Российский рекордсмен по киносборам «Чебурашка» вышел в прокат в Эстонии

. Минкульт страны долго сомневался в целесообразности этого

Delfi: российская комедия «Чебурашка» вышла в прокат в Эстонии

Обновлено 21 марта 2023, 10:20
Кадр из мультфильма «Чебурашка»
Фото: Централ Партнершип

Кадр из мультфильма «Чебурашка»

Российский фильм «Чебурашка» вышел в прокат в Эстонии, несмотря на то что Министерство культуры страны сомневалось в целесообразности показа. Об этом сообщает сайт Delfi.

Дело в том, что из эстонского проката были исключены проекты, сюжет которых, по мнению властей страны, был направлен на поддержку российской политики. Исключение составляли лишь детские и семейные проекты — «Чебурашка» в их числе. В ходе обсуждения эстонские власти все-таки приняли решение выпустить на экраны проект, объяснив это отсутствием у него идеолого-политической нагрузки.

<p>Кадр из мультфильма &laquo;Чебурашка&raquo;</p>
Фото: Централ Партнершип

Кадр из мультфильма «Чебурашка»

Советник по аудиовизуальным и цифровым вопросам Министерства культуры страны Карло Функ отметил, что он с пониманием относится к желанию сети кинотеатров Apollo транслировать «Чебурашку», поскольку в стране живет немало русскоговорящих людей. При этом он отметил, что «вызывает сожаление» тот факт, что в съемках фильма принимали участие актеры, поддержавшие специальную военную операцию на Украине — Сергей Гармаш и Федор Добронравов.

«Но поскольку фильм не несет явных идеологических посылов, желание Apollo предоставить развлекательный контент для русскоязычных детей вполне понятно. Министерство культуры не видит оснований для ограничения репертуарного выбора операторов кинотеатров в данном случае», — заявил Функ.

Семейная комедия «Чебурашка» вышла на экраны 1 января 2023 года. Лента рассказывает о новых приключениях одноименного персонажа, который попадает в небольшой приморский город из далекой апельсиновой страны. Этот фильм стал первой картиной российского производства, которая смогла собрать более 13 млн зрителей. Главные роли сыграли Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Полина Максимова, Федор Добронравов, Сергей Лавыгин. Чебурашку озвучила Ольга Кузьмина.

Поделиться