Как узнать, здорова ли ваша шея. Врач-травматолог все объяснил на видео

. Он также поделился способом успокоиться при помощи особых вдохов животом

Ортопед Виктор Мамонтов показал на видео тесты на проверку здоровья шеи

Обновлено 03 апреля 2023, 07:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Голова с непривычки может закружиться, но это нормально, предупредил доктор медицинских наук, ортопед-травматолог высшей категории Виктор Мамонтов о последствиях упражнений для укрепления шейного отдела позвоночника. На своем YouTube-канале врач показал на видео технику выполнения этих трех приемов. Последовательность такая:

  • опустить руки, шею и голову вниз, максимально их расслабить, начать болтать руками и одновременно головой из стороны в сторону (это упражнение расслабляет шею, трапециевидные мышцы, плечевые суставы, улучшает функцию шейного отдела позвоночника);
Доктор Мамонтов / YouTube
Фото: Доктор Мамонтов / YouTube

«Если не отмечаете боли в шейном и плечевом отделе, то продолжайте использовать это упражнение для ежедневной гимнастики — для укрепления шейного отдела позвоночника и расслабления мышц».

  • повернуть голову налево, затем из этого положения поднять голову вверх, опустить вниз, вернуться в исходное положение прямо (повторить пять-шесть раз);
  • поднять голову и несколько секунд спокойно смотреть вверх, затем опустить и несколько секунд смотреть на стопы (повторить несколько раз).

Доктор Мамонтов предупредил, что с непривычки от выполнения этих упражнений многие могут почувствовать головокружение. Это не должно пугать, надо дать организму время успокоиться и продолжить.

Врач также предложил экспресс-технику, которая поможет организму снять возникший стресс.

Доктор Мамонтов / YouTube
Фото: Доктор Мамонтов / YouTube

«Положите руку на живот, сделайте глубокий вдох через нос и одновременно надувайте живот, а потом — выдох через рот. Это упражнение снимает эмоциональное и мышечное напряжение».

Обложка видео
Доктор Мамонтов / YouTube

Ранее травматолог Виктор Мамонтов показал на видео быстрый тест на заболевания тазобедренного сустава. Оказалось, что на самостоятельную диагностику раннего артроза нужна минута, а потребуется только стул и выполнить пару движений.

Поделиться
Авторы
Теги