Гастроэнтеролог перечислил болезни, которые вызывает молоко. Вы удивитесь

. Аллергия, непереносимость лактозы, боль в животе — чем еще грозит молоко

Гастроэнтеролог, к.м.н. Алексей Парамонов: у четверти взрослых людей с возрастом возникает непереносимость молока

Обновлено 18 апреля 2023, 10:36
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Боль в животе и нарушение работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), это лишь «верхушка айсберга» проблем, которые может вызвать употребление молока. Гастроэнтеролог, терапевт, кандидат медицинских наук и генеральный директор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов рассказал в беседе РБК Life, что у некоторых людей может возникнуть аллергия на белок коровьего молока, симптомы которой варьируются от вздутия живота до крапивницы или тяжелого аллергического шока.

Что касается аллергии, то, как правило, речь о детях и такие случаи встречаются нечасто. Куда реже, чем непереносимость молока взрослыми людьми: у четверти из них с возрастом снижается синтез лактазы — фермента, переваривающего молочный сахар.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Есть ли у вас непереносимость молока? На этот вопрос медицина может ответить исследованием кусочка двенадцатиперстной кишки, полученного при биопсии. Но проще это понять без ухищрений — выпить два стакана молока и посмотреть, все ли в порядке с животом».

Традиционно молоко считается источником кальция, белка и других питательных веществ. Однако точная пропорция напитка в рационе каждого человека может зависеть от возраста, пола и общего состояния здоровья потребителя. Иногда молоко и вовсе может быть вредным для здоровья — подробнее мнение экспертов по этому поводу читайте здесь.

Поделиться
Авторы
Теги