова. Она отметила, что если бумажную книгу можно подарить и даже продать (при этом нельзя тиражировать имеющийся на руках экземпляр), то в отношении электронных изданий закон работает иначе.

«Перепродажа электронных книг не допускается, правообладатель имеет все основания подать в суд, предъявив иск о возмещении причиненного ущерба. В то же время если, к примеру, человек купил электронную книгу и решил дать ее почитать коллегам, то теоретически его можно привлечь к ответственности, но фактически это очень сложно сделать, если у него не было явного коммерческого интереса, то есть если он не наживался на распространении электронной книги, предлагая людям приобрести книгу или доступ к аккаунту, на котором она вывешена, за деньги».

Как отметила Воронцова, судебная практика по данному вопросу пока невелика, но даже в США, где авторскому праву и его защите уделяется большое внимание, суд не поддержал иски писателей к платформе Google, оцифровавшей множество книг.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Однако 3 ноября 2022 года в Аргентине по запросу американской полиции арестовали двоих россиян — это 33-летний Антон Напольский и 27-летняя Валерия Ермакова. Американские власти заподозрили их в управлении крупнейшей теневой библиотекой научно-технической и научно-популярной литературы Z-Library. Но даже если их осудят, библиотека продолжит свою работу, так как что попало в интернет, там уже и находится, остановить процесс невозможно».

В России пока нет примеров строго уголовного преследования за продажу электронных книг, добавила Ирина Воронцова. Коллегу в беседе с РБК Life поддержал адвокат, кандидат юридических наук Александр Мугин.

Он пояснил, что юридическое обоснование запрета на перепродажу и дарение электронной книги заключается в том, что принцип исчерпания права (ст. 1272 Гражданского кодекса России) на нее не распространяется, так как к цифровому изданию нельзя применить понятие «экземпляр произведения».

«Многое зависит от сайтов: одни сайты не дают возможность скачивания книг, другие такую возможность предоставляют. Поэтому очень важно сначала прочесть оферту магазина электронных книг, чтобы понять, какие права вы приобретаете, покупая книгу. Если вы захотите отправить электронную книгу без разрешения правообладателя третьим лицам, то нарушите его авторские права».

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Мугин пояснил, что если правообладатель сможет зафиксировать и доказать факт продажи электронной книги, то не исключен судебный иск с требованием компенсации от 10 тыс. до 5 млн руб.

«Как показывает анализ судебной практики, на отдельных лиц авторы редко подают в суд. Обычно судятся с издательствами или людьми, продающими большое количество электронных книг. Так, при необходимости установить личность продавца электронной книги и подать на него в суд можно. Многие магазины электронных книг, например, собирают данные об аккаунтах и IP-адресах лиц, вывешивающих книги в цифровом виде».

Недавно электронный сервис «ЛитРес» по просьбе РБК Life назвал пять книжных новинок весны 2023 года. В их число вошла и автобиографическая книга «Нация прозака» Элизабет Вуртцель, по которой в 2001 году сняли одноименную экранизацию с Кристиной Риччи в главной роли. В Россию книга шла долго, более 20 лет.

Ранее стало известно, что электронные книги включат в «Пушкинскую карту». Это могут быть произведения классической и современной литературы, которые будут интересны молодежи. Такую возможность обсуждают Минцифры и Минкультуры.

Поделиться