«Игра в кальмара». Когда выйдет второй сезон и кто в нем сыграет

. Темой новых серий хита Netflix станет месть
Обновлено 28 марта 2023, 16:47
Кадр из сериала «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

Съемки второго сезона феноменально успешного корейского сериала «Игра в кальмара» могут начаться уже этим летом. РБК Life собрал все, что известно об актерском составе и сюжете новой части нашумевшего триллера от Netflix.

Главное о втором сезоне «Игры в кальмара»

  • Оригинальное название: Ojingeo geim
  • Жанр: триллер, драма
  • Дата выхода: не ранее весны 2024 года
  • Студия: Netflix
  • Режиссер: Хван Дон Хёк
  • Актеры: Ли Джон Джэ, Ли Бён Хон, Кон Ю

Дата второго сезона «Игры в кальмара»

Корейский сериал «Игра в кальмара» вышел на стриминговой платформе Netflix в сентябре 2021 года и сразу же стал феноменом. Только за первый месяц драму посмотрели 142 млн подписчиков сервиса. «Игра в кальмара» стала самым успешным оригинальным проектом Netflix (впервые на этой строчке оказалось корейское шоу) и самым популярным сериалом в 94 странах [1].

Разговоры о том, что шоу продлят на второй сезон, начались почти сразу после премьеры. Режиссер и сценарист сериала Хван Дон Хёк рассказывал, что ему было довольно сложно работать над «Игрой в кальмара». Потребовалось шесть месяцев, чтобы написать и переписать только первые две серии из девяти. Он признался, что не хотел бы «нырять головой вперед» во второй сезон.

«Раньше я выпивал полбутылки соджу (корейский крепкий алкогольный напиток. — РБК Life), чтобы дать волю творчеству. Я так больше не могу», — сказал Хван [2]. Но в ноябре 2021-го он все же подтвердил, что продолжение состоится. По его словам, фанаты «не оставили выбора» шоураннерам.

«Действительно, будет второй сезон. Он сейчас у меня в голове. Я в процессе планирования. Но, думаю, еще слишком рано говорить, когда и как это произойдет. Я обещаю вам, Ги Хун (главный герой в исполнении Ли Джон Джэ. — РБК Life) вернется и сделает что-то для мира», — сказал режиссер [3].

В январе 2022 года генеральный директор Netflix Тед Сарандос подтвердил, что платформа планирует продолжить съемки. По его словам, «вселенная «Игры в кальмара» только началась» [4]. А в июне в Twitter-аккаунте (соцсеть заблокирована в России) сериала вышел пост о подготовке второго сезона и видеоанонс.

Обложка видео
Netflix / You Tube

Тизер второго сезона сериала «Игра в кальмара»

Официальной даты релиза пока нет. В марте прошлого года Хван Дон Хёк сообщил, что еще не написал сценарий. «Он не на странице, а здесь», — сказал режиссер, приложив палец к голове. Он отказался раскрыть детали предстоящего проекта.

Некоторое время о сериале не было вестей, но в феврале исполнитель главной роли Ли Джон Джэ рассказал, что съемки второго сезона начнутся летом 2023 года и продлятся около десяти месяцев. Столько же ушло на создание первого сезона, но тогда были задержки из-за пандемии COVID-19.

«Так как второй сезон будет масштабнее, на его завершение, вероятно, уйдет больше времени», — сообщил Ли Джон Джэ [5].

Таким образом, завершения съемок раньше весны 2024 года ждать не стоит. Учитывая время на постпродакшен, второй сезон может выйти в декабре и стать большим рождественским релизом 2024-го.

Сюжет сериала «Игра в кальмара»

Первый сезон «Игры в кальмара» знакомит зрителя с Сон Ги Хуном (Ли Джон Джэ), 47-летним безработным неудачником, который влез в долги из-за пристрастия к ставкам на скачки. Жена сбежала от него с маленькой дочерью, а пожилая мать отдает последние силы и деньги, чтобы прокормить сына.

Однажды Ги Хун встречает в метро загадочного человека в костюме (Кон Ю), он предлагает ему сыграть на деньги в ттакчи, корейский аналог игры в сотки. Ги Хун играет и выигрывает. Вербовщик дает ему визитку и сулит еще больше денег.

Кадр из сериала «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

Ги Хун звонит по номеру и становится 456-м участником соревнований на выживание. Они проходят в неизвестном месте без связи с внешним миром. Надзиратели носят оружие, одинаковые костюмы и маски, а за участниками непрерывно следят видеокамеры.

Среди участников Ги Хун встречает друга детства, одаренного парня, который погорел на финансовой афере (Пак Хэ Су), больного старика (О Ён Су), беженку из Северной Кореи (Чон Хо Ён), гастарбайтера из Пакистана (Анупам Трипати) и задолжавшего боссу гангстера (Хо Сон Тхэ).

Кадр из сериала «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

Игроки должны успешно пройти опасные задания, основанные на детских играх. Победа принесет игроку 45,6 млрд вон (примерно $38,5 млн), а проигрыш означает смерть. Выйти из игры можно только всем вместе, за это должно проголосовать большинство. Но людям на грани финансового краха сложно отказаться от соблазна выиграть обещанную сумму.

Кадр из сериала «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

За играми, как за реалити-шоу, тайно следят VIP-персоны — богачи со всего мира, которые платят большие деньги и ставят на успех игроков-фаворитов. Действием руководит ведущий в черном плаще (Ли Бён Хон).

Кадр из сериала «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Игра в кальмара»

«Игра в кальмара» в метафорической форме бичует пороки капиталистического общества с его жестокостью, иерархией, иллюзией выбора. Сюжет второго сезона держат в секрете. Режиссер Хван Дон Хёк пообещал зрителям «еще больше отличных игр». Других деталей он не раскрыл [6].

Ли Джон Джэ намекнул, что основной темой сериала станет месть (впрочем, это было понятно и в конце последнего эпизода). По всей видимости, ключевыми фигурами сезона будут Ги Хун и ведущий игр [7].

В блоке ниже будут спойлеры первого сезона и предположения о том, кто сыграет в продолжении «Игры в кальмара». Если вы не хотите читать эту часть, сразу переходите к фактам о сериале.

Актеры сериала «Игра в кальмара»

Пока точно известно о возвращении трех актеров во втором сезоне. Ли Джон Джэ, который получил премию «Эмми» и номинацию на «Золотой глобус», снова сыграет Сон Ги Хуна. В конце первого сезона герой видит, как вербовщик заманивает очередную жертву игрой в ттакчи, и отказывается от поездки в Америку к своей дочери. Не исключено, что он попробует дать бой организаторам кровожадного реалити-шоу.

Ли Джон Джэ в сериале «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Ли Джон Джэ в сериале «Игра в кальмара»

Основным противником Ги Хуна может стать ведущий игры, к роли которого вернется Ли Бён Хон.

Ли Бён Хон в сериале «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Ли Бён Хон в сериале «Игра в кальмара»

Звезда блокбастера «Поезд в Пусан» Кон Ю сыграет вербовщика. Его участие во втором сезоне подтверждено, но непонятно, насколько масштабной будет эта роль.

Кон Ю в сериале «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Кон Ю в сериале «Игра в кальмара»

Режиссер Хван Дон Хёк пошутил, что в продолжении сериала появятся немногие персонажи из первого сезона, потому что большинство из них умерли. Но он пообещал сделать что-нибудь, чтобы вернуть их во втором сезоне.

Некоторые фанаты надеялись на возвращение Кан Сэ Бёк, беженки из Северной Кореи, которая пыталась заработать деньги для младшего брата и мамы. Сыгравшая ее Чон Хо Ён получила премию Гильдии актеров за эту роль, а также номинации на «Эмми» и премию канала MTV. Героиня Хо Ён погибла на играх, но Дон Хёк не исключил, что может вернуть актрису в сериал в роли сестры-близнеца Сэ Бёк [6]. Правда, сама актриса от этой идеи не в восторге. Она сказала, что рада гибели своей героини и усомнилась, что Сэ Бёк появится во втором сезоне [8].

Чон Хо Ён в сериале «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Чон Хо Ён в сериале «Игра в кальмара»

Неизвестной осталась судьба Хван Чун Хо (Ви Ха Джун) — молодого полицейского, который внедряется в ряды надзирателей, чтобы найти своего брата. В первом сезоне ведущий (он оказывается братом Чун Хо) стреляет в него, и тот падает со скалы в море. Однако непонятно, погиб герой или нет. Ви Ха Джун признался: он мечтает, чтобы его персонаж остался жив, вернулся, поговорил с братом и раскрыл еще больше секретов игры.

Ви Ха Джун в сериале «Игра в кальмара»
Фото: Netflix

Ви Ха Джун в сериале «Игра в кальмара»

Ходили слухи, что во втором сезоне может появиться гонконгский актер Тони Люн Чу Вай, звезда фильмов «Любовное настроение», «Куда дует ветер», «Двойная рокировка». Фанаты сериала обратили внимание на снимки в соцсетях, где актер сидит за одним столом с режиссером Хван Дон Хёком, с подписью: «Готовы к «Игре в кальмара»?» Однако пока участие Тони Люн Чу Вая в проекте не подтверждается [9].

Режиссер Хван Дон Хёк и актер Тони Люн Чу Вай
Фото: tonyleung_official / Instagram (принадлежит Meta, экстремистской организаций, запрещенной в РФ)

Режиссер Хван Дон Хёк и актер Тони Люн Чу Вай

Интересные факты о сериале «Игра в кальмара»

  • У сериала «Игра в кальмара» рейтинг 8 из 10 на сайте IMDb (на основе более 460 тыс. оценок) и 95% по версии критиков Rotten Tomatoes.
  • Сюжет сериала вдохновлен личным опытом Хван Дон Хёка. После глобального мирового кризиса 2008 года режиссер около года не мог устроиться на работу, семья испытывала финансовые трудности. Ему, его маме и бабушке пришлось брать кредиты [10].
  • Замысел появился еще в 2009 году, но идею Хван Дон Хёка отвергли. Режиссеру говорили, что сценарий слишком «абсурдный» и «жестокий». Через десять лет история уже не показалась такой нереалистичной, и Netflix взялся за проект [11].
  • «Игра в кальмара» принесла Netflix около $900 млн дохода [12]. Несмотря на сверхприбыль сервиса, режиссер не получил больше того, что было прописано в первоначальном контракте.
  • Музыку к сериалу написал композитор Чон Джэ Иль, автор саундтрека к оскароносному фильму «Паразиты».
  • Это первый южнокорейский сериал, номинированный на премию «Золотой глобус». Актер О Ён Су стал первым корейцем, который получил статуэтку как лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или фильма на ТВ.
  • «Игра в кальмара» была номинирована на премию Гильдии актеров как проект с лучшим актерским составом, а Ли Джон Джэ и Чон Хо Ён получили статуэтки.
  • Фанаты сериала по всему миру устраивали игры по мотивам сериала. Американский видеоблогер MrBeast пригласил 456 случайных игроков принять участие в турнире с денежным призом $456 тыс. К счастью, во время игр никто не пострадал [13].
  • На Хеллоуин в год выхода сериала запрос «детские костюмы из «Игры в кальмара» стал самым популярным в поисковике Google. В итоге некоторые американские школы запретили детям наряжаться персонажами сериала из-за изображенного в нем насилия [14].
  • Не все актеры оказались готовы к такому ажиотажу вокруг сериала. Для модели Чон Хо Ён это была первая роль. Ей было настолько тяжело смотреть на растущую популярность проекта, что она похудела почти на 3 кг за неделю. Ли Джон Джэ, у которого гораздо больший актерский опыт, признался, что тоже «не знал, как с этим справиться» [15].
  • У «Игры в кальмара» могла быть альтернативная концовка, в которой Ги Хун должен был все-таки сесть в самолет и улететь к дочери в США. От этого варианта отказались, потому что он не ответил бы на вопрос, почему мир стал таким, каким он показан в сериале [16].
  • Хорошая новость для фанатов: «Игру в кальмара» могут продлить и на третий сезон. В одном из интервью Хван Дон Хёк проговорился, что уже обсуждает с Netflix новую часть шоу [17].
Поделиться
Авторы
Теги