Зоозащитники показали 71-летнюю слониху. Она 25 лет возила на себе людей

. Из-за постоянной нагрузки спина животного оказалась изуродована

Зоозащитники WFFT показали фото изуродованной из-за перевозки людей 71-летней слонихи

Обновлено 13 марта 2023, 11:20
Слониха Пай Линь
Фото: Amy Jones / Moving Animals / WFFT

Слониха Пай Линь

Сотрудники Фонда друзей дикой природы в Таиланде (WFFT) опубликовали снимки спасенной 71-летней слонихи Пай Линь, которая целых 25 лет возила на себе туристов. Порой животное заставляли перевозить до шести человек одновременно, из-за чего его позвоночник деформировался. Этой душераздирающей историей поделилось издание CNN.

Катание на слонах представляет собой популярное туристическое развлечение в странах Юго-Восточной Азии. Пай Линь несколько десятилетий возила на себе людей, однако из-за постоянной нагрузки ее спина оказалась изуродована.

«Слоны, используемые для походов, часто проводят целые дни под весом своего погонщика и группы туристов. Это постоянное давление может повредить ткани и кости спины, вызвав необратимые повреждения позвоночника. Важно понимать, что слонов в отличие от лошадей не разводят для того, чтобы на них ездили. Они не домашние животные, их просто крадут из дикой природы и содержат в ужасных условиях», — отметил сотрудник Фонда Том Тейлор.

71-летнюю Пай Линь удалось спасти еще в 2007 году в Таиланде, теперь она живет вместе с 24 другими спасенными слонами в заповеднике Фонда друзей дикой природы неподалеку от города Хуа-Хин.

Зоозащитники заметили, что даже сейчас на спине слонихи до сих пор видны повреждения и ушибы. «Вы можете очень четко видеть форму ее позвоночника — это деформация, с которой ей теперь придется жить всегда. Но она чувствует себя хорошо», — рассказали они.

Ранее стало известно, что спустя 21 день после землетрясения в Турции была спасена чудом уцелевшая лошадь. Днем позже спасатели также обнаружили под завалами живую собаку. Специалисты оказали животным медицинскую помощь и вернули их хозяевам.

Поделиться