Google забил тревогу из-за уязвимости смартфонов. Что делать владельцам

. Из-за сбоя в работе двух функций хакеры могли получить доступ к данным

Google призвала владельцев популярных смартфонов отключить две функции из-за уязвимостей

Обновлено 17 марта 2023, 11:39
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Google обнаружила 18 опасных уязвимостей в модемах линейки Exynos. Они используются в популярных моделях смартфонов, в том числе от Samsung и Vivo. Компания опубликовала обращение с просьбой к владельцам этих гаджетов отключить на них функции вызова по Wi-Fi и Voice-over-LTE (VoLTE), сообщает портал 9to5Google.

По словам разработчиков компании, эта мера позволит защитить пользователей от возможных угроз со стороны хакеров. Те могут воспользоваться смартфонами удаленно. Для этого злоумышленнику достаточно знать мобильный номер телефона. Затем хакер запускает программный код и получает доступ ко всему, что хранится на устройстве.

Такие модемы используются в смартфонах

Samsung Galaxy

Galaxy S22

Galaxy M33

Galaxy M13

Galaxy M12

Galaxy A71

Galaxy A53

Galaxy A33

Galaxy A21

Galaxy A13

Galaxy A12

Galaxy A04

Vivo

Vivo S16

Vivo S15

Vivo S6

Vivo X70

Vivo X60

Vivo X30

Google Pixel

Pixel 6

Pixel 6 Pro

Pixel 6a

Pixel 7

Pixel 7 Pro

Специалисты добавили, что эта мера временная. После того как выйдет обновление и уязвимости ликвидируют, функции можно будет включить.

В начале марта стало известно, что новый iPhone с безрамочной передней панелью представят публике не раньше 2024 года. Такими моделям могут стать iPhone 16 Pro и 16 Pro Max. При этом базовые iPhone 16 и 16 Plus пока будут носителями так называемой моноброви. При этом на безрамочных моделях по-прежнему будет заметна селфи-камера.

Поделиться