Как сохранить букет. 7 советов от флористов

. В какую воду ставить цветы и что добавить, чтобы они стояли дольше

Флористы Лилия Басок и Эсма Пипия рассказали, как продлить жизнь букету

Обновлено 14 февраля 2024, 13:05
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Флористы уверены: большинство срезанных цветов при правильном уходе могут простоять в воде от пяти дней до двух-трех недель. РБК Life узнал лайфхаки, которые помогут сохранить букет как можно дольше.

1. Снимите упаковку

Чем больше воздуха вокруг цветов, тем лучше они себя чувствуют. Если букет в оберточной бумаге или другой упаковке (даже самой красивой), желательно снять ее перед тем, как поместить растения в воду. Можно не развязывать связку, чтобы букет лучше смотрелся в вазе.

Эсма ПипияЭсма Пипияуправляющая цветочным салоном German Garden, Краснодар

«Чем больше пространства между цветами в букете, воздуха, тем лучше стоят цветы: они не трутся, не зажимаются. Если букет не зажат со всех сторон упаковкой и другими цветами, то это хороший букет, он у вас простоит долго».

2. Сделайте свежий срез на стеблях

Когда срезанные цветы остаются без воды, концы стеблей твердеют, а растению становится сложнее впитывать воду. Перед тем как поставить букет в вазу, обязательно сделайте свежий срез. Так у стебля повышается водопроводимость, цветы лучше «пьют» и дольше стоят.

Если это древесный стебель (например, гортензия, сирень), делайте косой срез под углом 45% и расщепите его на несколько частей. Если это весенние цветы (тюльпаны, гиацинты) — ровный срез под углом 90%.

<p>Букет из амариллисов с обвязанными стеблями</p>
Фото: million-buketov.ru

Букет из амариллисов с обвязанными стеблями

Особое внимание нужно амариллисам — цветам с толстым «пустым» стеблем. Чтобы он не расщепился, обвяжите ствол у основания специальной клейкой лентой, веревочкой или скотчем.

3. Выберите правильную вазу

Важно правильно подбирать вазу под букет. Дело не только в эстетической стороне. Большой плотный букет в узкой вазе быстрее завянет, так как растения будут тереться друг о друга. Также обратите внимание на то, чтобы в вазе хватало места для достаточного количества воды.

Лилия БасокЛилия Басокфлорист, владелица «Бутика букетов Ile de Fleurs», Санкт-Петербург

«Например, если это монобукет из роз, ваза нужна высокая и большая, чтобы налить много воды. За счет этого бутон будет достаточно долго напитан влагой».

Перед тем как поставить цветы в вазу, обязательно вымойте ее с любым моющим средством.

4. Меняйте воду

Лучший друг срезанного цветка — вода. Флористы подчеркивают, что именно регулярное обновление воды — главный секрет долгой жизни букетов.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цветы нужно ставить в чистую фильтрованную питьевую прохладную воду.

Если вы используете воду без обеззараживающих средств, ее нужно менять каждый день. Флорист Эсма Пипия также советует ставить розы так, чтобы лепестки не касались воды — иначе они начнут гнить.

5. Добавьте обеззараживающее средство

Обеззараживающее средство для срезанных цветов позволит растениям дольше сохранить красоту. Специальные порошки можно купить в цветочных магазинах, а многие продавцы дают их в подарок к букету.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Если в воду добавили обеззараживающее средство (например, кризал), ее нужно менять реже — один раз в два-три дня.

Использование консерванта в воде также помогает раскрыться бутонам. Особенно это важно для растений с несколькими соцветиями (фрезии, кустовые гвоздики и лилии).

Эсма Пипия:

«Не стоит использовать лайфхаки из интернета про сахар, Domestos и так далее: есть достаточно много бюджетных средств, которые позволят цветам долго стоять».

6. Выберите место для вазы

На сохранность цветов сильно влияет качество воздуха и температура в помещении. Флористы не советуют ставить букет рядом с отопительными приборами и под прямые солнечные лучи. Худшее решение — разместить вазу на подоконнике возле батареи. Во-первых, на цветы будет светить солнце. Во-вторых, растения окажутся в тепловой ловушке — от батареи идет тепло, а от окна — холод. Букет в таком месте быстро завянет.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Лучше выбрать прохладное место, где нет резких перепадов температуры, например на столе, подальше от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Еще один способ сохранить букет свежим — поместить его в холодильник, как это делают в цветочных магазинах. В идеале цветы должны находиться в холоде около восьми часов [1]. Можно поместить букет в холодильник на ночь, а утром вновь выставить и любоваться им.

7. Опрыскивайте

Если букет начинает вянуть, можно опрыскать его чистой водой из пульверизатора. Почти все срезанные цветы любят влагу, поэтому опрыскивание один-два раза в день сохранит их природную красоту.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рано или поздно все срезанные цветы завянут, но не спешите их выбрасывать. Из сухих роз, гортензий и многих других растений можно сделать оригинальную композицию, которая простоит несколько лет.

Поделиться