«Барби». Все, что известно о предстоящей премьере

. В фильме сыграли Марго Робби, Райан Гослинг, Хелен Миррен и Дуа Липа
Обновлено 05 апреля 2023, 13:02
Кадр из фильма «Барби»
Фото: Warner Bros

Кадр из фильма «Барби»

«Барби» — один из наиболее ожидаемых фильмов 2023 года, громкая премьера, которая покажет историю самой известной куклы в мире. 4 апреля в сети появились первые именные постеры с актерами — среди них Марго Робби, Райан Гослинг, Хелен Миррен и Дуа Липа. Редакция РБК Life рассказывает все, что известно о сюжете фильма и премьере в России.

Главное о фильме «Барби»

  • Оригинальное название: Barbie
  • Жанр: фантастика, мелодрама, комедия
  • Когда выйдет: 19 июля 2023-го (в некоторых странах), 21 июля — в США
  • Дистрибьютор: Warner Bros.
  • Режиссер: Грета Гервиг
  • Актеры: Марго Робби, Райан Гослинг, Ариана Гринблатт, Хелен Миррен, Уилл Феррелл, Эмма Маки, Никола Кохлан, Майкл Сера, Дуа Липа

Дата выхода фильма «Барби»

Премьера фильма «Барби» запланирована на 19 июля. В США картина выйдет 21 июля 2023 года [1]. Точных сведений об официальном релизе «Барби» в России нет.

Премьера неоднократно откладывалась: фильм хотели выпустить 2 июня 2017 года, затем переносили премьеру на 12 мая 2017 года, 29 июня 2018-го, 8 августа 2018-го и 8 мая 2020-го. Это было связано с производственными трудностями: долгое время студия не понимала, каким образом реализовать концепт, а также не могла остановить выбор на тех, кто это сделает наилучшим образом. Какое-то время подготовка к съемкам стояла на паузе из-за коронавируса.

Кадр из фильма «Барби»
Фото: Warner Bros

Кадр из фильма «Барби»

Сейчас фильм находится в активной стадии маркетингового продвижения, актеры дают интервью, в сети публикуют снимки со съемок. Официально производство завершили еще 17 июля 2022 года, после чего, как принято у крупных голливудских фильмов, постпродакшен, маркетинг и продвижение занимают около года.

Актеры фильма «Барби»

С появлением первых слухов о проекте возник главный вопрос: кто воплотит самую известную куклу в мире на экране? Еще в 2014 году на ранней стадии обсуждения роль досталась Эми Шумер («Убийства в одном здании») — американской комедиантке, актрисе и продюсеру. Однако соцсети не оценили выбор студии из-за специфической внешности актрисы, не совпадающей с голливудскими стандартами красоты. Спустя некоторое время Шумер сообщила, что покинула проект из-за занятости и творческих разногласий.

После этого директора по кастингу стали рассматривать Энн Хэтэуэй («Отверженные») на роль Барби. Одновременно с этим The Hollywood Reporter в 2017 году опубликовал инсайдерскую информацию о том, что переговоры со студией ведет Марго Робби («Волк с Уолл-стрит»). После многочисленных спекуляций и предположений в 2019 году стало официально известно, что именно ей достанется главная роль. Когда в сети появилось первое фото со съемок с изображением Робби в образе Барби, фанаты оказались в восторге.

<p>Марго Робби в образе Барби, первое фото со съемок</p>

<p></p>
Фото: Warner Bros

Марго Робби в образе Барби, первое фото со съемок

Актриса призналась, что захотела сыграть Барби, после того как узнала про концепцию фильма. По ее словам, она не планировала вновь исполнять роли чьей-то подружки или жены, героиня ее мечты — независимая девушка с собственной сюжетной линией [2].

В роли куклы на экране предстанут, наряду с Марго Робби, Эмма Маки («Половое воспитание»), Хари Неф («Ты»), Александра Шипп («С любовью, Саймон»), Никола Кохлан («Бриджертоны») и Исса Рэй («Чужая ненависть»). Впоследствии стало известно, что сюжет фильма показывает Барбиленд — вымышленный город, где живут Барби. Поэтому у героини Робби появились подруги.

В фильме о Барби не может не быть ее спутника Кена. Роль куклы досталась Райану Гослингу («Ла-Ла Ленд»). Согласно изданию Deadline, изначально в роли бойфренда Барби видели исключительно Гослинга, и ему первому выдвинули предложение. Однако актер отказался из-за занятости в других проектах [3]. Спустя время Гослингу все же удалось освободить расписание — и он присоединился к касту. Известно, что ради участия он сел на жесткую диету и осветлил волосы.

По аналогии с Барби в фильме будет также несколько Кенов. Точно известно, что в роли мужской куклы появятся Симу Лю («Шан-Чи и легенда десяти колец») и Шути Гатва («Половое воспитание»). Америка Феррера («Не сработало») сыграет лучшую подругу Барби в мире людей. В фильме также появится Уилл Феррелл («Наследники») в роли генерального директора фирмы игрушек Mattel.

4 апреля в сети появились постеры с героями предстоящего фильма. Кроме уже известного каста, на них неожиданно появились оскароносная актриса Хелен Миррен («Королева») и певица Дуа Липа. Миррен сыграет рассказчика, а Дуа Липа — Барби-русалочку.

Сюжет фильма «Барби»

Первая кукла Барби появилась в 1959 году в США. Ее придумала Рут Хэндлер, когда наблюдала за игрой дочери и ее подружек в куклы. В то время игрушки делали в виде милых пухлых детей, которых предполагалось нянчить как младенцев, однако дочери Рут это не нравилось. Она и ее маленькие подружки сами вырезали кукол из картона, и те выглядели как красивые взрослые женщины-модели. Так Рут поняла, что детям не хватает «взрослой» куклы.

Идею домохозяйки поддержал муж Эллиот, и вместе они обратились к компании Mattel. Сперва боссы отнеслись к идее скептически, однако решились на эксперимент и выпустили небольшую партию кукол, которые произвели фурор. Барби стала культурным феноменом, поп-идолом и самой известной и продаваемой игрушкой в мире. Кстати, куклу на самом деле зовут Барбара Миллисент Робертс, Барби — это сокращенная форма от Барбары.

Позднее образ Барби не раз критиковали за нереалистичные стандарты красоты (в частности, за неестественно тонкую талию и длинные ноги), которые с детства транслируются маленьким девочкам как идеал. Также было много вопросов к инклюзивности кукол. Сейчас производители выпускают Барби более реалистичными, с разным цветом кожи, в роли представителей разных профессий (не только типично женских). Есть даже серия кукол, которые воплощают образ человека с физическими особенностями (например, Барби в инвалидной коляске).

Кадр из фильма &laquo;Барби&raquo;
Фото: Warner Bros

Кадр из фильма «Барби»

Всем участникам съемок строго запрещено раскрывать даже малейшие детали сюжета, поэтому о нем известно мало. По словам Гослинга в интервью Entertainment Tonight, фильм будет не тем, чего все ожидают от образа Барби [4].

Есть сведения, что героиню из-за ее неидеальности и несоответствия канонам красоты выгонят из Барбиленда. Из-за этого Барби придется обратиться к миру обычных людей, найти место в нем, научиться любить и принимать себя со своими неидеальностями. Еще один инсайд от Гослинга: его экранный персонаж переживает тяжелый период жизни: он не имеет дома, машины, работы и денег.

Трейлер фильма «Барби»

Первый тизер-трейлер фильма начали показывать в кинотеатрах с декабря 2022 года, после чего он появился в сети. Тизер покадрово воспроизводит начало культового фильма Стэнли Кубрика «2001: Космическая одиссея» под ту же торжественную композицию Рихарда Штрауса из «Так говорил Заратустра».

В ролике иронизируют над тем, какой эффект произвела Барби, когда появилась. Вокруг нее собираются маленькие девочки с тряпичными куклами, а сама Барби огромной высоты возвышается над ними как исполин. После ее улыбки (у Кубрика это были первые лучи солнца) девочки уничтожают собственные куклы (в фильме Кубрика обезьяны уничтожали кости).

Обложка видео
Warner Bros. Pictures / YouTube

Официальный тизер-трейлер фильма «Барби»

Второй тизер-трейлер вышел 4 апреля. В ролике под переработанную версию популярной американской песни Beach Boys «Fun, Fun, Fun» показывают вымышленный городок Барбиленд. Он состоит преимущественно из розового пластика — можно заметить даже розовый самолет.

Сюжет фильма остается неясным: Барби весело приветствует друзей — их всех зовут Барби или Кен. Кен в исполнении Райана Гослинга пытается напроситься на ночевку к главной героине. Затем персонажи Робби и Гослинга едут на розовой машине Барби по направлению «Реальный мир».

Обложка видео
Warner Bros. Pictures / РБК

Официальный трейлер фильма «Барби»

Производство фильма «Барби»

Концепция фильма зародилась в 2009 году, однако только в 2014 году началась подготовка к проекту. Долгое время боссы и директора по кастингу не могли определиться с финальной версией. Также неизвестно, как далеко то, что покажут в кинотеатрах, ушло от первоначальной задумки девятилетней давности.

Mattel (ей принадлежат авторские права на образ Барби) рассматривала разные студии для реализации образа культовой куклы. После отказа от работы с Sony они остановились на Warner Bros.

Режиссером проекта стала трехкратная номинантка на «Оскар» Грета Гервиг («Маленькие женщины», «Леди Берд»). Грета — одна из семи женщин-режиссеров, которые когда-либо номинировались на главную кинонаграду. Сценарий к «Барби» она написала вместе со своим мужем Ноем Баумбахом («Брачная история»), отталкиваясь от концепта, предложенного студией, и добавив собственное видение истории.

Марго Робби, исполнительница главной роли, также продюсирует фильм. Ее изначальный интерес к роли расширился вплоть до участия в организации съемок. При этом работа Робби базируется не только на чистом энтузиазме: ее гонорар за участие в фильме составит $12,5 млн. Столько же получит Райан Гослинг за роль Кена [5].

Кадр из фильма &laquo;Барби&raquo;
Фото: Warner Bros

Кадр из фильма «Барби»

Актеры поделились, что им удалось найти общий язык и они отлично провели время на съемках, которые длились четыре месяца. Робби рассказала, что Гослинг оказался отличным экранным партнером, он поддерживал ее и много шутил [6].

Эмма Маки, исполнительница роли еще одной Барби, рассказала Empire, что перед съемками исполнители всех кукол в фильме собрались на совместную ночевку, которые устраивают друзья в школьное время [7]. Это позволило актрисам и актерам лучше узнать друг друга и наладить контакт.

Костюмы (преимущественно розовые, под стать Барби) придумала двукратная обладательница «Оскара» Жаклин Дюран («Анна Каренина», «Маленькие женщины»), ранее уже работавшая с Гретой Гервиг. За музыку отвечает Александр Деспла, также написавший музыку для «Маленьких женщин» Гервиг.

Поделиться
Авторы
Теги