Adobe представила «законопослушный» ИИ-генератор изображений

. Инструмент позволяет вводить команды и получать в ответ изображение

Adobe представила не нарушающий авторские права ИИ-генератор изображений

Обновлено 22 марта 2023, 09:20
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Adobe представила «законопослушный» ИИ-генератор изображений Adobe Firefly. Инструмент не нарушает авторских прав, утверждают в компании. Обучение машины проходило только на лицензированном контенте и изображениях, которые не защищены авторским правом.

adobe.com
Фото: adobe.com

В так называемое семейство генеративных ИИ-моделей Firefly входят два инструмента. Первый генерирует изображения по текстовому описанию, как и DALL-E или Midjourney. Второй способен создавать стилизованный текст по типу WordArt. Разработчики Adobe планируют вскоре интегрировать эти инструменты в свой набор приложений, в том числе Photoshop, Illustrator и Premiere.

Как сообщил вице-президент отдела генеративного ИИ Adobe Александр Костин, все данные, поступающие в модели, либо не охраняются авторским правом, либо лицензированы для обучения. Часть из них находится в библиотеке Adobe Stock, права на использование которой у компании есть. Таким образом компания стремится не вступать в конфронтацию с художниками и обезопасить бренд.

adobe.com
Фото: adobe.com

«Мы можем генерировать высококачественный контент и не нарушать права брендов и частных лиц, потому что наша модель никогда не видела контент этого бренда или торговую марку», — заявил Костин.

Пока бета-версия Firefly доступна только через веб-сайт. Там же можно подать заявку на использование. Сообщается, что для этого не нужно быть подписчиком Creative Cloud. Однако Adobe планирует вскоре ограничить количество пользователей, допущенных к бета-версии.

В начале февраля стало известно, что нейросети DALL-E и ChatGPT сгенерировали бесконечный сериал Nothing, Forever. Первая отвечала за создание изображений, а вторая взяла на себя озвучивание. За основу сериала искусственный интеллект взял американский ситком «Сайнфелд», вышедший в 1980-х годах.

Обложка видео
Поделиться