В России разработали препарат для лечения рака на основе борщевика

. Новинка сможет бороться с раком кожи, кишечника и мочевого пузыря

Ученые из МГУ им. Н.П. Огарева разработали препарат для лечения рака на основе борщевика

Обновлено 13 марта 2023, 15:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые из Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева разработали препарат для лечения рака на основе борщевика Сосновского, сообщается на официальном портале вуза.

Исследователи выделили из растения фуранокумарины, которые реагируют на ультрафиолетовое излучение. Это, как пояснили ученые, «биологически активные соединения, способные вызывать повышение чувствительности к воздействию солнечных лучей, которые под влиянием ультрафиолетового света необратимо связываются с ДНК опухолевых клеток». В результате они теряют возможность делиться и, как следствие, гибнут путем самоуничтожения.

Как отметил младший научный сотрудник лаборатории фармакокинетики и таргетной фармакотерапии вуза Валентин Агеев, получившийся препарат практически безопасен и имеет низкую вероятность развития побочных эффектов. Препарат ориентирован на лечение видов поверхностного рака кожи (меланомы и базалиомы), кишечника и мочевого пузыря.

В конце февраля жители округа Линкольн в штате Теннесси пожаловались на распространение грибка Baudoinia compniacensis, который используется для изготовления виски компанией Jack Daniel's, построившей там хранилища напитка в 2018 году. Одна из местных жительниц заявила, что у нее рак легких четвертой стадии, который добрался до ее мозга. Она связывает это с грибком и обвинила в своей болезни производителей алкоголя.

Ранее эксперты объяснили, откуда появляются белые точки на губах и о чем они могут свидетельствовать.

Поделиться