Сфинкс. Как выглядит, какой характер и чем кормить

. Любимец Рэйчел из сериала «Друзья»
Обновлено 20 марта 2023, 13:34
В сериале «Друзья» героиня Дженнифер Энистон купила себе «лысую» кошку и назвала ее Миссис Вискерсон, чем вызвала удивление друзей: «А какое имя, по вашему, я должна была ей дать? Пушистик?»
Фото: Shutterstock

В сериале «Друзья» героиня Дженнифер Энистон купила себе «лысую» кошку и назвала ее Миссис Вискерсон, чем вызвала удивление друзей: «А какое имя, по вашему, я должна была ей дать? Пушистик?»

Несмотря на название породы, сфинксы родом из Канады. Некоторых может отталкивать внешний вид кошек, но они очень покладистые и добрые. РБК Life описал отличительные черты характера и особенности питания сфинксов.

Сфинкс: основная информация о породе

  • Вес: до 5,5 кг
  • Продолжительность жизни: 8–14 лет
  • Длина: 33–38 см
  • Гипоаллергенная: нет
  • Происхождение: Канада

Описание породы

Сфинкс — одна из самых узнаваемых пород кошек. Ее отличительная особенность — отсутствие шерсти. Хотя сфинксов еще называют «лысыми», на самом деле существует несколько разновидностей, среди которых есть бесшерстные кошки, а также представители с шерстью замшевой текстуры. Иногда встречаются сфинксы с более длинной, но редкой шерстью бархатистой или более жесткой структуры.

У некоторых представителей породы бывают редкие усы и брови. Это очень грациозные и подтянутые кошки с развитой мускулатурой, большими ушами и заостренной книзу мордочкой.

<p>Первый сфинкс родился у домашней кошки в Торонто в 1966 году. Порода стала результатом естественной мутации&nbsp;</p>
Фото: Shutterstock

Первый сфинкс родился у домашней кошки в Торонто в 1966 году. Порода стала результатом естественной мутации

Характер

Сфинксы — умные и ласковые. Они в меру любопытны, игривы и очень общительны. Особую привязанность проявляют к хозяину: будьте готовы, что они довольно шумные и любят «поговорить». Сфинксы не стесняются выражать потребности: если кошке захочется внимания, она будет следовать за хозяином по пятам, требуя ласки.

Чем кормить сфинксов

Некоторые сфинксы отличаются отменным аппетитом, так как для теплообмена им требуется больше энергии, а следовательно, чуть больше еды, чем большинству пород. Хозяевам питомцев следует контролировать вес кошки и следить за тем, чтобы их любимец не переедал. Отдавайте предпочтение рационам с высокой калорийностью, строго соблюдая нормы порций.

При выборе корма стоит помнить об особенностях породы. По данным Федерации университетов по защите животных, сфинксы подвержены наследственной миопатии, которая вызывает мышечную слабость. Также слабые места сфинкса — зубы, кожа и сердце. За здоровьем их кожи нужно ухаживать особенно тщательно, включая регулярное мытье специальными шампунями или протирание салфетками.

Питание должно содержать витамины группы В, жирные кислоты, антиоксиданты, а также минеральные вещества (включая цинк), которые будут усиливать барьерную функцию кожи.

Эксперты подчеркивают, что каждая порода кошек уникальна, поэтому к выбору питания нужно подходить ответственно. Оно должно учитывать не только индивидуальные особенности животного, связанные с возрастом, образом жизни (активный или малоподвижный), особенностями здоровья, но и учитывать породные предрасположенности и уязвимые места.

Правильно подобранное и сбалансированное питание поможет поддержать здоровье животного и раскрыть природную красоту породы. При использовании промышленных рационов важно руководствоваться рекомендациями производителя по суточной норме кормления, не допуская переедания. Ведь лишний вес может повлечь за собой большое количество проблем со здоровьем — от нагрузки на суставы и снижения активности до сахарного диабета и многих других опасных заболеваний.

Поделиться
Авторы
Теги