«Полный одиночества». Что пишут критики о новом альбоме Майли Сайрус

. Endless Summer Vacation уверенно завоевывает аудиторию

Критики The Independent назвали новый альбом Майли Сайрус «полным одиночества»

Обновлено 29 марта 2024, 08:31
Columbia Records
Фото: Columbia Records

10 марта Майли Сайрус выпустила свою восьмую студийную пластинку Endless Summer Vacation, интерес к которой на протяжении трех месяцев подогревал сингл Flowers, написанный как ответ на разбитое сердце и разрушенный двухлетний брак с Лиамом Хемсвортом. Фанаты певицы гадали, какие отсылки и пасхалки оставила Сайрус в песне (различили, например, трек Бруно Марса When I Was Your Man, который Хемсворт когда-то, по слухам, посвятил своей избраннице).

В новом альбоме Сайрус основательно разбирает опыт болезненного разрыва, в разных жанрах преподнося свои размышления насчет предательства, депрессии, тоски и гнева. Однако в конце концов находит выход из этого состояния, сосредоточенный как раз в треке Flowers.

Музыкальные критики встретили пластинку преимущественно тепло, отметив зрелость творческого подхода певицы и разножанровость, в которой выдержаны песни. РБК Life приводит выдержки из обзоров зарубежных СМИ.

Rolling Stone

Превосходный альбом Майли Сайрус — не просто о разводе, а о перспективах дальнейших романов и любви к себе. Идеальное прощание с запутанными историями и взгляд на новые возможности. Поддразнивая публику песней Flowers, Сайрус сосредотачивается на независимости, размышляет о прошлых отношениях и наконец, принимает горе, приветствуя новую любовь — к себе и окружающим. Брэнди Карлайл (Thousand Miles) и Sia (Muddy Feet) присутствуют в записи гармонично и предлагают великолепную импровизацию в своих треках, удерживая Майли в центре внимания. Сама же Сайрус позволяет себе быть всеми творческими версиями себя одновременно. Endless Summer Vacation кажется дистиллированным экстрактом всей ее музыкальной истории.

Pagesix

Альбом демонстрирует разносторонность Майли, но это шаг назад. Переходя от одного жанра к другому в каждом треке, она рискует потерять целостность, которая формирует ключ к пластинке, как, например, в ее предыдущей работе Plastic Hearts. Из-за этого Endless Summer Vacation выглядит как шаг назад. Большая часть альбома вдохновлена взлетами и падениями в потоке любовных переживаний. Однако номинантка на «Грэмми», бывшая замужем за Лиамом Хемсвортом, а ныне закрутившая роман с коллегой-музыкантом Максом Морандо, к примирению настроена агрессивно. В язвительной песне Muddy Feet она ловит партнера на измене и рычит: «Убирайся к черту из моего дома со своим дерьмом/ Убирайся к черту из моей жизни». В рок-балладе Jaded обращается к бывшему, который «даже не хочет признать свои ошибки», и направляется в бар. В конце концов Сайрус решает идти дальше. Сингл Flowers оплакивает «мечту, которую нельзя продать» и помогает осознать ей важность любви к себе: «Я сама могу пригласить себя танцевать/ Могу взять себя за руку/ Да, я могу любить себя лучше, чем ты». Это ее самый большой хит со времен Wrecking Ball 2013 года.

Marcelo Hernandez / Getty Images
Фото: Marcelo Hernandez / Getty Images

The Independent

Чувственный, но полный одиночества восьмой альбом, который подается с неожиданно вкрадчивым, но контролируемым шипением в звучании. В выпущенном еще в январе сингле Flowers 30-летняя бывшая звезда подростковых шоу, уверенно расторгнувшая брак с Лиамом Хемсвортом, заявляла: «Я могу любить себя лучше, чем ты». Звучало так, будто Сайрус сама придерживается того ритма, который уловила в предыдущей пластинке Plastic Hearts 2020 года. Метко названный и неотразимо цепляющий тропический трек «Island» полностью посвящен перспективе, которая следует за расставанием. «Я застряла на острове или приземлилась в раю?», — спрашивает Сайрус.

The Guardian

Имеет ли смысл думать, что это предприятие по наполнению песни намеками на реальные любовные интриги является эксплуатацией общественного любопытства, или размышлять о нем как о прагматичном ответе на постоянное желание публики наблюдать за жизнями знаменитостей — решать вам. Трек Flowers доказал, что трюк удался и будет удаваться впредь. В альбоме этого трюка еще больше: буквально можно услышать уведомления о новых постах в соцсетях в треке Jaded. Endless Summer Vacation не похож на продукт типичной поп-звезды, которая ставит галочки или совершает выверенные движения. Он не кажется натянутым, как Plastic Hearts с его попыткой объединить разносторонние интересы Сайрус в одном альбоме. В нем есть естественность и плавность, а также очарование.

NME

В музыкальном плане пластинка — одно из наиболее сдержанных произведений Сайрус, но она приправлена сюрпризами, которые напоминают о более дерзких прошлых эпохах ее творчества. Так, Rose Colored Lenses, одна из шести песен, которые Сайрус написала в соавторствами с продюсерами Гарри Стайлса Кидом Харпуном и Тайлером Джонсоном, достигает кульминации в психоделическом вихре, который звучит как что-то из Miley Cyrus & Her Dead Petz 2015 года <…> Сайрус назвала новый альбом своим «любовным посланием» Лос-Анджелесу, городу, куда она переехала в подростковом возрасте, когда получила роль в сериале «Ханна Монтана» на канале Disney. Она также объяснила, что вступительная часть пластинки «представляет утро, когда все наполнено шумом, энергией и потенциалом новых возможностей», а вторая — «обволакивающую захудалость, трясину, и в то же время гламур». Сайрус — опытный любитель миксовать жанры. Альбом привлечет ваше внимание, даже если он не самый смелый и не самый дальновидный. Он точно отражает то, какой ощущает себя его создательница в 2023 году. Она все еще выясняет, чего хочет от отношений.

Guillermo Legaria / Getty Images for MC
Фото: Guillermo Legaria / Getty Images for MC

Variety

Изменчивый тон материала сочетается с тем фактом, что Сайрус почти никогда слишком не акцентирует на вокальном исполнении. Она по-прежнему может рычать и греметь, но использует эти неочевидные приемы как акценты. На протяжении большей части альбома она преуменьшает вокальную драму и эквилибристику, хотя агрессивность ее исполнительской манеры не остается в ремиссии бесконечно. Певица просто уже прекрасно знает, что ее внутренней Джоан Джетт не нужно набирать обороты, будь то минималистская баллада Rose Colored Glasses или авангардная поп-драма вроде Handstand <…> По-видимому, Сайрус была и до сих пор остается девчонкой-сорванцом.

Поделиться
Авторы
Теги