Гигантскую съедобную корону подарили Карлу III в Германии

. На ее создание у немецкого кондитера ушел 21 час работы

Гигантскую съедобную корону святого Эдуарда подарили Карлу III в Германии

Обновлено 31 марта 2023, 11:54
Jens Büttner / DPA / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / DPA / Global Look Press

Король Великобритании Карл III посетил экодеревню Brodowin в рамках первого государственного визита в Германию. Несмотря на то что во время приезда монарха началась сильная буря, он выполнил программу, а сотрудники органической фермы порадовали его необычным подарком — съедобной короной святого Эдуарда. Об этом сообщает Tagesspigiel.

Во время визита Карл III, известный любовью к сельскому хозяйству, понаблюдал, как живут на ферме около 160 коров, 300 коз и 1800 кур. Здесь также выращивают 20 видов овощей, зерно, лен, корма для животных и производят подсолнечное масло. Монарх обсудил с федеральным президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером сотрудничество в этой области и даже попробовал самостоятельно приготовить оранжевый сыр с использованием морковного сока.

Jens Büttner / DPA / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / DPA / Global Look Press

Местные в знак благодарности сделали королю необычный подарок — гигантский торт в виде короны святого Эдуарда, которую Карлу III предстоит надеть на коронацию.

Созданием десерта занималась кондитер Антье Нойманн, которая изготовила торт из белого шоколада, украсив его кремом и свежей малиной — одной из любимых ягод монарха. Торт весит более 10 кг, а на его создание у мастера ушел 21 час работы.

К слову, даже настоящая корона святого Эдуарда весит намного меньше — чуть больше 2 кг. Она изготовлена из золота и украшена турмалинами, рубинами, аметистами, аквамаринами, белыми и желтыми топазами. Ее создали в 1661 году для коронации Карла II, причем изначально она была настолько тяжелой, что короли даже не решались надевать ее на голову. Лишь в 1911 году в преддверии коронации Георга V было принято решение уменьшить вес конструкции.

Jens Büttner / DPA / Global Look Press
Фото: Jens Büttner / DPA / Global Look Press

Незадолго до этого был опубликован первый официальный портрет Карла III. Автором изображения стал художник Аластер Барфорд, который также создал портрет покойной Елизаветы II в 2015 году. Он написал работу с изображением нового монарха всего за две недели, причем сам король не позировал ему.

Поделиться