Звезда фильмов «Хладнокровно» и «Шоссе в никуда». Умер актер Роберт Блейк

. В последние годы он боролся с заболеванием сердца
Обновлено 10 марта 2023, 06:43
Michael Buckner / Getty Images
Фото: Michael Buckner / Getty Images

Американский актер Роберт Блейк, который исполнил главные роли в сериале «Баретта», фильмах «Хладнокровно» и «Шоссе в никуда», умер в возрасте 89 лет. Об этом The Hollywood Reporter сообщила его племянница Норин Остин.

Блейк, по ее словам, умер 9 марта в своем доме в Лос-Анджелесе. В последние годы он боролся с заболеванием сердца.

Роберт Блейк родился в сентябре 1933 года в штате Нью-Джерси. В фильме «Хладнокровно» (1967) по сценарию Трумэна Капоте Блейк исполнил роль сумасшедшего убийцы Перри Смита. В «Шоссе в никуда» (1996) он снялся в роли Таинственного человека. Известность актеру также принес сериал «Баретта» (1975–1978), где тот сыграл полицейского Тони Баретту. За участие в этом проекте Блейк удостоился премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль» в драме. За эту же роль в 1975 году он получил премию «Эмми».

Впоследствии Блейка не раз номинировали на обе награды.

Всего на счету Блейка более 140 сериалов и фильмов. В части из них он играл самого себя. Также артист несколько раз выступал в роли продюсера и сценариста.

В 2001 году жену Блейка Бонни Ли Бэкли застрелили около итальянского ресторана в районе Студио-Сити в Лос-Анджелесе. Женщина сидела в машине, на которой приехала с мужем, в нее дважды выстрелили в упор. Блейк в тот момент был в ресторане — он вернулся туда, чтобы забрать оставленный револьвер, пишет The Hollywood Reporter.

Артиста обвинили в убийстве жены, он провел год в тюрьме. Однако затем присяжные оправдали актера и он вышел на свободу. Впоследствии суд признал Блейка виновным в смерти супруги в рамках гражданского дела и предписал ему выплатить $30 млн четырем детям Бонни Ли Бэкли. В 2006 году артист объявил о банкротстве и перестал сниматься в кино.

Поделиться